Встреча лидеров Беларуси и России, дорожная карта и белорусы в топ-30 Forbes. Главное за среду

Половина февраля уже позади. И хотя впереди другая его половина, в воздухе чувствуется приближение весны. 

В Беларусь возвращаются перелетные птицы. 

Вот и в четверг погода будет не по-зимнему в плюсе, обещают синоптики.

Главное

В среду в Красной Поляне состоялась встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с его российским коллегой Владимиром Путиным. В ходе встречи белорусский лидер выразил мнение по поводу отношений Беларуси и России. Подробности — в нашем материале.

В свою очередь Владимир Путин заявил, что Беларусь для России является важнейшим стратегическим партнером и союзником. 

"Немаловажны наше сотрудничество в сфере международных отношений, ситуации в регионе. Для нас Беларусь является важнейшим стратегическим партнером, союзником. И для меня очень важно сверить часы с Президентом Беларуси и по этим вопросам, включая вопросы интеграции на постсоветском пространстве"— заявил российский лидер. Подробнее — по ссылке.

Ну а после завершения деловой встречи с учаcтием членов правительств в Красной Поляне Александр Лукашенко и Владимир Путин вместе oтправились на одну из сочинских горнолыжных трасс.



Также Беларусь и Россия в Москве подписали дорожную карту по процедуре снятия взаимных ограничительных мер по поставкам продукции животноводства на 2019 год. 

Два белоруса попали в рейтинг молодых бизнесменов "30 до 30" журнала Forbes в категории "Технологии".


Общество

Совмин утвердил новый перечень заболеваний и физических недостатков граждан, при наличии которых им противопоказано владеть оружием. 


Всерьез о социально-экономической перезагрузке Орши заговорили практически два года назад. Во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию на Оршанщину особое внимание обратил Глава государства, подчеркнув, что госорганы и местные власти должны показать, как в короткий промежуток времени нужно развивать крупный и сложный регион. Очередные шаги реализации Программы развития Оршанского района обсуждались в среду на открытом выездном заседании Витебского облисполкома. Со стороны участвовавшей в нем Главы Администрации Президента Натальи Кочановой прозвучала жесткая критика в адрес местной власти.

В Республиканском доме молодежи собрались активисты БРСМ — представители первичных организаций молодежного союза ведущих предприятий. Корреспонденты sb.by узнали, какие вопросы они обсуждали за круглым столом.


На Минщине начался проект "САД: Семья  Академия Духовности". Основная цель проекта  повышение семейно-брачной культуры, укрепление института семьи, социализация молодых граждан и организация полезного семейного досуга в регионе.

"Белпочта" подвела итоги конкурса "Лучший материал о почте". В Минске торжественно вручили дипломы по итогам конкурса, который проходил среди журналистов печатных и электронных СМИ в рамках Года малой родины в 2018 году. 

Хотя дифференцированные тарифы в стране существуют не один год, очень сложно было объяснять, особенно пожилым людям, откуда в их частной квартире появляются так называемые лишние метры при оплате за техническое обслуживание жилья. Ведь если в 50‑метровой "двушке" прописан один человек, то плата за техобслуживание складывается из двух сумм. За 30 метров возьмут по 11,87 копейки — по субсидируемому тарифу. А все, что сверх того, рассчитают по экономически обоснованному. С 1 января это 12,74 копейки за квадратный метр. Что изменится с 1 марта? Постановлением от 9 февраля № 81 Совмин внес изменения в ряд нормативных документов. 



В минувшую субботу в Лиозненском райисполкоме на вопросы сельчан отвечала заместитель председателя по социальным вопросам Ирина Дервоед. Уборка снега, качество воды — с какими еще вопросами обращались граждане во время "прямых линий" в регионах.

Стало известно, в каком городе в этом году пройдет областной праздник хлеборобов Брестчины.


Экономика

Александр Лукашенко, встречаясь сегодня в Красной Поляне с Владимиром Путиным, заявил, что Беларусь никогда не будет поставлять в Россию некачественную продукцию.

В Минске растет количество вакансий. А уровень зарегистрированной безработицы сократился за последние 12 месяцев.

Предприниматели получат право проводить гостехосмотр. Данное предложение, как и другие изменения в правовом регулировании государственного техосмотра, содержится в проекте постановления Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.


Министерство антимонопольного регулирования и торговли при консультационной поддержке Международной финансовой корпорации разрабатывает Программу развития конкуренции. Заложенный в ней принцип — "Выше конкуренции только национальная безопасность". Подробности — здесь.

Первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин во время итоговой коллегии Министерства антимонопольного регулирования и торговли заявил, что прозрачная система госзакупок позволит решить проблему посредничества.


Культура

В Бресте стартовал прием заявок на участие в Международном фестивале-конкурсе творчества Millennium к 1000-летию города, который пройдет с 14 по 17 марта в областном центре. 

Пластика, которая сильнее слов. В среду вечером в Минске открылся форум экспериментальных пластических театров "ПлаSтформа‑2019". В нынешнем, седьмом по счету сезоне организаторы продолжат экспериментировать с формами, временем и пространством и представят зрителям десяток качественных постановок, нарушающих границы и определяющих болевые точки нашей с вами жизни. Смотреть можно и нужно все, особенно если вы неофит и ищете новых впечатлений: в первую очередь "ПлаSтформа" делает ставку на зрителей, чье сердце открыто для смелых экспериментов. Вытащить себя из контекста классических форм можно сразу на четырех площадках. Пять фестивальных дней спектакли попеременно будут принимать музей‑мастерская Заира Азгура, сцена Республиканского театра белорусской драматургии, культурный хаб ОК16 и Национальный центр современных искусств. 


В Минске подвели итоги республиканского конкурса "У словах-вобразах, у песнях вольнаплынных..."


Спорт

В Минск прилетел "Арсенал". Футболисты лондонского клуба прибыли в Национальный аэропорт, чтобы в четверг на "Борисов-Арене" сыграть против БАТЭ в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. В аэропорту главный тренер команды Унаи Эмери и голкипер Петер Чех рассказали о том, чего ждут от предстоящей встречи.

Парламент России завершил ратификацию соглашения с Беларусью о безвизовом режиме для болельщиков II Европейских игр.

Также в среду прошло заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению II Европейских игр 2019 года под председательством Премьер-министра Сергея Румаса. О чем здесь шла речь, читайте по ссылке.



Стало известно, что от Беларуси в хоккейной Лиге чемпионов в сезоне 2019/2020 будет играть только одна команда. Такое решение было принято правлением лиги.

Ряды брестского "Динамо" пополнил греческий футболист Георгиос Кацикас.


В мире

Македония меняет название, начало положил сайт правительства этой страны.

В Украине из-за непогоды остались без света почти 190 населенных пунктов. А снегопад в Москве побил 24-летний рекорд.

В США исторический рекорд установил государственный долг.

В Китае появилась крупнейшая в мире экологически чистая система угольной электроэнергетики.


Любые продажи участков на Луне являются аферой и абсолютно незаконны. Такое мнение высказал профессор Института права Университета Небраски-Линкольна Франс Фон Дер Данк, который специализируется на космическом праве.

Депутаты нижней палаты парламента Франции в первом чтении приняли законопроект о том, чтобы заменить слова "отец" и "мать" в школьных формулярах на "родитель 1" и "родитель 2".




Что еще почитать?

Если вы привыкли все делать в последний момент и до сих пор не выбрали подарок ко Дню Святого Валентина, наш обзор может вам помочь. Мы выбрали десять оригинальных подарков к 14 февраля, которые не оставят вашу вторую половинку равнодушной. И помните: подарок, сделанный от всего сердца, приятен вдвойне.


Кстати, Троицкое предместье в Минске стало самым романтичным местом и достопримечательностью среди городов СНГ. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter