Встреча Лукашенко с Кочановой, репетиция парада и новые данные Минздрава по коронавирусу. Главное за вторник

В среду в Беларуси ожидаются небольшие осадки и от -9 до +10. О других важных и интересных новостях читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел рабочую встречу с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой. Cпикер верхней палаты Парламента обладает солидным государственным и управленческим опытом, поэтому и спектр затронутых тем был широким. Глава государства сразу же обозначил круг вопросов для предметного разговора:

— Не будем скрывать, это и политические вопросы — год президентских выборов. Хотя вроде бы не до этого. Самая большая проблема — это экономика. Тем не менее этот вопрос никуда не уйдет. Нам надо не только обсуждать, но и планировать президентские выборы. У нас пока нет оснований переносить президентские выборы, как некоторые тут нам (не то враги, не то соперники) подсказывают. Поэтому политические вопросы никуда не уйдут. Их надо обсуждать.

Также обсуждались эпидемиологическая ситуация, помощь пожилым, работа сенаторов, возможные изменения в Конституции, молодежный парламент и другие темы. 

Эйсмонт рассказала о причинах поручения Лукашенко пригласить в Беларусь специалистов ВОЗ

Во вторник Александр Лукашенко поговорил по телефону с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, с которым обсудил цены на газ, возможность встречи лидеров ЕАЭС и ситуацию с вирусами.

В Правительстве обсудили ход реализации госпрограммы инновационного развития страны на 2016—2020 годы.

Фото: БЕЛТА

На белорусские нефтеперерабатывающие заводы в апреле поступит 1—2 миллиона тонн нефти. Танкерные поставки через порты Одессы и Клайпеды будут сохраняться. Только компании России хотят поставить около миллиона тонн нефти.

Фото: ТАСС

Внешний госдолг Беларуси за январь-февраль снизился на 1,6% до 16,9 миллиарда долларов.

Фото: pixabay.com

Второй шунтирующий реактор 330 кВ включен в работу на Белоруской АЭС.

Штаб района территориальной обороны развернут в Островце. Также здесь будет сформирован батальон территориальных войск.

Сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур продолжается: засеяно 319 из 866 тысяч гектаров. Это на 95 тысяч больше по сравнению с прошлым годом. На то есть несколько причин. Во-первых, на неделю раньше вышла техника в поле. Во-вторых, аграрии, предполагая подобное развитие событий, заблаговременно ее отремонтировали.

В Беларуси проведено более 31 тысячи тестов на коронавирусную инфекцию. В Минздраве добавили, что зарегистрирован первый случай смерти возрастного пациента с наличием многочисленных хронических заболеваний, по предварительным данным, отягощенных коронавирусной инфекцией.

Облздрав: у скончавшегося в Витебске актера было множество сопутствующих заболеваний

Подготовлен итоговый список людей для эвакуации из Вьетнама. Дипломаты актуализируют списки белорусов в Индии, Шри-Ланке, Непале, Бангладеш и на Мальдивах — из этих стран сложнее всего вылететь. Помимо этого, МИД Беларуси помогает добраться домой жителям других стран. Великобритания и Швеция уже выразили благодарность.

 

ОБЩЕСТВО

Военный парад в честь 75-летия Великой Победы планируется провести в вечернее время в традиционном формате — с участием воздушного эшелона, механизированной и пешей колонн. По плану продлится он около часа и завершится плац-концертом сводной роты почетного караула и выступлением сводного оркестра. Наш фотокорреспондент побывал на репетиции парада.

«Белавиа» на месяц приостанавливает полеты в Домодедово и Шереметьево. Также авиасообщение временно прекращается с Казахстаном и Украиной.

В условиях спада экономической активности во всем мире многие предприятия и работники могут столкнуться с ситуацией снижения доходов. В связи с этим профсоюзы создали «кассы взаимопомощи».

В Минске появился счетчик велосипедистов, который работает на солнечных батареях.

Территориальные комитеты БРСМ активно помогают пожилым гражданам, оказавшимся в условиях самоизоляции: волонтеры подключаются к доставке продуктов, лекарств и рецептов на дом, а также учат самостоятельно делать покупки онлайн, если такой сервис доступен в регионе.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Водитель Porsche Cayenne погиб в результате столкновения с автобусом в Кобрине.

Фото: МВД

В Полоцке задержали братьев, у которых нашли обрез, револьвер, патроны и полсотни «ежей» для остановки автомобилей.

В Жлобине за убитого лося браконьера осудили на 2,5 года.

Военнослужащий погиб на Ружанском полигоне в Брестской области. Причины случившегося выясняет комиссия Минобороны. 

 

СПОРТ

Практически все белорусские спортсмены ввернулись на родину с зарубежных тренировочных сборов. Прибывающие из-за границы проходят проверку на наличие коронавируса, после чего отправляются на двухнедельный карантин.

Фото: pixabay.com

Чемпионат мира по хоккею 2021 года в Беларуси и Латвии переносить не планируется. Напомним, ЧМ-2020 в Швейцарии был отменен из-за пандемии коронавируса. Позже в СМИ появилась информация, что из-за этого могут быть перенесены на год последующие турниры.

Брестский «Рух» пополнил молдавский футболист Георге Андроник. 28-летний полузащитник подписал с белорусской командой контракт на один год. Также ФК арендовал 18-летнего нигерийца Савиора Нвафора.

Фото: rukh.by

Игрок в настольный теннис Владимир Самсонов перечислил 10 тысяч евро на борьбу с коронавирусом нового типа в Беларуси.

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Еще до объявления в мире пандемии коронавируса удаленная работа считалась модным трендом, пришедшим из ИT-сферы. Казалось, зачем ходить в многолюдный офис, когда можно отвечать на письма или писать код на экране своего лэптопа, сидя при этом в любой точке планеты — будь то лазурный берег моря или заснеженное подножие горы. Сегодня руководители некоторых компаний всерьез задумались о том, чтобы перевести своих сотрудников на удаленку. Наш корреспондент пообщалась со специалистами, которые сейчас работают именно в таком режиме.

Ветеран Михаил Гордон рассказал sb.by о партизанском движении в Ушачском районе, потере родных, ранениях и чудесном спасении.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter