Встреча Лукашенко с Саркисяном и Мюнхенская конференция по безопасности в Минске. Главное за вторник

Самые важные и интересные новости минувшего дня — в дайджесте sb.by.


ВАЖНОЕ

Александр Лукашенко убежден в наличии потенциала для того, чтобы белорусско-армянский товарооборот был не ниже 150 миллионов долларов. Об этом Президент Беларуси сказал во время встречи со своим армянским коллегой Арменом Саркисяном, который во вторник прибыл в Минск для участия в заседании Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности.

Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси обратил внимание на незыблемость позиции Минска во взаимодействии с Ереваном: «Вы должны знать, что, несмотря на разного рода рассуждения в демократической Армении, в лице Беларуси вы всегда имели и будете иметь хороших и надежных друзей. Мы с вами работаем и в едином экономическом пространстве — в нашем союзе евразийском. Мы с вами работаем в военно-политическом союзе — ОДКБ. И как бы там ни говорили и ни писали, мы свято исполняем наши договоренности — все, что положено в рамках этих организаций».

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас констатировал выполнение основных прогнозных показателей по инфляции, но поручил усилить контроль за ситуацией с ценами. «Инфляция находится в заданных параметрах  3,7% к декабрю 2017 года при прогнозе на девять месяцев не более 4,3%», — отметил он. Вместе с тем, по словам Премьер-министра, в сентябре произошел резкий рост — на 0,8%. «До конца года еще два месяца, прошу министра антимонопольного регулирования и торговли, всех руководителей взять под усиленный контроль ситуацию с ценами», — подчеркнул Румас.

Фото: БЕЛТА

Также Премьер-министр, встречаясь вчера с еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом, выразил мнение, что торгово-экономическое сотрудничество между нашей страной и Евросоюзом развивается крайне динамично.

«Для Беларуси Еврoпейский союз — один из ключевых гарантов стабильности и устойчивого развития в Европе. Сегодня наше торгово-экономическое сотрудничество с ЕС развивается oчень динамично. Белoрусский экспoрт в ЕС вырoс за восемь месяцев этого года на 43%. Это очень хороший результат. Мы ожидаем активизации инвестиционного сотрудничества с началом работы в Беларуси Европейского инвестиционного банка. Позитивно отмечаем старт 23 октября совместного с ЕС проекта по регулированию нелегальной миграции с бюджетoм 7 млн евро. Мы также приветствуем включение Беларуси в проект по повышению эффективности гoсударственного аппарата», — сказал Румас.

Фото: БЕЛТА

Вчера Сергей Румас провел встречу с коллегой из Молдовы Павлом Филипом. «Между Беларусью и Молдовой в пoследнее время произошла активизация межгосударственных контактов. Тoргово-экономическое взaимодействие между нашими странами остается в центре внимания глав прaвительств. Наши страны обладают бoльшим потенциалом и в сeльском хозяйстве, и в прoмышленности, и мы дoлжны выходить на другие цифры тoварооборота», — сказал Премьер-министр Беларуси.

Правительство поручило местным властям создать план по развитию Бобруйска. Это закреплено в постановлении Совета Министров № 761 от 24 октября текущего года, которое официально размещено на Национальном правовом интернет-портале.

Конституционный Суд определит в Гражданском кодексе необходимость защиты прав людей при использовании их изображений. «В последнее время получают особую значимость вопросы защиты личных неимущественных прав в связи с распространением интернета, социальных сетей. Это касается и отображения физического облика людей на разных материальных носителях, на сайтах, распространения таких изображений без разрешения. На основании обращений Белорусской республиканской коллегии адвокатов и Общественного совета при МВД суд рассматривает вопрос защиты прав человека в нормах законов и устранения неопределенности правового регулирования», — пояснила судья Конституционного Суда Валентина Подгруша.

Пенсии, бюджет прожиточного минимума и плата за автостоянки: что изменится с 1 ноября

По поручению Президента в Беларуси готовится проект указа о едином перечне административных процедур в отношении бизнеса.

 

МИР

В Германии прошли митинги после изнасилования 18-летней девушкой мигрантами. Групповое изнасилование произошло в ночь на 14 октября. Один из беженцев на дискотеке угостил юную немку напитком, в который было подмешано наркотическое вещество. В итоге он забрал ее из клуба, а после со своими друзьями изнасиловал.

В Мурманске, где ремонтируется авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», затонул плавучий док. В результате ЧП пострадали четыре человека, один находится в тяжелом состоянии. По предварительным данным, произошел перебой в подаче электроэнергии. В результате цистерны дока были нештатно заполнены водой, и он резко ушел под воду.

Индонезийская полиция приступила к ДНК-экспертизе фрагментов тел, которые были найдены на месте крушения самолета Boeing 737 авиакомпании Lion Air в Яванском море.

Boeing 737 бюджетной авиакомпании Lion Air потерпел крушение, выполняя накануне рейс из Джакарты в Панкалпинанг. Примерно через 13 минут пoсле вылета из аэрoпорта столицы Индонезии по неустанoвленной причине самолет упал в Яванскoе море. Спасатели признали, что все 189 человек, которые находились на борту лайнера, погибли.

 

ОБЩЕСТВО

У повара третьего разряда санатория «Вяжути» Антонины Побединской стаж работы небольшой — всего несколько месяцев. Это новая страничка в ее жизни, которую недавно открыли курсы переподготовки от управления по труду, занятости и социальной защите Молодечненского райисполкома. Жительница райцентра не только получила новую специальность, но и сразу трудоустроилась. Возможно ли стать поваром за три месяца?

От 5 до 30%: где и когда в ноябре ловить скидки в Минске

Отделение дневного пребывания для пожилых людей начнет работу в территориальном центре социального обслуживания населения Заводского района Минска 5 ноября. Обещают приближенные к домашним условия. С гражданами будут заниматься специалисты по социальной работе, планируется организация консультаций врачей. Особое внимание уделят людям, страдающим деменцией, и их семьям.

Фото: pixabay.com

В Беларуси на одного жителя приходится около 1 га леса
Министерство труда и социальной защиты Беларуси установило расчетную норму рабочего времени на следующий год. Так, при пятидневной рабочей неделе с выходными в субботу и воскресенье расчетная норма рабочего времени составит 2008 часов. Если рассчитывать шестидневную рабочую неделю с выходным в воскресенье, то показатель вырастет до 2016 часов. УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Минске двое мужчин украли диван, который хозяйка оставила у подъезда. Первого октября этого года женщина переносила вещи на улицу в связи с предстоящим переездом. Когда диван уже был возле подъезда, она и люди, помогавшие ей, поднялись в квартиру. Вернувшись буквально минут через десять, они увидели, что его нет.

В столице пассажир напал на таксиста. В десятом часу вечера 22 октября житель Солигорска вызвал машину и попросил водителя отвезти его в район Дома милосердия. Подъезжая к месту, мужчина попросил таксиста остановиться на стоянке возле одного из домов, после чего нанес ему несколько ударов твердым предметом по голове, предположительно, рукояткой ножа. Осуществить свой замысел до конца он, впрочем, не смог. Таксист быстро сориентировался в ситуации, заглушил мотор, выскочил из машины и вызвал милицию. Злоумышленник же, увидев, что все пошло не по его сценарию, убежал в сторону лесного массива.

 

ПОПУЛЯРНОЕ

В Испании выпал снег после 25 градусов тепла. Арктический фронт пронесся по всей стране, а север непогода практически «заморозила». Мощный снегопад оставил без электричества около 50 000 домов, национальные автодороги пришлось перекрыть. Закрыты несколько морских портов. Столбик термометра в зоне Пиренейских гор упал до восьми градусов мороза, образовались сугробы по колено.

650,5 тысячи тонн противогололедных материалов, новая спецтехника. Как дорожные службы страны готовятся к зиме.

31 октября отмечают Всемирный день городов. Что оставляет о городе самые яркие воспоминания, кроме его архитектуры? Конечно же, еда, которую там попробовал! Некоторые белорусские города уже называют столицей того или иного продукта. Предлагаем вам подробно разобраться в этом вкусном вопросе: подберите городу его продукт. Новый тест «СБ».

Белоруска Воля Чайковская поделилась новостью о том, что документальный фильм «Дорога», в котором она выступила главным продюсером, допущен к «оскаровской» гонке. Американская киноакадемия приняла ее заявку в категории «Лучший документальный полнометражный фильм».

 

СПОРТ

Дзюдоистка Марина Слуцкая одержала победу на Гран-при в Абу-Даби, став лучшей в категории свыше 78 килограммов. В финале белоруска, являвшася одной из главных фавориток соревнований, одолела француженку Анн Фатумату М'Баиро. А в решающем поединке провела прием на оценку «иппон».

Фото: Рейтер

Белорусская теннисистка Арина Соболенко (WTA: 12) одержала первую победу на малом итоговом турнире WTA в китайском Чжухае. В стартовом матче на WTA Elite Trophy первая ракетка Беларуси уверенно переиграла австралийку Эшли Барти (WTA: 19) — 6:4, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 26 минут.

Следующей соперницей Соболенко станет француженка Каролин Гарсия (WTA: 18), встреча с которой состоится в четверг, 1 ноября.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter