Встреча классики и джаза

В Минске «пропишется» новый фестиваль
В Минске «пропишется» новый фестиваль

Неутомимый подвижник от искусства Юрий Башмет ежегодно дает 200 концертов во многих уголках планеты. Нередко вместе с ним выступают и его друзья — всемирно известные музыканты Гидон Кремер, Игорь Бутман, Виктор Третьяков. Тогда концерты превращаются в фестиваль — пиршество классической музыки для меломанов и знатоков. Международный фестиваль Юрия Башмета приезжал прошлой осенью в Минск. И это не было разовой акцией — в нынешнем году фестивальные афиши с именем Башмета и его соратников снова появятся в нашем городе. Что ожидает минскую публику, рассказывает директор и художественный руководитель фестиваля Юрия Башмета пианист Ростислав Кример.

— Помнится, в одном из интервью знаменитый альтист и дирижер признался, что привлечь его к участию в проекте может солидный гонорар либо необыкновенное место проведения. Какой аргумент сыграл в пользу Минска?

— Ни тот ни другой, а гораздо более весомый и привлекательный. Изюминка нашего фестиваля заключается в идее преемственности традиций. В свое время целая плеяда величайших музыкантов современности — Юрий Башмет, Василий Лобанов, Наталья Гутман, Виктор Третьяков — была под покровительством легендарного пианиста Святослава Рихтера, находилась в его обойме. Теперь они в свою очередь считают долгом передать мастерство молодому поколению. В фестивале Башмета будут участвовать учащиеся Республиканского музыкального колледжа, наши молодые талантливые солисты Алексей Киселев и Александр Музыкантов. А гонорары, они куда как более скромные...

— А каков маэстро в жизни: общителен или погружен в себя, в музыку?

— Интереснейший в общении человек, разносторонне образованный, духовный, добрый и отзывчивый! С ним легко складываются доверительные отношения. Хотя, конечно, иногда ему приходится ограждать себя от слишком назойливого вмешательства посторонних. Он не способен предать близких и может отказаться от финансово выгодных предложений ради дружбы. В жизни ведь много соблазнов возникает, но выбирать нужно по совести. Каждый поступок возвращается бумерангом.

— С датой проведения фестиваля в Минске в начале сезона, 17 сентября, не рискуете?

— Во всем мире сезон открывается в начале сентября. А такие люди, как Башмет и Кремер, привлекают внимание везде и в любое время года. В Европе полные залы собираются даже летом, люди приезжают за сотни километров.

— А вы, Ростислав, с маэстро давно знакомы?

— Около пяти лет. Приличный срок, учитывая, что мне сейчас 26.

— Верно, у вас и других достижений немало: вы, как мне известно, успели окончить Высшую музыкальную школу Кельна, аспирантуру Королевской академии музыки в Лондоне, стать стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь и обладателем Гран–при нескольких международных конкурсов. Почему подались в организаторы?

— Я всегда мечтал, чтобы в моей стране появился настоящий международный фестиваль высокого уровня, который бы привлек как можно больше публики. Хотелось бы высказать слова искренней благодарности Администрации Президента, Министерству культуры, которые всецело поддерживают фестиваль. Без их помощи, а также без поддержки Мингорисполкома и спонсоров, мероприятие вряд ли состоялось бы.

— Чем фестиваль привлечет «продвинутого» слушателя?

— С концертом «Классика встречает джаз», имевшим огромный успех в Риме, в Большом зале Дворца Республики на одной сцене выступят камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета и Игорь Бутман с джаз–бандом. Симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Башмета исполнит написанное специально к фестивалю замечательным белорусским композитором Галиной Гореловой произведение для струнного состава оркестра.

Будут неподражаемые Гидон Кремер и Виктор Третьяков. Приедет талантливая виолончелистка из Германии, 19–летняя Мари–Элизабет Хекер. В прошлом году она, обладательница Гран–при конкурса Ростроповича, в Париже произвела просто фурор. Мы пригласили также одного из известнейших пианистов и композиторов своего поколения профессора Высшей школы музыки Кельна Василия Лобанова, который в свое время играл в четыре руки с самим Рихтером. В фестивале участвует и Президентский оркестр под управлением Виктора Бабарикина. Впрочем, не буду раскрывать все карты, услышите все сами. Музыка, как Библия, неисчерпаема.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter