Встреча Лукашенко с Фазелем, выход команды Президента в полуфинал Рождественского турнира и назначение нового министра экономики. Главное за субботу

О том, чем запомнилась эта рабочая суббота, — в нашем обзоре.

Главное

Беларусь и Латвия организуют в 2021 году один из лучших чемпионатов мира по хоккею. Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с главой Международной федерации хоккея Рене Фазелем.

Фото: БЕЛТА

— Я очень благодарен Международной федерации, лично президенту этой федерации за то, что вы поддержали этот чемпионат мира в Беларуси и Латвии. Вы можете не сомневаться: мы на достойном уровне вместе с латышами, нашими соседями, проведем этот чемпионат мира. Это будет один из лучших чемпионатов мира, я вам это обещаю твердо, — заверил белорусский лидер.
«Это будет праздник для всех». Глава ИИХФ — о предстоящем в Минске и Риге чемпионате мира по хоккею-2021

Рене Фазель объяснил, почему в хоккее не распространен допинг

«Это очень важно для спорта» — Рене Фазель сделал комплимент Рождественскому турниру по хоккею
В «Чижовка-Арене» продолжился XVI Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента. Команда Главы государства победила хоккеистов США со счетом 9:3 (3:0, 1:1, 5:2) и вышла в полуфинал. В своем первом матче на этих соревнованиях белорусы, напомним, взяли верх над сборной Международной федерации хоккея — 11:3.

Фото: Юрий Мозолевский

Фото: БЕЛТА
Любительская сборная России обыграла команду Балтии на Рождественском турнире

Финны победили украинцев на Рождественском турнире

Член совета директоров Федерации хоккея США: хоккей должен быть частью жизни, и я вижу подтверждение этому в Беларуси

Кольцов: проведение в Минске Рождественского турнира — подарок для всех бывших профессионалов

О чем говорят участники Рождественского турнира

Джим Слейтер: на турнире в Минске фантастическая атмосфера

Грабовский: американцы впечатлены атмосферой Рождественского турнира — такая атмосфера в США бывает лишь на матчах серьезных профессиональных лиг

Игрок сборной США Джон Куфис: через год мы постараемся вернуться в Минск и будем готовы еще лучше

Команды Балкан и Китая провели самый результативный матч XVI Рождественского международного турнира на приз Президента

«Рождественский хоккейный форум» собрал в Минске тренеров и руководителей со всего мира
Президент назначил министром экономики Александра Червякова, который до настоящего времени занимал должность первого заместителя министра экономики. При назначении Глава государства сделал такой акцент:

— У министра экономики должен быть не только свежий, но и альтернативный взгляд на многие вещи, которые будут у Премьер-министра, возможно, у первого вице-премьера. Я уже не говорю об экономическом блоке Администрации Президента.

Фото: БЕЛТА

Перед Министерством экономики поставлено несколько ключевых задач: это работа с кадрами, повышение качества работы госсектора и борьба с внешними шоками. Об этом заявил Александр Червяков. Также новый министр экономики рассказал о том, каким должен быть ВВП в 2025 году.

Президент подписал Указ №504 «О курсовых разницах». Организациям предоставлено право самостоятельно выбирать период включения курсовых разниц в состав внереализационных доходов и (или) расходов для целей налогообложения: ежеквартально или по итогам года. Указ позволит организациям осуществлять более эффективное финансирование текущей хозяйственной деятельности.

Глава государства подписал распоряжение «О предоставлении грантов Президента Республики Беларусь на 2020 год». Гранты назначены 98 работникам организаций науки, образования, здравоохранения, культуры.

Александр Лукашенко подписал распоряжение, которым утверждено решение совета специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. 

Фото: БЕЛТА

Белорусский лидер подписал указ о присуждении специальной премии Президента Республики Беларусь «Белорусский спортивный Олимп» 2019 года. Премии удостоены главный директор главной дирекции телеканала «Беларусь 5» Национальной государственной телерадиокомпании Павел Булацкий, спортсмен-инструктор национальной команды Беларуси по прыжкам на батуте Владислав Гончаров, а также старший тренер национальной команды по современному пятиборью РЦОП по водным видам спорта Василий Гулевич.

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента Мьянмы Вин Мьина и народ этой страны с национальным праздником — Днем Независимости.

Президент поздравил православных христиан Беларуси с предстоящим Рождеством Христовым. «Величие праздника согревает наши сердца особой духовной радостью, помогает найти свою дорогу к храму, указывает на христианские заповеди как нравственный ориентир для общества», — говорится в поздравлении.

Накануне Рождества Христова Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел обратился с Рождественским посланием к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем прихожанам Белорусской православной церкви.

Днем Премьер-министр Беларуси Сергей Румас обсудил в телефонном разговоре с председателем правительства России Дмитрием Медведевым ситуацию с поставками нефти на белорусские НПЗ. 

Фото: БЕЛТА

А вечером появилась новость о том, что прокачка российской нефти на белорусские НПЗ возобновилась. Об этом сообщил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов.
Беларусь заключает контракт на поставку российской нефти по цене без премии

Стоимость нефти для НПЗ Беларуси с учетом налогового маневра в России вырастет более чем на $ 20 за тонну

«Белнефтехим» рассчитывает в январе возобновить экспорт нефтепродуктов

«Белнефтехим» рассчитывает на поставку из России в январе 650 тысяч тонн нефти
Правительство утвердило направления и лимиты директивного кредитования госпрограмм и мероприятий в 2020 году. Соответствующее постановление Совета Министров №934 от 28 декабря официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Совет Министров постановлением от 27 декабря №921 утвердил план действий на 2020 год по созданию условий для развития экономики. Для повышения эффективности госсектора Министерство экономики до 1 мая подготовит проект закона «О государственных организациях и хозяйственных обществах с участием государства». Планируется пилотный проект по передаче проблемной задолженности 2—3 организаций промышленности в ОАО «Агентство по управлению активами».

Фото: БЕЛТА

Утверждены ключевые показатели эффективности работы Правительства. Так, в I квартале 2020 года ожидается рост ВВП на 0,7% (1,6% в I полугодии, 2,2% в январе—сентябре, 2,8% по итогам года). Рост экспорта товаров и услуг в I квартале предусмотрен на уровне 0,5% (3,6% за 2020 год). Реальные располагаемые денежные доходы населения должны увеличиться на 0,7%. Прямые иностранные инвестиции на чистой основе в I квартале должны составить $ 675 миллионов.

Среднесрочная финансовая программа республиканского бюджета Беларуси на 2020—2022 годы утверждена постановлением Совета Министров от 3 января 2020 года №3. Документ определяет основные параметры экономического развития и важнейшие денежно-кредитные показатели Беларуси, лимит госдолга, основные параметры бюджета и предельные объемы его расходов по госпрограммам на 2020 год (без учета средств республиканского централизованного инновационного фонда на 2020 год).

Стратегия повышения доверия к национальной валюте до 2035 года утверждена в Беларуси, сообщили в пресс-службе Правительства.

Правительство утвердило перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда на 2020 год. В списке 29 территорий: 28 районов и город Бобруйск. По сравнению с 2019 годом, когда в списке было 53 территории, их число значительно сократилось.

Фото: МИД

Четвертое заседание белорусско-турецкой рабочей группы по промышленно-технологическому сотрудничеству планируется провести 28—29 января в Стамбуле. Вопросы подготовки к нему рассматривались на встрече посла Беларуси в Турции Виктора Рыбака с министром промышленности и технологий Турции Мустафой Варанком.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси установило перечень алкогольных напитков на 2020 год, на импорт которых не распространяется исключительное право государства. Соответствующее решение закреплено в постановлении МАРТ №98 от 27 декабря.

Перечень сведений, предоставляемых в рамках электронной услуги «Сведения для проверки благонадежности деловой репутации контрагентов», расширен, сообщает Национальный центр электронных услуг.

На территории Люблинского воеводства Польши зарегистрирован случай заболевания птиц высокопатогенным гриппом. Однако нам опасаться не стоит. В Беларуси постоянно проводятся мероприятия по профилактике птичьего гриппа, подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия — директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Иван Смильгинь.

В Беларуси отмечается низкий уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом. Вакцинацию от гриппа в Беларуси прошли более 41% населения. 

Фото: БЕЛТА

Утвержден график работы организаций здравоохранения в январе 2020 года. Так, 4 января в больницах, поликлиниках, аптеках и других организациях здравоохранения был обычный рабочий день. В понедельник, 6 января, они будут открыты по графику субботы. Во вторник, 7 января, медики работают по графику праздничного дня.

Министр здравоохранения Владимир Караник в Витебском областном клиническом роддоме поздравил маму первого родившегося в стране в 2020 году ребенка. Подробности — по этой ссылке.
Мамам Минской области, родившим в новогоднюю ночь, вручили подарки

Начальник Главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александр Старовойтов поздравил землячек, которые стали мамами 1 января

Девочка, родившаяся в 2020-м первой на Гомельщине, стала пятым ребенком в семье

Первый минчанин 2020 года родился во втором роддоме

Фото: Владимир Шлапак

В Минске в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи состоялось мероприятие «Новогодняя сказка с «Белой Русью» в рамках акции «Наши дети».

Также праздник прошел и в Гродненском областном театре кукол. Он стал заключительным мероприятием в череде аналогичных акций, которые провела «Белая Русь» во всех регионах Гродненщины. Подарки дети получили из рук заместителя председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Лилии Кирьяк.

Зимние каникулы — время чудес и исполнения желаний. В этом убедились более 30 ребят из Могилевской области, которых Белорусский республиканский союз молодежи пригласил на рождественскую встречу «Мечты сбываются».

Лесхозы подарили детям более 650 новогодних деревьев, сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства по итогам предновогодней благотворительной акции.

В Минлесхозе также рассказали об итогах реализации новогодних деревьев. Всего за сезон лесохозяйственные учреждения продали почти 140 тысяч елей и сосен.

Фото: БЕЛТА

Заместитель директора Международного государственного экологического института имени А.Д.Сахарова БГУ Мария Герменчук рассказала о том, что ситуация с состоянием атмосферного воздуха в Беларуси благополучная. Подробнее читайте здесь.
Три поста Белгидромета и служба самой станции ведут радиационный контроль воздуха на БелАЭС

С подходом захоронения твердых бытовых отходов в нашей стране в ближайшие годы расстанутся

Изменение глобального климата — одна из причин проблем судоходства в нашей стране
С 1 января 2020 года внесены изменения в перечень документов, представляемых гражданами для назначения семейного капитала и распоряжения им (в том числе досрочно), сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Почти 25 тысяч пожилых нетрудоспособных граждан охвачено надомным обслуживанием на территории Минской области, рассказали в облисполкоме в преддверии отмечаемого в январе Дня работников социальной защиты.

Фото: Алексей Вязмитинов

Авиакомпания «Белавиа» вводит в летнее расписание рейс B2 879/880 из Минска в Вену. С 29 марта рейсы в Венский международный аэропорт будут выполняться ежедневно с вылетом в 8.50 (по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям) и в 14.25 (по вторникам, четвергам и субботам). Обратный вылет в Национальный аэропорт Минск планируется в 10.45 (по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям) и в 16.10 (по вторникам, четвергам и субботам).

Зона покрытия Wi-Fi на станциях минского метро в конце декабря расширилась. Бесплатный Wi-Fi запущен на станциях «Каменная Горка» и «Могилевская».

В жилищном строительстве Минска происходит смещение в сторону строительства жилья для нуждающихся, прежде всего — для многодетных, а чисто коммерческая застройка сокращается. Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак.

В Гомеле открыли новый футбольный манеж. Крытая конструкция разместилась на улице Волгоградской возле стадиона «Луч». Объект построен по поручению Главы государства за счет средств областного бюджета.

Фото: Алексей Столяров

Фестиваль батлеечных и кукольных театров «Нябёсы» проходит в Минске уже в шестой раз. В этом году популярный творческий и благотворительный проект сменил прописку — из Свято-Елисаветинского монастыря, куда ввиду его удаленности от центра столицы доезжали лишь самые заинтересованные, добрый и искренний рождественский фестиваль перебрался во Дворец искусства.

Настоящим рождественским подарком для Беларуси станет возвращение и передача в дар Национальной библиотеке большой коллекции прижизненных и посмертных изданий знаменитого белорусского и польского поэта Владислава Сырокомли. Большинство из них очень редкие и ранее в Беларуси отсутствовали

Популярное

Взрыв раздался в «зеленой зоне» Багдада, где расположены правительственные здания и дипломатические представительства. Дорога к посольству США перекрыта. По предварительной информации, в «зеленой зоне» Багдада взорвались две ракеты типа «Катюша». 

Федерация футбола США решила отменить проведение тренировочного сбора национальной сборной в Катаре из-за роста антиамериканских настроений на Ближнем Востоке после уничтожения американскими военными иранского генерала Касема Сулеймани.

По меньшей мере 53 человека погибли и один пропал без вести в результате наводнения и оползней в районе столицы Индонезии Джакарты. Более 173 тысяч человек остались без крова.

Фото: РЕЙТЕР

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявил, что до трех тысяч военнослужащих резерва примут участие в тушении лесных пожаров на юго-востоке страны. Кроме того, правительство обязалось выделить 20 миллионов австралийских долларов на аренду пожарных самолетов для борьбы со стихийным бедствием.

Новогодние выходные 1—2 января в Беларуси оказались омрачены рядом трагических случаев, связанных с гибелью людей в результате пожаров. По состоянию на утро 4 января в результате пожаров в Беларуси погибли 15 человек.

В Барановичском гарнизоне на одном из полигонов военнослужащий контрактной службы травмировал руку. По предварительной версии, это произошло из-за нарушения требований безопасности.

Фото: Юрий Мозолевский

В гродненской квартире без видимых телесных повреждений обнаружены тела двух 65-летних супругов, а также их 39-летнего сына. При осмотре квартиры следов проникновения не зафиксировано. Жильцы дома рассказали, что последний раз они видели соседей в середине декабря 2019 года.

Житель Гродно угрожал на остановке женщине заведенной бензопилой. Как выяснилось позже, таким образом молодой человек хотел познакомиться.

В Кличевском районе двухлетний ребенок попал в реанимацию после того, как выпил неизвестную жидкость. ЧП произошло 2 января, когда родители готовились отмечать день рождения малыша.

Под Минском легковую машину Hyundai буквально прошило отбойником. После этого дорожно-транспортного происшествия в больницу были доставлены 5-летняя девочка и ее 26-летняя мать, женщина скончалась.

Фото: МВД

Еще одна резонансная авария произошла в Могилевском районе. Водитель Volkswagen Polo 1960 года рождения в районе деревни Сидоровичи при выполнении обгона врезался в ехавший во встречном направлении микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter с десятью пассажирами в салоне, после чего машины загорелись. Два человека погибли.

Что еще стоит почитать

Если в конце уходящего года принято подводить итоги и составлять рейтинги самых ярких событий, то в начале нового важно напомнить о переменах, которые нас ждут. В трудовой сфере их немало: с 1 января изменилась система оплаты труда работников бюджетных организаций, увеличились размеры «минималки» и базовой величины, а с 28 января вступают в силу изменения в Трудовом кодексе. Корректировки затронули почти 40% его содержания — более 200 статей. На что следует обратить особое внимание? Разобраться помогла заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Наталья Игнатович.

Фото: Татьяна Столярова

У многих есть воспоминание из детства: кто-то запускает диапроектор, в луче света начинают летать пылинки, а на стене, которая играет роль экрана, появляются картинки с подписями. Конечно, они не были похожи на современные яркие и динамичные мультики, но как же здорово фантазия дорисовывала все, чего не хватало! А как сейчас? Возможно, вы удивитесь, но в наши дни диафильмы снова в моде. Любители «пленки» отыскивают советские проекторы на барахолках, бережно сдувают пыль и погружаются в мир старых добрых сказок.

Предпраздничная суета уже улеглась: миллионы людей проводили старый год и бурно встретили год наступивший, загадали желания под бой курантов и доели салаты. Рутинные будни окутали всех, но только не сестер Свято-Елисаветинского монастыря — единственного действующего в Минске. Вот уже несколько дней они трудятся не покладая рук, готовясь к самому светлому и долгожданному для православных христиан празднику — Рождеству Христову. Наш корреспондент побывала в святой обители и узнала, как ее насельницы встретят Сочельник и каких традиций придерживаются испокон веков.

Всего хорошего!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter