Встать в строй!

Армия  готовится  к  крупному  военному  учению,  которое  начнется  в  ближайшую  пятницу

Армия  готовится  к  крупному  военному  учению,  которое  начнется  в  ближайшую  пятницу 

Сегодня в мире государства, имеющие вооруженные силы, содержат их в штатной численности, не превышающей одного процента от общего населения страны. Однако в случае возникновения военной угрозы предусматривается перевод армии на штаты военного времени. Сегодня в белорусской армии проходит подготовка к командно-штабному учению Вооруженных сил (с 5-го по 10 октября), в котором, наряду с кадровыми военнослужащими, примут участие около 850 военнообязанных. 

С 18-го по 21 сентября военные комиссариаты Витебской, Гродненской, Минской областей и города Минска призывали на военные сборы офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат запаса. Как отрапортовали в главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных сил, «оповещение, призыв, отправка и прием военнообязанных в воинских частях прошли организованно и в установленные сроки». 

Всего в учении планируется участие около 7500 человек личного состава, более 1000 единиц бронетанковой и автомобильной техники, 16 самолетов и вертолетов.  Планируется также прибытие группы офицеров Вооруженных сил России. 

Интересное письмо поступило на днях в Министерство обороны от группы военнослужащих, призванных для прохождения учебных сборов в 72-м объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов, расположенном в поселке Печи  под Борисовом. Старший сержант Рустам Мирзоев, ефрейтор Николай Терлецкий и рядовой Юрий Бородин пишут: «Старая гвардия всегда готова выполнить свой воинский долг, да и нам самим приятно осознавать то, что годы службы не прошли даром, а приобретенный опыт и смекалка «бывалого солдата» лишь отшлифовали солдатскую науку». 

Подобные сборы при проведении учений проходят не первый год. За «стариками» из запаса уже прочно закрепилась кличка партизаны. В полевых условиях с оружием в руках и в форме 40—50-летние мужчины и вправду напоминают лесных воинов из художественных фильмов о войне. Но характерно, что на кличку они не обижаются, лишь снисходительно улыбаются. 

Психолог 110-го отдельного полка материального обеспечения Юлия Тарасевич после общения с партизанами осталась довольна их настроением. 

— Они не расстраиваются из-за того, что их призвали на сборы, основная масса «запасников» даже довольна. Все-таки для многих это необычная смена обстановки, отвлечение от повседневного быта, — рассказывает Юлия Тарасевич. И добавляет полушутя: — А иногда некоторые вообще ведут себя непосредственно и наивно, как дети, – задают вопросы, мол, когда стрелять поедем, а что дальше будет и т.д. 

Боевые задачи участники учения будут выполнять на Дретуньском и Борисовском полигонах, а также на территории ряда административных районов: Полоцкого, Поставского, Гродненского, Островецкого, Сморгонского, Молодечненского. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter