Встреча

Мой муж Алексей очень часто вспоминал своего отца Петра Федоровича Курсевича, погибшего в 1944 году в Восточной Пруссии.
Мой муж Алексей очень часто вспоминал своего отца Петра Федоровича Курсевича, погибшего в 1944 году в Восточной Пруссии. Он пересказывал воспоминания из своего военного детства: как отец помогал партизанам, а затем ушел в действующую армию, как мать осталась одна с четырьмя детьми в землянке, как Алексей стал для нее главной опорой. В 14 лет он самостоятельно строил дом.

И всю жизнь Алексея мучила неизвестность - он не знал, где покоится прах его отца, не мог преклонить колени и поклониться могиле самого дорогого человека.

Наша семья начала поиски. Запросы в архив и военкомат принесли долгожданные результаты. Оказалось, что Петр Федорович был похоронен в Восточной Пруссии в деревне Кляйн-Швейшикен, а затем перезахоронен в братскую могилу в селе Калинино Нестеровского района. Мы с сыновьями стали собираться в дорогу. Купили цветы, с родных могил взяли по горсти земли. Чем меньше оставалось ехать, тем больше волновался муж. Наконец - указатель на Калинино. Здесь в центре села - яблоневый сад. Посреди него - братская могила. На одной из плит мы нашли родную фамилию. Алексей опустился на колени: "Здравствуй, отец! Я так долго ждал этой встречи. Если б ты знал, папка, родной, как мне трудно было без тебя..." Алеша плакал и говорил-говорил, рассказывал о своей жизни отцу, погибшему 58 лет назад... Подошел ветеран, искалеченный войной, пришли женщины, ребятишки. Все стояли, опустив головы. Сыновья положили цветы на могилу, посыпали сверху привезенной из родных мест землей (привет от дочек и жены, состарившихся и умерших без него), чтобы дедушке спокойно было здесь, чтобы он знал, что о нем не забыли.

А кругом цвела весна, ярко светило солнце, пели птицы. Вся природа будто бы радовалась, что сын нашел отца. Теперь он знает, где покоится его прах, знает, что заботливые руки положат на его могилу цветы в День Победы...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter