Как правильно выбрать окна в квартиру?

Вставляйте только правильные окна

У любого вида оконных рам есть свои плюсы и минусы. Давайте разберемся в этой "математике".
У любого вида оконных рам есть свои плюсы и минусы. Давайте разберемс в этой "математике".

Каких только страшилок ни услышишь про пластиковые окна: и токсины они выделяют, и “закупоривают” квартиру, нарушая вентилирование и провоцируя появление на стенах опасной для здоровья плесени. Тем не менее большинство выбирает именно их — определяющую роль играет практичность пластика и более-менее доступная цена. Стоит ли экономить на собственном здоровье? И так ли страшен черт, как его малюют?

— Старые “щербатые” окна не держат в квартире тепло, из-за этого в зимний период расходуется значительно больше энергоресурсов, растут счета за отопление и при этом люди мерзнут, — сразу акцентирует внимание на экономическом вопросе консультант по ресурсо- и энергосбережению Центра экологических решений Антон Гахович. — Раньше традиционно окна домов изготавливали из дерева и стекла с одной или двумя оконными рамами. Сегодня существует четыре основных вида рам: из клееного бруса, ПВХ, алюминия и комбинации этих материалов. Однозначного ответа, какой из вариантов оптимален, не существует, у каждого есть свои достоинства и недостатки.

Деревянные окна горючи, требуют окраски, при плохой защите от гниения могут деформироваться. В то же время изделия из клееного бруса хороши прекрасной звукоизоляцией и морозоустойчивостью. На натуральное дерево приятно смотреть, а в случае чего не будет проблем с утилизацией. Цена, правда, кусается.

Окна из ПВХ — теплые, недорогие, однако у такого выбора немало подводных камней. Любой пластиковый стеклопакет затрудняет процесс вентиляции, особенно в старых домах, при проектировании которых в расчет бралось так называемое щелевое проветривание. Поэтому, если не продумать систему воздухообмена, в доме могут поселиться сырость и плесень, а воздух станет затхлым. Такой стеклопакет нужно оснастить системой микропроветривания либо специальным клапаном.

Многие беспокоятся, не выделяют ли пластиковые окна токсины? К тому же некоторые из них со временем желтеют.

— Поливинилхлорид (ПВХ), из которого сделан стеклопакет, — это твердое, трудно воспламеняющееся вещество, — объясняет эколог. — Производители утверждают, что желтеет он из-за небольших отклонений в составе. Однако качественные пластиковые конструкции должны оставаться белоснежными. Многих пугает, что в качестве стабилизатора поливинилхлорида в этих профилях применяется свинец, а в более современных окнах — кальций-цинк. Считается, что в соединениях свинец на здоровье не влияет. Здесь как с хлором: вообще-то это опасный для здоровья газ, однако в сочетании с натрием мы его ежедневно потребляем — это обычная поваренная соль. Тем не менее производители постепенно заменяют свинец в профилях на менее пугающие обывателя компоненты.

Кроме того, при попадании на ПВХ прямых солнечных лучей из него начинают выделяться вредные вещества, способные вызывать заболевания нервной системы и онкологию. Чтобы ПВХ стал мягким, в него добавляют пластификаторы, которые очень токсичны. Также могут добавляться свинец, хром, различные металлы. Все это негативно влияет на здоровье людей. Поэтому спрашивайте у продавца гигиенический сертификат. ПВХ обозначает цифра “3” в окружении стрелочек. Если этого значка нет, то на изделии могут написать PVC или винил — все это тоже будет означать ПВХ. Но маркировка есть не всегда.

Немалую угрозу представляют такие изделия и для окружающей среды. По сути, ПВХ не поддается переработке. Пластмасса разлагается в земле более 300 лет. Все, что мы используем, в конечном итоге отправляется либо на свалку, либо сжигается. Во втором случае ПВХ образует диоксины — одни из наиболее опасных веществ в мире. 

Особенно подвержены негативному влиянию химических веществ дети. Поэтому экологические организации считают, что ПВХ должен как можно меньше использоваться в нашей жизни.

Алюминиевые окна — самые долговечные и надежные, однако наиболее холодные. Они же и самые дорогие. Зато прочные и не требуют ухода. Из алюминия можно изготавливать рамы очень больших размеров и любых форм. Но их придется дополнительно утеплить.

Комбинированные окна оптимально сочетают в себе экологичность и устойчивость ко всем капризам погоды: морозу, солнцу, ветру и дождю. Как правило, их используют в очень больших помещениях.

Как выбрать


Главное правило — не выбирайте самые дешевые окна! В погоне за низкой ценой производители начинают удешевлять производство: используют некачественный пластик или плохую древесину, уменьшают толщину, применяют тонкую металлическую фурнитуру. В итоге красивое окно через несколько лет начнет желтеть, коробиться, плохо открываться. Дешевая и некачественная фурнитура может выйти из строя в любой момент, и с заменой возникнут проблемы.

Перед покупкой окон обязательно расспросите продавца об особенностях их установки. Когда экономят на монтаже, используют только крепежные элементы, полиуретановую пену и силикон. А через 10—15 лет начинаются продувания и протекания. Поэтому требуйте сертификаты, гарантии и чек, просмотрите портфолио продавца. Срок службы хорошего окна может достигать 50 лет.

В ТЕМУ


Кусочек неба


Любоваться звездами не выходя из дома можно, если в вашем доме есть мансардное окно. Однако его неправильный выбор при строительстве может превратить уютный чердачок в унылую каморку.

Специалист белорусского представительства одного из крупнейших в мире производителей мансардных окон Сергей Зенченко предупреждает, что подвохов при планировании освещения вашей мансарды бывает немало. Многие не учитывают, что окно необходимо не только для того, чтобы оно дырку в стене закрывало. Это и освещение, и шумоизоляция, и теплосбережение, и защита от выгорания предметов в доме.

Некоторые современные “умные” окна оснащены функциями “антироса”, ими можно управлять с помощью пульта. Что именно из многообразных “примочек” подходит вам, зависит от назначения комнаты. В детской мансардное окно должно быть прочным, чтобы его случайно не разбили мячом, а также обеспечивать хорошую шумоизоляцию, если малышу нужна тишина. В гостиной важнее предусмотреть защиту от выгорания, иначе прямые солнечные лучи испортят дорогую мебель. 

Еще одна распространенная ошибка — окна при проектировании располагают слишком высоко. В итоге мансарда превращается в “колодец”, из которого ничего не видно. Кроме того, помните, что одно окно не сможет дать достаточно света для большого помещения. Площадь остекления должна составлять не меньше десяти процентов площади пола комнаты. Будьте внимательны при установке окна: неправильная гидро- и термоизоляция чревата потопом. Кстати, в самые современные мансардные окна сразу встроен датчик дождя. Он автоматически закроет рамы при первых каплях.

Чтобы через крышу в ваш дом по пожарной лестнице не проникли воры, выбирайте окно с противовзломным стеклопакетом.

yasko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter