Встреча Лукашенко с губернатором Свердловской области, визит Макея в Германию и начало нового этапа переписи. Главное за понедельник

Главные события и наиболее любопытные новости прошедшего дня — в традиционном обзоре sb.by.

Президент Беларуси в понедельник провел встречу с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. В ходе беседы Глава государства особо подчеркнул, что этот российский регион, несмотря на географическую удаленность, — надежный партнер для нашей страны.

Гость, в свою очередь, поблагодарил Александра Лукашенко за возможность встретиться и теплый прием, а также отметил, что Беларусь является стратегическим партнером Свердловской области.

По окончании встречи делегации Свердловской области с белорусским лидером, Евгений Куйвашев заявил журналистам, что точками роста в сотрудничестве Беларуси и Свердловской области станут совместные проекты в машиностроении. А посол России в нашей стране Дмитрий Мезенцев, который также пообщался с представителями СМИ, выразил мнение, что Беларусь и Свердловская область накопили уникальный опыт. Заместитель Премьер-министра Игорь Ляшенко, в свою очередь, во время четвертого заседания делового сотрудничества Беларуси и Свердловской области заявил, что наша страна готова участвовать в строительстве инфраструктурных объектов в этом российском регионе.

Встречу с Евгением Куйвашевым в понедельник также провел Премьер-министр Беларуси Сергей Румас, который заверил, что наша страна готова развивать сотрудничество со Свердловской областью России в сельском хозяйстве и строительстве.

В преддверие официального визита Президента Беларуси в Казахстан, который запланирован на 24—25 октября, Александр Лукашенко дал интервью крупнейшему казахстанскому информационному агентству «Хабар». Во время беседы Глава государства, в частности, заявил, что отношения Беларуси и Казахстана будут еще лучше, а также поделился мнением о том, какие проблемы сохраняются в ЕАЭС.

О чем говорил Президент в интервью казахстанскому информагентству

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 21—22 октября находится с рабочим визитом в Германии. В понедельник глава МИД, в частности, провел встречи с федеральным министром иностранных дел ФРГ Хайко Маасом и председателем Комитета бундестага по международным делам Норбертом Рёттгеном.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас совершит визит в Москву, где 22 октября проведет встречу с председателем правительства России Дмитрием Медведевым, а также примет участие в международном форуме в Сколково.

В понедельник в Беларуси начались выступления кандидатов в депутаты Палаты представителей по ТВ и радио. Претенденты на места в Парламенте также намерены проявляться активность в буквальном смысле на улицах — уже подано 129 уведомлений о проведении 4191 массового мероприятия.

Кстати, на выборах депутатов Палаты представителей, по данным на 21 октября, аккредитовали 4488 национальных наблюдателей, еще более 330 наблюдателей аккредитованы от СНГ.

Президент Кубы Мигель Марио Диас-Канель Бермудес 22 октября посетит Беларусь. Этот визит станет частью турне кубинского лидера по Европе. Напомним, что Диас-Канель стал первым Президентом Кубы с 1976 года. Посол Кубы в нашей стране Хуан Вальдес Фигероа накануне визита в Минск кубинского лидера сообщил, что Беларусь и Куба собираются определить новые векторы экономического сотрудничества.

В Беларуси завершается уборка картофеля. В сельскохозяйственных организациях страны эта культура убрана с 26,8 тысячи гектаров, что составляет 97,8% уборочных площадей. Аграрии ожидают более 6 миллионов тонн урожая, которые пополнят отечественные хранилища, а частично уйдут за границу. Экспорт второго хлеба из Беларуси в сыром виде на порядок превышает импорт, чего не скажешь о переработке. Прилавки заполнены зарубежной продукцией — чипсами, замороженным картофелем фри, сухим пюре, полуфабрикатами. Что мешает нам при столь солидных запасах сырья заткнуть за пояс зарубежные фирмы и самим зарабатывать на экспорте?

В понедельник стартовал новый этап переписи населения — белорусов опросят на дому. Почти 5 миллионов граждан уже приняли участие в переписи через интернет и в стационарных пунктах. Наш корреспондент вместе с переписчиками прошлась по домашним адресам. Кстати, во время переписи населения активизировались жулики: как их распознать?

В Беларуси уже начал внедряться метод краткосрочного консультирования, в рамках которого врачи общей практики будут выявлять у пациентов злоупотребление алкоголем. Об этом заявил заведующий Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья Алексей Кралько.

Спорт

Белорусская теннисистка Арина Соболенко улучшила положение в мировом рейтинге, поднявшись с 16-й на 14-ю строчку. Возглавляет же список по-прежнему австралийка Эшли Барти. Первая ракетка Беларуси накануне также узнала соперниц по групповому раунду Малого итогового турнира. Жребием уроженка Минска осталась недовольна.

Главный тренер национальной сборной страны по хоккею Михаил Захаров назвал игроков, которые вызваны на первый в этом сезоне учебно-тренировочный сбор. Приглашение получили десять игроков из КХЛ, двенадцать — из чемпионата Беларуси и один — из МХЛ.

В чемпионате Беларуси по футболу прошел заключительный матч 25-го тура, в котором «Городея» дома минимально переиграла столичный РЦОР-БГУ — 1:0.

Хоккейное «Динамо» из Минска продолжает вести активный поиск новичков, которые способны усилить команду. Так, стан «зубров» пополнит форвард «Лугано» Райан Спунер, который провел более 300 матчей в НХЛ.

Происшествия

В Зельвенской больнице умерла четырехлетняя девочка, которую жестоко избил отец. 25-летний подозреваемый задержан. В его отношении возбуждено уголовное дело.

В Дрогичинском районе на пожаре погибли мать c сыном. Несчастье случилось в агрогородке Антополь ночью 21 октября.

В Ивановском районе пассажир микроавтобуса Fiat Ducato во время движения открыл боковую дверь, выпал из грузового отсека и погиб

Еще одно смертельное ДТП случилось под Гродно. Автомобиль Mazda столкнулся с микроавтобусом Volkswagen, в результате чего бус вылетел в кювет, а водителя зажало под транспортным средством. Он скончался на месте.

В Минске устанавливают пострадавших от действий 26-летнего мошенника, который завладевал чужими деньгами под предлогом развития бизнеса. Молодой человек обманул более десяти человек на 100 тысяч долларов.

А в Витебске задержали подозреваемого в создании финансовой пирамиды. На протяжении двух лет он выманивал у различных людей деньги. Свыше десятка потерпевших и примерно 300 тысяч долларов в эквиваленте — это только на данный момент. Оперативники устанавливают новых пострадавших.

Необычное происшествие в Мозыре. Местная жительница пожаловалась в милицию на сожителя из-за его агрессивного поведения. Прибыв на место происшествия, участковый обнаружил на стене необычную инсталляцию из элементов вооружения времен Великой Отечественной войны.

Белорусские пограничники задержали в Национальном аэропорту Минск гражданина Грузии, который находился в межгосударственном розыске. Мужчину 1981 года рождения задержали при оформлении на рейс Минск — Будапешт.

Бывший министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой погиб при крушении вертолета в Полтавской области. Он управлял воздушным судном.

В Чили противостояние правоохранителей и протестующих привело к человеческим жертвам. По данным министра внутренних дел и общественной безопасности Андреса Чадвика, в воскресенье во время беспорядков погибли семь человек. Напомним, что массовые протесты и беспорядки начались в Сантьяго после подорожания проезда в метро до 1,2 доллара в эквиваленте.


Что еще почитать

22 октября Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны отмечает 75-летие. С момента принятия исторического решения о его основании пролетели многие десятилетия, но музей-летописец истории великого сражения и Великой Победы нашего народа своих позиций не сдает, наоборот, только укрепляет. Теперь это признанный культурный, научный и образовательный центр мирового уровня.

Вот уже две недели «Минсктранс» тестирует нововведение. С 8 октября контролеры могут проверять оплату проезда в автобусах, тормозя их вне остановочных пунктов, положенных для этих маршрутов. Наш корреспондент проехала вместе с бригадой контролеров и узнала, каковы первые итоги необычного подхода.

Имя 16-летней Греты Тунберг последние несколько недель на устах у всего мира. Шведская школьница прославилась благодаря рьяной борьбе с изменением климата. За год девчушка прошла путь от одиночных пикетов с плакатами у парламента до выступления на Генассамблее ООН. Приведет ли к реальному улучшению окружающей среды такой подход, пока не ясно. А чем прославилась белорусская молодежь?

Тема озеленения городов в мире машин и промышленных предприятий актуальна как никогда. Сегодня в стране более 3 миллионов автомобилей! И эта цифра постоянно растет. В то же время наблюдается порой такая тенденция: деревья постепенно с центральных магистралей «переселяются» на окраины. Почему так происходит?

В последние годы в городах и поселках открываются гастробары, крафт-бары, фуд-корты, всевозможные точки с уличной едой. Но даже при таком обилии выбора многие приносят на работу еду из дома. Где выгодно питаться и сколько это стоит?

Иностранными студентами в Беларуси уже никого не удивишь. Из года в год растет не только их количество, все шире и география. Например, три года назад БГАТУ и БГУИР первыми среди белорусских университетов приняли абитуриентов из ЮАР. Мы поговорили с ребятами и узнали, как как им живется в Беларуси и почему они ценят наше образование

Крайне приятная и комфортная погода продолжает радовать белорусов. Температурные рекорды были побиты в воскресенье в Минске и всех областных центрах республики. Сохранится весьма теплая погода и во вторник, однако синоптики объявили оранжевый уровень опасности из-за тумана, который ожидается ночью и утром на большей части территории страны.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter