Встреча Лукашенко с лидерами трех стран, матч БАТЭ — "Арсенал" и весна в выходные. Главное за четверг

Февраль перевалил за свою вторую половину, а это значит, что до календарной весны остается меньше двух недель. До календарной, может, и пара недель, а вот до температурной — пара дней. О по-настоящему весенней погоде выходных рассказали синоптики Белгидромета.


Главное

Александр Лукашенко в Сочи принял участие в неформальной встрече с президентами России, Ирана и Турции. Встреча прошла в формате чаепития на территории санатория "Русь". До этого Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Роухани провели очередной трехсторонний саммит по сирийской тематике. Как известно, Россия, Иран и Турция являются странами — гарантами астанинского процесса содействия урегулированию конфликта в Сирии.



В Правительстве прошло заседание рабочей группы для подготовки предложений об упрощении налоговой системы нашей страны.

В четверг, 14 февраля, влюбленные в БАТЭ, конечно, собрались на "Борисов-Арене" и у экранов телевизоров. Наш чемпион провел важнейший матч первого раунда плей-офф Лиги Европы против "Арсенала". За результатом — сюда.


Парламентская делегация Беларуси во главе с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем 14 февраля в ходе официального визита в Польшу посетила Белосток и встретилась с представителями белорусской диаспоры в Польше. Мясникович, в свою очередь, призвал белорусскую диаспору в Польше расширять связи между странами.


Политика

Беларусь продолжает двусторонние переговоры с шестью членами ВТО по присоединению к организации. Начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз сообщил, что 15 февраля в Женеве состоится 11-е заседание рабочей группы Всемирной торговой организации по присоединению Беларуси. 

Также, по его словам, затягивание решения вопроса о генсеке ОДКБ не идет на пользу организации.

Во время официального визита в Польшу парламентской делегации Республики Беларусь во главе с председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем был подписан Договор между Республикой Беларусь и Республикой Польша о социальном обеспечении.

Директор Института социологии НАН Беларуси Геннадий Коршунов, заместитель руководителя ОО "Белая Русь" Александр Шатько, директор Института управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь Анна Ящук — всего около десяти наших ведущих экспертов обсудили с коллегами в Москве настоящее и перспективы белорусско-российской интеграции. А в четверг они встретились с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой. Разговор шел об экономике, безопасности, гуманитарной сфере сотрудничества. Подробности — здесь.



Общество

Александр Лукашенко подписал указ о награждении орденами и медалями представителей общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане".

Управление защиты информации Национального банка информирует о том, что в Беларуси зафиксированы случаи телефонного мошенничества — вишинга. Что это, и как от этого уберечься, узнайте по ссылке.

Акцию по сбору книг для детской областной больницы объявили в Могилеве. Как заявили авторы инициативы, проект приурочен к Международному дню книгодарения, который приходится на 14 февраля. 


С марта в Беларуси начнется международная программа обследования домашних хозяйств МИКС 6. Для страны это уже третий раунд программы многоиндикаторного кластерного обследования для оценки положения детей и женщин, которая является основным инструментом получения информации в области охраны здоровья матери и ребенка, развития детей, их воспитания, образования, репродуктивного поведения женщин, отношения женщин и мужчин к домашнему насилию и других актуальных вопросов.

С 15 марта "Белпочта" повышает тарифы на отдельные услуги по пересылке международных почтовых отправлений.


В прошлом году Минлесхоз построил 101 километр лесохозяйственных дорог. Узнайте, выполняет ли ведомство взятые ранее на себя обязательства вводить в эксплуатацию не менее сотни километров путей в год. 

Снежный гигант появился во дворе дома № 36а на улице Партизан в частном секторе Жлобина. Будущих молодоженов Алину Ворочкину и Руслана Галинского вдохновил конкурс, проводимый на YouTube одним из российских блогеров. По условиям снеговик должен состоять из трех шаров, и лепить его нужно вручную, без применения техники. Процесс необходимо фиксировать на видео, а по завершении, следуя инструкциям, измерить детище. И, естественно, главный критерий оценки — высота. Чем выше, тем лучше. Победителя ждет награда — 100 тысяч российских рублей. В эквиваленте — порядка полутора тысяч долларов.           

В Национальной библиотеке пройдет День родного языка.

 

Экономика

Хотя инфляция в последние годы и бьет рекорды своими устоявшимися значениями, но цены продолжают волновать всех. И потребителей, и руководство страны. На итоговой коллегии Министерства антимонопольного регулирования и торговли присутствовали первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин, а также представители практически всех органов государственного управления. Формально за уровень инфляции отвечает Национальный банк, за регулируемые цены — МАРТ. Но ценовая стабильность и развитие конкуренции — задача общая. Тональность коллегии предсказывает глобальный бой необоснованному повышению цен, "телефонному праву" в конкуренции, злоупотреблениям монополистов. Подробности — в нашем материале.


Министерство антимонопольного регулирования и торговли предлагает обсудить критерии и способы оценки и сравнения конкурсных предложений при закупках. 

В БелТПП оценили экономический эффект от проведения национальных выставок за рубежом. Положительный эффект составил около 200 млн долларов. 

В 2018 году охотхозяйства Минлесхоза заработали без малого 5 млн рублей при плане 3,8 млн рублей. При этом каждый пятый рубль — доход от иностранного охотничьего туризма. 

Банковские карты БЕЛКАРТ теперь будут принимать и в России. На этой неделе представители двух платежных систем — БЕЛКАРТ (Беларусь) и "Мир" (Россия) — подписали договор о взаимодействии, который позволит производить расчеты этими картами на всей территории Союзного государства уже в нынешнем году.

Узнайте, сколько составили иностранные инвестиции в реальный сектор экономики Беларуси (кроме банков) в 2018 году.


Культура

Не стало советского и российского эстрадного певца Сергея Захарова. Сердечная недoстаточность. 

Артефакты из белорусских костелов презентовали в Национальном историческом музее.

В Ботаническом саду в День всех влюбленных открылся фестиваль китайских фонарей. Зрелище невероятное!


В Молодежном театре эстрады готовят две премьеры. Новый художественный руководитель Владислава Артюковская заверяет: и по стилистике, и по содержанию постановки заметно отличаются от того, что зритель видел раньше.




Студенты из Беларуси и России создали в Могилеве фолк-рок-группу. Хобби учебе не помеха, посчитали студенты Белорусско-Российского университета и создали в Могилеве музыкальную группу с интригующим названием "Холст Драйзера". За полтора года они написали пять собственных песен и уже успешно выступают с ними по всей Могилевской области. Стоит отметить, сессию при этом сдают без хвостов.


Очередной, 24‑й фестиваль анимационного кино, который пройдет с 13 по 18 марта в Суздале, назвал участников конкурсной программы. Фестиваль давно стал смотром всех видов мультипликации, созданной белорусскими и российскими мастерами.



Спорт

"Всебелорусская студенческая лыжня — 2019" состоится в Минске в эту субботу, 16 февраля. Мероприятие, в котором примут участие около 500 студентов из 51 вуза, пройдет на лыжероллерной трассе "Веснянка". 

Готов ли Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи" к фестивалю "Гонка легенд" и чемпионату Европы по биатлону?


Хавбек "Краснодара" Павел Мамаев, находящийся под стражей с октября прошлого года вместе с нападающим "Зенита" Александром Кокориным по делу о двух драках в центре Москвы, сыграл в футбол в следственном изоляторе "Бутырка".

Южноафриканскую бегунью Кастер Семеню снова требуют признать мужчиной. Решения намерена добиваться Международная ассоциация легкоатлетических федераций.



В мире

Народного артиста СССР Василия Ланового не пустили на борт самолета авиакомпании "Победа" в Ростове-на-Дону из-за проблем с кладью. 


А в аэропорту Внуково тем временем столкнулись два самолета.

Основатель Microsoft Билл Гейтс, некогда самый богатый человек мира, а ныне номер два в списке богачей, в очередной раз заявил, что считает несовершенной налоговую систему. Он уверен, что налоги, взимаемые с него, слишком малы.


В Литве грипп унес жизни 20 человек, эпидемия объявлена в 31 самоуправлении из 60. 

В Колумбии мужчина изнасиловал 276 детей. Ему дали 60 лет тюрьмы.

Режиссер короткометражных фильмов Илья Тихонович убит в своей квартире на севере российской столицы, проинформировал источник в правоохранительных органах.


Одни из самых популярных у путешественников аргентинских провинций Чубут и Огненная Земля хотят запретить въезд туристам с судимостью, сообщает TN.



                     Приятного окончания рабочей недели!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter