Переговоры Лукашенко и Алиева, открытие детского «Евровидения», победа минского «Динамо» в КХЛ. Главное за понедельник

В окна все более настойчиво стучится зима. Погода меняется. Но что остается неизменным, так это обзор главных новостей и событий ушедшего в историю информационного дня. Итак, чем же запомнился первый рабочий день новой недели?

Главное


У Беларуси и Азербайджана нет закрытых тем для сотрудничества, страны связывают хорошие отношения во всех сферах. Об этом Александр Лукашенко заявил во время переговоров с Ильхамом Алиевым в узком составе. 

- Хорошие у нас отношения во всех сферах: торгово-экономические отношения, дипломатические, политические, в военной области добрые отношения, - сказал Президент Беларуси. - Но и есть к чему стремиться и есть еще что добавлять к тем отношениями, которые у нас есть. Поэтому уверен, что этот ваш визит в Беларусь будет новым шагом к выстраиванию наших отношений на перспективу. 

Фото: БЕЛТА

В свою очередь Президент Азербайджана отметил: 

- Наши отношения отличает именно то, что все, о чем мы договариваемся, выполняется. Мы поддерживаем друг друга во всех международных структурах, торговля растет, промышленная кооперация. По всем направлениям мы видим позитив, хороший настрой, конкретные результаты, и, конечно же, я уверен, что мой нынешний визит - это не только возможность обсудить, что было сделано, проанализировать, какой-то итог подвести, но и также наметить пути дальнейшего сближения.

Фото: БЕЛТА

Беларусь и Азербайджан намерены совместно осваивать рынки третьих стран. Об этом сказал Александр Лукашенко на переговорах с Ильхамом Алиевым в расширенном составе. По словам белорусского лидера, достойный пример производственной кооперации продемонстрировали флагманы белорусского машиностроения МТЗ и МАЗ, а также Гянджинский автомобильный завод: «В Гяндже уже собраны более десяти тысяч тракторов и три с половиной тысячи единиц автотехники. Сегодня мы готовы приступить к принципиально новому этапу сотрудничества - совместному освоению рынков третьих стран. В высокой степени готовности находится проект выпуска тракторов в Турции с участием Минского и Гянджинского заводов. Именно за подобными инициативами будущее, и на них нужно делать акцент. Есть перспективы по таким направлениям, как поставка и сборка в Азербайджане электробусов, лифтов, зерноуборочных комбайнов и другой сельхозтехники. Кроме того, необходимо расширять контакты в аграрной сфере, увеличивать взаимные поставки продовольствия. Наша молочная, мясная и рыбная продукция, кондитерские изделия пользуются спросом у азербайджанского потребителя. Международная торговля - это дорога с двусторонним движением. Поэтому есть заинтересованность в увеличении присутствия ваших товаров на белорусском рынке».

По словам Александра Лукашенко, Минск приветствует открытие в прошлом году Торгового дома Азербайджана. Этому проекту оказывается максимальное содействие. Предложения, направленные на сбалансированный рост товарооборота, будут поддерживаться и впредь.

Фото: БЕЛТА

Президент призвал азербайджанский бизнес и к более активному инвестиционному взаимодействию.

Кроме того, белорусский лидер констатировал, что традиционно тесные и активные двусторонние контакты поддерживаются между сотрудниками правоохранительных структур, органов социальной защиты, агрокомплекса, сфер связи и информатизации. А подготовленные к подписанию во время визита Президента Азербайджана соглашения, по мнению Александра Лукашенко, сделают наше сотрудничество еще более эффективным. 

Фото: БЕЛТА

Транспортная сфера будет одним из главных направлений сотрудничества с Беларусью. Об этом заявил Ильхам Алиев на переговорах с Александром Лукашенко в расширенном составе. По словам Президента Азербайджана, все направления сотрудничества между странами демонстрируют хорошие результаты, а каждая встреча Президентов дает толчок развитию отношений и ведет к реализации конкретных проектов.

- Думаю, одним из главных направлений нашего будущего сотрудничества станет сотрудничество в транспортной сфере. Вы отметили транспортный коридор «Север - Юг». Азербайджан на своей территории завершил все работы, связанные с функционированием этого коридора. Сейчас мы занимаемся вопросами дальнейшей модернизации нашей транспортной инфраструктуры, которая уже способна транспортировать значительные объемы грузов, - констатировал Ильхам Алиев.

Фото: БЕЛТА

Азербайджан намерен расширять работу своего Торгового дома, который открылся в прошлом году в Минске. О таком решении на встрече с представителями СМИ заявил Александр Лукашенко по итогам переговоров с Ильхамом Алиевым. По словам Главы белорусского государства, товары из Азербайджана широко представлены в Торговом доме. «Отмечу, что они пользуются популярностью у белорусских покупателей. Поэтому Президент Азербайджана принял решение о расширении этой сети на областные центры», - сказал Александр Лукашенко.

Беларусь готовится поставить в Азербайджан новую партию военной техники

Минск не скрывает заинтересованности в азербайджанских инвестициях и высококачественной продукции. Александр Лукашенко считает, что многое можно сделать вместе в транспортно-логистической и других сферах:

- Мы готовы участвовать в инфраструктурных проектах в Азербайджане: строительстве новых железных дорог, морских портов, логистических центров. Есть резервы сотрудничества в здравоохранении, образовании, информационно-коммуникационных технологиях, спорте и туризме. Реализация достигнутых сегодня договоренностей позволит совсем скоро превратить наши намерения в конкретные дела. Так, например, уже ведется работа по созданию в Азербайджане совместного предприятия по выпуску белорусских лекарств.

Александр Лукашенко убежден, что не за горами реализация и других масштабных и интересных проектов.

Фото: БЕЛТА

По итогам переговоров подписан ряд двусторонних документов, центральным из которых стало совместное заявление Президентов. В нем отмечено, что взаимодействие Минска и Баку выходит на качественно новый уровень отношений дружбы и сотрудничества, отвечающий реалиям XXI века. Главы государств убеждены, что дальнейшее укрепление дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном отвечает коренным интересам народов обеих стран.

В совместном заявлении также зафиксировано приглашение Президента Азербайджана Александру Лукашенко посетить Баку с очередным официальным визитом. Оно с благодарностью принято.

Фото: БЕЛТА

Министерство труда и социальной защиты Беларуси и Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана договорились сотрудничать по всем направлениям деятельности. Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписали главы обоих министерств Ирина Костевич и Сахиль Бабаев. Меморандум направлен на расширение эффективного взаимодействия между Беларусью и Азербайджаном по целому спектру вопросов. Среди них содействие занятости населения, оплата, условия и охрана труда, инспекция труда, пенсионное обеспечение, социальное обслуживание и социальная помощь, обеспечение реализации прав инвалидов, социальная поддержка семей с детьми, социальное партнерство, совершенствование законодательства в этой сфере.

Беларусь и Азербайджан планируют собрать первые тракторы в Турции уже в апреле 2019 года. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Михаил Русый на полях переговоров Президентов Беларуси и Азербайджана в Минске. «Мы рассчитываем, что уже в апреле с конвейера в Турции сойдет первый трактор, - сказал вице-премьер. - В целом расчет на то, что около тысячи тракторов в год мы будем собирать на этом производстве». 

Новый союзный трактор создадут при участии Беларуси в Евразийском экономическом союзе в 2019 году, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии. «Проект представляет собой полноценную кооперационную цепочку при участии ведущих предприятий Беларуси, России и Кыргызстана», - сказал член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин.

Фото: БЕЛТА

Евразийская экономическая комиссия намерена приступить к формированию в Евразийском экономическом союзе единой цифровой системы оборота промышленной продукции по всей цепочке производства: от поставщиков сырья и материалов до конечного потребителя. Об этом заявил Александр Субботин в Москве на международном форуме «Антиконтрафакт-2018» .

Наша страна вводит временный запрет на вывоз необработанных шкур крупного рогатого скота за пределы ЕАЭС. Это предусмотрено постановлением Совета Министров № 836 от 16 ноября 2018 года, сообщили в пресс-службе Правительства. Запрет будет действовать с 24 ноября нынешнего года по 23 мая 2019-го. В этот же период экспорт из Беларуси за пределы таможенной территории ЕАЭС дубленых кож будет осуществляться по разовым лицензиям, выдаваемым МАРТ по согласованию с «Беллегпромом».

Совет Министров Беларуси утвердил соглашение о формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности государств - участников СНГ, подписанное в Душанбе 1 июня 2018 года. Соответствующее решение закреплено постановлением Совмина № 839 от 19 ноября.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли продолжит мониторинг стоимости мяса и мясопродуктов и при необходимости установит ценовое регулирование. Об этом заявил глава ведомства Владимир Колтович


Фото: Алексей Столяров

Вечером 19 ноября в Минске торжественно открыли детское «Евровидение-2018». Впереди «Евронеделя», во время которой участники международного песенного конкурса будут репетировать и готовиться к шоу, а также знакомиться с Беларусью. Имя победителя конкурса станет известно 25 ноября, когда в «Минск-Арене» состоится финальное шоу. За победу поборются представители 20 стран, в том числе и Даниэль Ястремский из Беларуси, который исполнит композицию Time. В финале он выступит под восьмым номером.

Фото: Александр Кушнер

Ястремский, кстати, уверен, что поддержка зрителей поможет ему выступить блестяще. Об этом исполнитель сказал после торжественной церемонии открытия международного песенного конкурса.

«Самая главная фишка - это все, что мы прoделали с командой, и воoбще сам номер. Так что ждите 25 ноября, и вы все увидите сами. Думаю, у меня будет бoльшая пoддержка на «Евровидении», что пoможет мне выступить блестяще. Самoе главное, чтобы ты чувствoвал себя и мог раскрыться, тогда люди увидят тебя таким, какoй ты есть», - заявил юный артист.

До следующего «Славянского базара» еще куда больше времени, чем до финального шоу детского «Евровидения». Однако подготовка к форуму уже ведется вовсю: формируется программа основных и дополнительных мероприятий, а в декабре стартуют республиканские отборы на музыкальные конкурсы форума. В понедельник стало известно, что «Славянский базар в Витебске» в следующем году пройдет с 11 по 15 июля. Дополнительные мероприятия, организованные в рамках форума, запланированы на 9, 10, 16 и 17 июля. 

В Минске разработали новую концепция оформления новогодней ярмарки на Октябрьской площади. По словам начальника Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Андрея Улезло, на площади будет установлено 12 стеклянных торговых павильонов в виде сотов, в которых будут торговать выпечкой, горячими напитками и сувенирами. Ярмарка будет работать с 20 декабря по 15 января. Еще раньше - с 15 декабря - заработает праздничная ярмарка у Дворца спорта. 

Фото: hcdinamo.by

Хоккейное «Динамо-Минск» провело четвертый матч под руководством Андрея Сидоренко и выиграло в гостях у хабаровского «Амура» 4:3, по буллитам. «Зубры» дважды по ходу игры вели в счете, однако незадолго до окончания третьего периода оказались в положении догоняющих. Благо, на самом флажке спастись удалось. А в серии буллитов удача улыбнулась нашей команде. Отметим, что хет-трик в этой игре на свой счет записал Андрей Костицын. Кроме того, не может не радовать тот факт, что благодаря этой победе динамовцы покинули последнее место в таблице Западной конференции КХЛ.

18 ноября на 48-м году жизни после продолжительной болезни умер известный белорусский футболист и тренер Владимир Журавель. Прощание с ним состоится 20 ноября в концертном зале «Минск». Церемония пройдет с 11.00 до 14.00. Похоронен Владимир Журавель будет на Северном кладбище Минска.

Популярное

Британский актер Джон Блузал скончался в возрасте 89 лет. Нашим зрителям он запомнился, прежде всего, своей игрой в фантастических боевиках «Пятый элемент» и «Супермен 3». Всего же за свою долгую жизнь Блузал создал более 130 кино- и телеобразов.

Погиб первый вице-спикер Заксобрания Красноярского края РФ Алексей Клешко, который упал с общеподъездного балкона на 12-м этаже. В кабинете погибшего и в его квартире обнаружено несколько предсмертных записок, что может свидетельствовать о том, что его уход из жизни носит добровольный характер, сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по региону.

Фото: jn.pt

Часть дороги обрушилась 19 ноября в португальском регионе Алту-Алентежу на юге страны. Под завалами, по предварительной информации, оказались 4-5 человек. По данным Jornal de Noticias, в результате ЧП погибли не менее двух человек. Однако официально эти сведения пока не подтверждены.

Фото: AP Photo

Стрельба произошла недалеко от больницы на востоке Чикаго (штат Иллинойс). По информации американских СМИ, в результате нападения есть многочисленные жертвы. Однако представитель городского полицейского управления Энтони Гаглиэлми пока эту информацию не подтвердил. При этом он сообщил, что как минимум один полицейский получил ранения и сейчас находится в критическом состоянии. Полицейские обыскивают здание больницы после поступивших сообщений о стрельбе. Как минимум один «потенциальный нарушитель» правопорядка «был подстрелен».

Участник ансамбля «Поющие гитары», который имел широкую известность с 1960-х годов и был возрожден в 1990-х, Валерий Ступаченко получил тяжелые травмы в ДТП на севере Санкт-Петербурга. «Валерия сбила машина вчера в 18.15 на проспекте Просвещения вместе с женой, человек ехал на большой скорости, сбил не тормозя и уехал» - рассказал продюсер группы Сергей Дронов. Он также сообщил, что у 75-летнего артиста перелом обеих ног, а супруга музыканта в реанимации. В правоохранительных органах проинформировали, что машина, сбившая двоих человек, найдена, а вот ее водитель - пока нет.

Фото: ТАСС

Продолжает раскручиваться в России и еще один скандал - по поводу того, что возле одного из клубов-ресторанов Махачкалы был застрелен сотрудник Росгвардии. В убийстве подoзревается чемпион мира по рукопашному бою Шахбан Мачиев. Его состояние оценивают как стабильное. Однако мужчина находится в реанимации

Суд Ленинского района Могилева вынес приговор россиянину, который 20 ноября прошлого года пытался ограбить отделение банка в Могилеве. Мужчина приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении усиленного режима. Кроме того, суд постановил взыскать с мужчины по 5 тысяч рублей каждому в пользу семи граждан, которые оказались у него в заложниках. Точку в этой истории, впрочем, пока ставить рано. Подсудимый собирается обжаловать приговор.

Фото: ГУВД Мингорисполкома

Сотрудники правоохранительных органов задержали 33-летнего гражданина Германии, который подозревается в совершении мошенничества в отношении жителей Минска и Минской области. Установлено, что он находится в региональном розыске на территории Германии, сообщила официальный представитель Фрунзенского РУВД Минска Наталья Оскирко. Мужчина приехал в Беларусь в ноябре 2017-го. В Минске он открыл фирму, оказывающую услуги по изготовлению домов и бань из деревянного бруса. Но, как было установлено в ходе разбирательств, брал предоплату у доверчивых минчан и свои обязательства перед заказчиками не исполнял. К настоящему моменту в милицию обратились 15 пострадавших. Предварительно, сумма причиненного ущерба составила более 40 тысяч долларов.

Вечером 18 ноября из квартиры жилого дома на проспекте Независимости в Минске выпала собака. Сотрудники милиции, выбывшие на место инцидента, установили, что в квартире, из которой выпал пес, проживают иностранцы. На территории Беларуси они находятся легально, имеют разрешение на временное проживание, одна из них - студентка вуза. Материалы переданы в СК. 

Фото: УВД Гродненского облисполкома

Тем временем в Гродно парень сделал на принтере несколько сторублевых купюр и разменивал их у людей на улице. Слишком уж «развернуться» ему, впрочем, не дали сотрудники правоохранительных органов. «Предприимчивый» молодой человек задержан. Проводятся следственные действия. 

Дерзкое ограбление случилось на Заречной улице в Витебске. Когда 18-летняя девушка ближе к полуночи возвращалась домой, на нее напал неизвестный и под угрозой применения насилия заставил отдать ему золотые серьги стоимостью около 100 рублей. Как выяснилось впоследствии, на девушку напал мужчина без определенного места жительства, ранее судимый. 

Фото: УГАИ ГУВД Мингорисполкома

В Минске легковая машина оказалась в котловане и опрокинулась. В УГАИ ГУВД Мингорисполкома сообщили, что водитель 1988 года рождения двигался по проезду улицы Ольшевского со сторoны улицы Бирюзова в направлении переулка Ольшевского, где сейчас ведутся ремoнтные работы. Участoк огражден и обозначен соответствующими дорожными знаками. Но, со слов водителя, он несвoевременно оценил дорожную ситуацию, в результате чего не успел остановиться, машина съехала в котлован и опрокинулась.

Страшная авария произошла ночью 18 ноября на автодороге H6303 Волковыск – Плебановцы – Дубовцы. 38-летний водитель Ford Galaxy выехал на встречную полосу и столкнулся с Volkswagen Bora под управлением 22-летней женщины. После этого произошло еще одно столкновение. С Volkswagen Bora столкнулся двигавшийся за ним Volkswagen Sharan. В результате ДТП водитель Ford скончался на месте, а водитель Volkswagen Bora и следовавшие с ней в салоне в качестве пассажиров двое 25-летних мужчин и еще один 24-летний с телесными повреждениями различной степени тяжести госпитализированы. Все участники ДТП - жители Волковыска.

Берегите себя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter