Встреча Александра Лукашенко и Президента Кубы проходит во Дворце Независимости

Церемония официальной встречи Президента Кубы состоялась во внутреннем дворе Дворца Независимости. После протокольных мероприятий Александр Лукашенко и Мигель Марио Диас-Канель Бермудес направились на переговоры, которые пройдут как в узком, так и в расширенном составах.



Планируется, что стороны рассмотрят актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня, определят перспективные направления для дальнейшего сотрудничества. Особое внимание будет уделено торгово-экономической тематике, в частности вопросам реализации совместных проектов в области промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики, информационных технологий.

По итогам встречи планируется подписание ряда международных двусторонних документов, позволяющих расширить взаимодействие стран в различных отраслях. Ожидается также, что Главы государств подпишут совместное заявление.





Нашу страну Мигель Марио Диас-Канель Бермудес посещает не впервые. В мае 2016 года в Беларусь он приезжал с рабочим визитом в качестве первого заместителя председателя Государственного совета и Совета Министров Республики Куба.

Что касается нынешней программы пребывания Главы кубинского государства в нашей стране, вчера он вместе с супругой посетил индустриальный парк ”Великий камень“, костел Святого Симеона и Святой Елены, Собор Святого Духа, Троицкое предместье и Остров слез.

Сегодня во второй половине дня Мигель Марио Диас-Канель Бермудес возложит венок к стеле ”Минск — город-герой“, посетит Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Академию управления при Президенте, встретится с представителями кубинской диаспоры в Беларуси, а также даст интервью белорусскому телевидению.

Программа пребывания супруги Президента Кубы Лис Куэста Перес предусматривает посещение минской средней школы № 91 имени Хосе Марти, Музейного комплекса старинных народных ремесел и технологий ”Дудутки“ и Комаровского рынка.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter