Встреча Лукашенко с активом БРСМ и Программа деятельности Правительства. Главное за понедельник

Самые важные и интересные новости минувшего дня — в дайджесте sb.by.


ГЛАВНОЕ

Фото: БЕЛТА

В день столетия ВЛКСМ Президент провел встречу с активом Белорусского республиканского союза молодежи. «Видеть вас, преемников союза молодежи — словно вернуться в свою юность. Этот праздник у меня, как и у многих наших соотечественников, вызывает самые светлые и добрые воспоминания. Потому что комсомол — это молодость, это неудержимая энергия жизни. Время благородного стремления изменить мир к лучшему. Это главная задача нашей молодежи», — приветствовал молодежь Александр Лукашенко.

Лукашенко рассказал, сколько времени уделяет спорту

Глава государства выразил мысль, что космическая отрасль, ИT и БелАЭС являются точками будущего развития Беларуси. «Нам нужны точки роста, и роста именно будущего. Построить просто завод сегодня недостаточно. Мир развивается по определенным направлениям, и темпы бешеные. Нам удалось заняться тем, что потом, в будущем, будет очень важно, это в том числе энергетика, возобновляемые источники энергии», — отметил Президент.

Фото: БЕЛТА

Лукашенко: справедливость должна лежать в основе идеологии белорусского государства

Александр Лукашенко не исключил, что в Беларуси 2019 год, который также пройдет под знаком Года малой родины, может быть посвящен озеленению и природе.

Фото: БЕЛТА

Во Дворце Республики прошел концерт, посвященный 100-летию ВЛКСМ. На торжественную встречу и праздничный концерт «Комсомолу — 100: эстафета поколений» собрались сотни людей разных возрастов. Среди них были руководители государственных органов и почетные гости, ветераны комсомольского движения и активисты Белорусского республиканского союза молодежи, представители зарубежных молодежных организаций. Многим эта долгожданная встреча дала возможность увидеть старых друзей и вспомнить радостные моменты студотрядовской жизни, пожать руки и обняться, сделать фото на память и обменяться семейными новостями.

Лукашенко пообещал приехать на тысячелетие Бреста

Вчера в Парламенте рассмотрели проект Программы деятельности Правительства на 2018—2020 годы. Как отметил на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту министр экономики Дмитрий Крутой, основная цель программы — повышение благосостояния и качества жизни населения путем устойчивого экономического роста, превышающего среднемировые темпы.

Фото: БЕЛТА

Одним из путей увеличения ВВП Беларуси с нынешних 54 миллиардов до 100 миллиардов долларов Правительство видит новую индустриализацию регионов. «Это не новая экономическая политика и не план ГОЭЛРО. Это попытка подобрать с учетом имеющегося потенциала наиболее перспективные инвестиционные проекты во всех сегментах, чтобы сформировать в электронном виде «дорожный атлас» для инвесторов», — подчеркнул министр экономики Дмитрий Крутой.

Также проектом Программы деятельности Правительства на 2018—2020 годы предусмотрена разработка Стратегии активного долголетия в Беларуси. Один из разделов документа касается демографической политики и обеспечения демографической безопасности. По прогнозам, ожидаемая продолжительность жизни в 2019—2020 годах увеличится до 75,3 года.

В 2019—2020 годах в Беларуси построят около двух миллионов квадратных метров жилья с господдержкой. Обеспечение населения качественным и доступным жильем остается одним из приоритетов Правительства. Предусмотрено сокращение продолжительности всех этапов строительного цикла, внедрение системы строительных сбережений, развитие арендного жилья и индивидуального жилищного строительства, упрощение и сокращение количества административных процедур в области строительства.

 

МИР

Канцлер Германии Ангела Меркель не намерена переизбираться на пост председателя Христианско-демократического союза. Выборы нового лидера партии должны состояться в начале декабря.

Число погибших в результате аварии на угольной шахте в Китае выросло до 19 человек. В результате инцидента на «Лунъюнь» в уезде Юньчэн заблокированными под землей оказались 22 человека. Одного удалось спасти, еще двое остаются под завалами.

Согласно последнему отчету Европейского агентства по охране окружающей среды, уровень загрязнения воздуха в Европе все еще превышает нормы Евросоюза и Всемирной организации здравоохранения. В 2015 году это привело к преждевременной смерти 422 тысяч европейцев в 41 стране. Воздействие диоксида азота тогда же вызвало около 79 тысяч, концентрация озона — 17,7 тысячи преждевременных смертей.

Китай собирается в течение нескольких лет построить на Южном полюсе первый аэропорт, в который на постоянной основе будут прилетать туристы и экспедиции с исследователями.

 

ЭКОНОМИКА

С понедельника в стране действует новая редакция Банковского кодекса. В Нацбанке отметили, что новации в документе ориентированы на защиту интересов клиентов банков. Что нужно знать? Так, досрочно гасить кредит теперь можно без предупреждения банка и без штрафов. Узнать все важные изменения

Правительство предложит кардинальные меры для развития регионов со сложной экономической ситуацией. В проекте Программы деятельности Правительства определено 33 региона со сложной экономической ситуацией. Они получат дополнительные преференции. В частности, облисполкомам запретят доводить до этих районов целевые показатели социально-экономического развития. Главной целью региональной политики Правительство видит рациональное размещение производительных сил в регионах, обеспечивающее сокращение разрыва в доходах и качестве жизни граждан. В связи с этим ускоренное развитие должны получить 11 городов с численностью населения более 80 тысяч человек (Орша, Барановичи, Пинск, Новополоцк, Полоцк, Мозырь, Лида, Борисов, Солигорск, Молодечно, Бобруйск).

 

ОБЩЕСТВО

Национальный аэропорт Минск с 28 октября перешел на сезонное (зимнее) расписание, срок действия которого продлится до 30 марта. В связи с этим на отдельных направлениях изменится время выполнения рейсов.

Административная ответственность за лишние суммы в жировках начала действовать в Беларуси.

Включение дoлжностными лицами oрганизаций, которые занимаются эксплуатацией жилфонда и предоставляют ЖКУ или которые начисляют плату за ЖКУ и плату за пользование жилым помещением, лишних сумм в жировку влечет предупреждение или налoжение штрафа до двух базовых величин. Речь идет о включении сумм за жилищнo-кoммунальные услуги, превышающих стoимость услуг, которые были оказаны потребителям, либо сумм платы за дoполнительные ЖКУ без заключения сoответствующих дoговоров на их oказание с пoтребителями, либо иных платежей, включение которых в извещение не предусмoтрено закoнодательством.

Сколько получают самые востребованные представители рабочих профессий в Минске

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В СК рассказали подробности страшной аварии под Радошковичами, в которой погибли четыре человека. По данным следствия, все произошло 27 октября около 16.25 на автодороге Минск — Молодечно — Нарочь. За рулем автомобиля Mazda 56-летний минчанин двигался в сторону Молодечно, но на 36-м километре этой дороги, недалеко от деревни Лисицы Минского района, мужчина выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем Volkswagen Jetta. За рулем последнего находился 38-летний житель агрогородка Ждановичи. В результате ДТП от полученных травм на месте погибли оба водителя, а также 17-летний подросток и 71-летняя женщина, которые находились в салоне Mazda. Еще двое пассажиров из этого автомобиля, а именно 10-летний мальчик и 47-летняя женщина, а также находившиеся в Volkswagen Jetta полуторагодовалый мальчик, 26-летняя и 36-летняя жительницы Минского района, с травмами различной степени тяжести госпитализированы.

Мошенница из Жабинковского района заработала 33 тысячи рублей на щенках. Шесть лет она «разводила» и «продавала» несуществующих собак элитарных пород. 42 эпизода, более 15 тысяч долларов ущерба. Без долгожданных питомцев остались жители Брестской, Гродненской, Гомельской областей, Минска и области.

В Бресте вынесли приговор пинчанке, которая убила новорожденную дочь

В Гомеле будут судить сбежавшего из колонии преступника, ранившего милиционеров. Инцидент произошел со второго на третье апреля. 24-летний гомельчанин, который отбывал трехлетнее наказание за хулиганство и незаконный оборот наркотиков в колонии открытого типа в Шклове, сбежал из райбольницы, куда был помещен из-за болезни. 15 мая преступник был объявлен в розыск. Его обнаружили в одном из троллейбусов в областном центре. При задержании на остановке обвиняемый нанес трем сотрудникам милиции удары ножом, руками и ногами, после чего скрылся.


ПОПУЛЯРНОЕ

В Полоцком районе впервые провели поросячьи бега. Pig-шоу стало ярким моментом программы районного праздника «Кушликовские толоки», который собрал немало гостей в агрогодке Кушлики. Такого на Полотчине, которая славится оригинальными праздниками с народным колоритом, еще не видели. Проект придумали творческие сотрудники районного Центра культуры, а отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи идею поддержал. ПОДРОБНЕЕ


СПОРТ

Лучшая на данный момент из белорусских теннисисток Арина Соболенко в обновленном рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) сохранила 12-е место — 3145 очков. В первой сотне еще три белоруски. Александра Саснович занимает 30-е место (1570 очков), Виктория Азаренко — на 52-й позиции (1051), Вера Лапко — на 65-й (896). Тройка сильнейших теннисисток мира по сравнению с прошлой неделей не изменилась: лидирует румынка Симона Халеп, на втором месте — немка Ангелика Кербер, на третьем — датчанка Каролин Возняцки.

Также вчера стали известны соперницы Арины Соболенко на малом итоговом турнире WTA. Первая ракетка Беларуси (WTA: 12) попала в группу «Орхидея», где сыграет с француженкой Каролин Гарсией (WTA: 18) и австралийкой Эшли Барти (WTA: 19). Первый матч 20-летняя белоруска проведет уже сегодня против представительницы Австралии.


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter