Встреча Лукашенко и Додона, поездка Кочановой в Житковичский район и триумф «Юности». Главное за среду

Самые важные и интересные новости прошедшего дня — в обзоре sb.by.

Александр Лукашенко в среду встретился в Минске с Президентом Молдовы Игорем Додоном. Главы государств обсудили не только двустороннее сотрудничество, но и отношения с Украиной и Россией.

Днем ранее, к слову, Игорь Додон принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Молдове Сергея Чичука, в ходе встречи отметив активизацию сотрудничества с нашей страной.

Наведение порядка на земле, зарплаты, цены и занятость, работа с обращениями граждан и справедливое отношение к людям, отдача от каждого сантиметра земли. Соблюдения этих принципов неизменно требует Президент от вертикали власти. Как исполняются эти поручения на местах? Этой теме была посвящена рабочая поездка Главы Администрации Президента Натальи Кочановой в Житковичский район Гомельской области.

Работники Министерства природы и окружающей среды совместно с учеными высадили недавно первую Аллею геологов. Несколько часов работы — и в Минске стало на полсотни деревьев больше. Но везде ли озеленение проходит столь слаженно и гладко? Об этом очередной выпуск специального проекта Агентства телевизионных новостей «На контроле Президента».

Во Дворце Республики Премьер-министр Сергей Румас вручил государственные награды. Их получили лучшие представители трудовых коллективов нашей страны за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и образцовое выполнение служебных обязанностей. В числе награжденных медалью «За трудовые заслуги» обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Владимир Бибиков. Поздравляем коллегу!

Александр Лукашенко подписал указ, которым предусматривается возмещение из республиканского бюджета 50% таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при ввозе на территорию Беларуси одного легкового автомобиля в течение года, лицам, имеющим инвалидность I либо II группы, а также многодетным семьям.

Индекс потребительских цен на товары и услуги в марте текущего года по сравнению с февралем составил 100,4%, с декабрем прошлого года — 102,6%. Такие данные назвали в Национальном статистическом комитете.

Начальник главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Александр Головнев сообщил, что основные автомагистрали республики будут отремонтированы до 1 июня. Кстати, в Минске к 1 мая намерены заменить асфальт на дорогах, задействованных во время проведения II Европейских игр.

Euronews выпустил новый сюжет о II Европейских играх и Минске

К старту масштабного спортивного события белорусская столица также закупит 300 автобусов и 60 электробусов. Кроме того, минским таксистам во время проведения II Европейских игр запретят повышать тарифы. С такой проблемой столкнулись гости чемпионата мира по хоккею в 2014 году.

Белорусский спутник за 7 лет «заработал» более 18 миллионов долларов. О коммерческой выгоде нашего спутника накануне Всемирного дня авиации и космонавтики рассказал заместитель директора по научной работе УП «Геоинформационные системы» НАН Борис Чернухо.

Центр информационных технологий Мингорисполкома на международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2019» показал обновленный сайт портала 115.бел, который расширил формат и изменил название.

В белорусских учреждениях образования могут появиться штатные охранники и должность заместителя директора по безопасности. Об этом рассказал начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Эдуард Томильчик.

Спорт

Минская «Юность» обыграла гродненский «Неман» в пятом матче финальной серии плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею (2:0). Команда Михаила Захарова выиграла противостояние (4:1) и завоевала Кубок Президента, став восьмикратным чемпионом страны.

А в Кубке Беларуси по футболу прошли первые полуфиналы. «Ислочь», переигрывая «Шахтер» с разницей в два мяча, упустила победу (2:2), а «Витебск» минимально одолел минское «Динамо» (1:0).

Очередные четвертьфинальные игры состоялись и в Лиге чемпионов УЕФА. «Аякс» разошелся миром с «Ювентусом» (1:1), а «Манчестер Юнайтед» уступил «Барселоне» (0:1).

Порадовали болельщиков белорусские гандболисты — национальная сборная в рамках отборочного раунда чемпионата Европы-2020 в гостях вырвала победу у команды Чехии в самой концовке поединка — 31:30.

Стали известны составы сборных Беларуси и Австралии по теннису на полуфинал Кубка Федерации. За нашу команду заявлены все сильнейшие теннисистки — Арина Соболенко, Александра Саснович, Виктория Азаренко, Вера Лапко и Лидия Морозова.

Происшествия

Беглого экс-банкира из России задержали на белорусско-польской границе. При процедурах контроля в пункте пропуска «Брест» он предъявил паспорт с признаками частичной подделки на имя гражданина Словении.

Труп мужчины с признаками насильственной смерти обнаружен в среду у одного из частных домов в городском поселке Зельва в Гродненской области. Следственно-оперативная группа установила, что убитым является 45-летний местный житель.

Фото: СК

В среду утром резонансное дорожно-транспортное происшествие случилось под Борисовом: рейсовый автобус въехал в частный жилой дом.

В Минске пропала 14-летняя Мария Клыга. Ранее она из дома не уходила и не пропадала.

Минчанин оскорбил встречного и попал в больницу с черепно-мозговой травмой тяжелой степени и множественными переломами черепа.

В Брестской крепости при проведении ремонтных работ обнаружен снаряд времен Великой Отечественной войны. Аналогичный случай в этот же день произошел в Барановичах. Там в лесопосадке обнаружен и изъят артиллерийский снаряд.

В Лиде мужчина проколол двадцать три автомобильные шины. Свой хулиганский поступок он объяснил тем, что ему надоели выхлопные газы.

Что еще почитать/посмотреть

Женщина узнала, что ее супруг оказался отцом 47 детей от других женщин, и пожелала развестись. Но что в этой истории не так?

Американские ученые из Университета Аризоны назвали самую опасную вещь, которая есть в каждом доме. Впрочем, вы можете и не удивиться.

А вот ученые из Калифорнийского университета рассказали о главной ошибке, которую допускают все без исключения худеющие. Из-за этого мало кто способен добиться желаемого результата.

В Норвегии сорвался эквилибрист, шедший по канату, который был натянут между скалами на плато Кьёраг. Его падение сняли на видео.

Мужчина из города Брисбен в Австралии избежал тюремного заключения из-за своего веса. Угадаете, что с ним не так?

Днем в четверг в Беларуси ожидается до +10 °С, на юго-востоке воздух будет прогреваться до +11...+14 °С, а вот в ночь на пятницу может подмораживать до -5 °С.

Хорошего дня!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter