Встреча Лукашенко с Кварцхелия, лучшие футболисты Беларуси, акция «Наши дети». Главное за вторник

Самые важные и интересные новости минувшего дня – в дайджесте sb.by.

ГЛАВНОЕ

Во вторник Президент провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии в Беларуси Валерием Кварцхелия. Александр Лукашенко поздравил гостя, а в его лице и весь грузинский народ с успешным окончанием кампании по выборам Президента страны. Победительнице этой политической гонки Саломе Зурабишвили белорусский лидер также попросил передать добрые и теплые пожелания.

Фото БЕЛТА

В Тбилиси в эти дни работает вице-премьер Михаил Русый. Президент подчеркнул, что специально направил его в Грузию, чтобы провести ряд встреч и переговоров и еще раз сверить часы взаимодействия: «Это свидетельствует о том, что мы очень большое внимание уделяем дружественному и братскому грузинскому народу, и мы полны решимости продвигать сотрудничество во всех сферах».

Президенты Беларуси и Казахстана обсудили по телефону повестку дня саммитов ЕАЭС и СНГ

Также вчера Александр Лукашенко провел рабочую встречу с российским бизнесменом, председателем совета директоров ИООО «Славкалий» Михаилом Гуцериевым. На встрече обсуждалась реализация проекта «Славкалия».

Напомним, в сентябре 2015 года Президент Беларуси Александр Лукашенко и бизнесмен Михаил Гуцериев торжественно заложили капсулу в ознаменование начала строительства Нежинского горно-обогатительного комбината на базе Старобинского месторождения калийных солей. Это будет второе предприятие в Беларуси по добыче калийной руды и производству калийных удобрений мощностью до 2 млн тонн хлорида калия в год.

«Если ты хочешь сделать что-то невозможное – поезжай в Беларусь». Телеканал «Россия 24» опубликовал полную версию интервью с Президентом Беларуси Александром Лукашенко от 29 ноября 2018 года.

Фото БЕЛТА

Белорусская делегация во главе с министром иностранных дел Владимиром Макеем примет участие в 25-й встрече Совета министров иностранных дел государств –« участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СМИД ОБСЕ), которая состоится 6-7 декабря в Милане. В ходе мероприятия планируется обсудить широкий спектр вопросов в рамках трех измерений ОБСЕ: военно-политического, экономико-экологического и гуманитарного.

Традиционно главным событием республиканской благотворительной акции «Наши дети», которая проходит под патронатом Президента, станет новогодний благотворительный праздник для детей с участием Главы государства - он пройдет во Дворце Республики в преддверии Нового года. В этом году на мероприятие приглашены более двух тысяч детей.

Стали известны победители III Республиканского конкурса молодежных проектов «Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса», который прошел во время II Международной специализированной научно-технической выставки-форума «Информационные технологии в образовании» ITE 2018. ПОДРОБНЕЕ

 

МИР

Все идет к тому, что движение «желтых жилетов»«, более трех недель протестующих против повышения цен на топливо, одержит победу. Премьер-министр страны готов объявить мораторий на повышение налогов на бензин

Фото Stephane Mahe / Reuters


ОБЩЕСТВО

Вчера в Минске открылась ярмарка инновационных идей Smart Patent’18. Во Дворце спорта посетителям показывали новые технологические достижения, проводили по интерактивной зоне, где можно было опробовать мастер-классы по робототехнике, 3D-печати, управлению беспилотным летательным аппаратом, сыграть в высокотехнологичные игры и познакомиться с основами цифровой экономики. Мы вели прямую видеотрансляцию с мероприятия - СТРИМ. Всего было представлено более 70 проектов, стартапов и готовых разработок.

Снег только выпал (и, впрочем, к утру среды, наверное, уже полностью исчез), но уже принес массу неприятностей. За прошедшие выходные в стране случилось более 70 пожаров, 711 ДТП, несколько человек попали в больницу с обморожениями. Подробнее читайте в репортаже нашего корреспондента.

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники озвучили предложения по совершенствованию дистанционного обучения студентов, исходя из накопленного опыта. БГУИР обучает студентов со всего мира дистанционно с 2002 года. При этом белорусские и иностранные студенты могут начать учебу в любое время — прием продолжается постоянно.

Белорусские ученые разработали инновационный способ переработки резинотехнических отходов

Первые дни декабря обрадовали снегом и морозом — время доставать коньки и лыжи. Заниматься зимними видами спорта можно не только в горнолыжных комплексах за немалые деньги. Сегодня многие деревни следуют примеру городских коллег и заливают катки прямо на школьных стадионах, прокладывают по лесу лыжные трассы и готовят возвышенности для катания на санках и тюбингах. Как в регионах готовятся к зимнему сезону?

Пройдите тест и узнайте, какой ваш идеальный подарок на Новый год

За текущий год с просьбой о получении белорусского гражданства обратились более 1100 иностранных граждан. В основном это представители Росcии, Украины, Cредней Азии. Незначительное количество из дальнего зарубежья, Cирии и Йемена.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Совершившего ДТП нетрезвого водителя микроавтобуса задерживали со стрельбой. Инцидент произошел в понедельник днем. По информации ГАИ Минской области, около трех часов дня водитель микроавтобуса совершил ДТП возле деревни Маньковщина Воложинского района. Остановить водителя удалось только в Минске. Шофер оказался пьян. ВИДЕО

На Минщине задержали коммерсанта, который бравировал связями в органах и обещал помощь в решении бизнес-вопросов за $ 50 тыс.

В Светлогорске с балкона шестого этажа выпал 4-летний малыш. Мальчик вышел на лоджию самостоятельно. Лежащим на земле его обнаружили прохожие, которые поспешили вызвать «скорую». Ребенка доставили в больницу в тяжелом состоянии. Позже стало известно, что он скончался.

Фото МЧС

В Борисове прогремел взрыв в жилом доме. В результате пострадал один человек, его госпитализировали. Причина происшествия устанавливается, на месте работает Следственный комитет.

 

ПОПУЛЯРНОЕ

В Беларуси продают уникальный стим-панк байк, который выиграл приз зрительских симпатий на чемпионате по кастомайзингу. «Я искал редкий мотоцикл в стиле «ретро», а не просто байк, который способен развивать скорость на трассе. Поэтому остановил свой выбор на Royal Enfield. Это самая старая марка в мире, даже старше, чем Harley Davidson. Компания была основана в 1901 году, отсюда и узнаваемый стиль», - рассказал владелец лота Дмитрий.

7-летний блогер Райан из США за год заработал 22 млн долларов. Мальчик ведет канал Ryan ToysReview с помощью родителей. На него уже подписаны 17,3 млн пользователей, а видео за год посмотрели 26 млрд раз. В роликах ребенок играет с различными игрушками и рассказывает про них истории.

Большая часть россиян считает Беларусь самой успешной и стабильной в СНГ. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. За нашу страну проголосовали 68% респондентов. А Александр Лукашенко пользуется наибольшим доверием россиян среди лидеров стран содружества.

 

СПОРТ

В Минске подвели итоги футбольного сезона. Торжественная церемония «Звездный мяч-2018» назвала лучших игроков и тренеров страны и подарила участникам Гала-представления множество ярких эмоций. Все ПОБЕДИТЕЛИ

Вчера на заседании исполкома ассоциации «Белорусская федерация футбола» был назначен новый главный тренер молодежной футбольной сборной Беларуси (U-21). Им стал 52-летний Михаил Мархель.


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter