«Встать. Суд идет»

Браконьеров из Наровлянского района судили всей деревней

Браконьеров из Наровлянского района судили всей деревней

Придать широкую огласку одному уголовному делу решили в Наровле. Приговор двум браконьерам был зачитан не в здании суда, а в клубе деревни Конотоп, куда мог прийти любой желающий. И людей собралось немало – за процессом наблюдали полсотни человек, каждый второй житель деревни.

Двух парней, промышлявших незаконной ловлей рыбы, задержали еще в ноябре прошлого года.

– Тогда нам позвонили на «горячую линию» жители Конотопа и пожаловались на своих же односельчан. Дескать, те по ночам ловят леща плавными сетями, достают по 50—60 килограммов, – поясняет «Р» Владимир Логимахов, начальник Мозырской межрайинспекции охраны животного и растительного мира. – В то время лещ шел вверх по Припяти и занимал места в зимовальных ямах. Местные же браконьеры хорошо знали эти места. Задержали их следующей же ночью, когда они вышли с лодок на берег, даже не успев выбрать рыбу из сетей.

На днях приговор вступил в законную силу. Ближайшие полгода парни проведут под арестом в колонии. Кроме того, им придется заплатить около 2 миллионов рублей штрафа.

– Выездные суды мы проводим нечасто, несколько раз в год, – говорит Татьяна Акулова, судья Наровлянского района. – Надеемся, широкая огласка дела хорошенько проучила самих браконьеров и дала повод для размышлений местным жителям. К сожалению, у нас еще бытует варварское отношение к природе. Мол, деды наши рыбу ловили, когда хотели и сколько хотели, и мы будем. Такое мировоззрение сегодня надо менять.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter