Встать на крыло непросто

Без преувеличения, самая многострадальная структура, которая в течение последнего полвека подвергалась в АПК реформированию, – это агросервис

Даже  присоединение  отстающих  хозяйств  к успешным  не  дает  им  гарантии  на  процветание 

Без преувеличения, самая многострадальная структура, которая в течение последнего полвека подвергалась в АПК реформированию, – это агросервис. Если, к примеру, проследить судьбу ОАО «Столинрайагросервис», то называлось оно МТС (машинно-тракторная станция), потом аббревиатуры менялись одна за другой: РТС, РТМС, РСХ, РАПТ, СРПМТО… К «фирме» то присоединяли различные организации, тех же мелиораторов, службу материально-технического снабжения, райсельхозхимию, то опять отнимали. 

Бесконечные реформы лихорадят любой коллектив. Так было и у столинцев до 2002 года, пока они не оформились в акционерное общество. Тогда же коллектив возглавил известный в районе опытный хозяйственник Александр Тарасевич. В течение двух лет ему удалось стабилизировать работу предприятия. «Реализация продукции увеличилась в 4,1 раза, резко снизились затраты. Зарплата увеличилась в 2,7 раза. 

Появились у ОАО наконец и собственные средства. «Не очень крупные – свыше 2 млрд. рублей. Но и это кое-что», — говорит руководитель. 

Огромные суммы за оказание услуг должны были в ту пору «фирме» (сегодня долг продолжает нарастать) местные хозяйства. Задолженности исчисляются сотнями миллионов рублей. 

Местные районные власти стали присоединять слабые хозяйства к местному экономическому «киту». Так в 2004 году у «Столинрайагросервиса» появился филиал «Городная» (бывший СПК), а в 2006 году – еще один филиал – «17 Сентября-Агро». Их возглавили специалисты из бывших кадров, работавших в этих же хозяйствах: Николай Вечорко и Андрей Кузьменко. 

Каждый из «бедняков» принес в акционерное общество свои долги и проблемы. Николай Иванович Вечорко в разговоре даже и цифры не стал называть. Просто сформулировал мысль: «Мы были лежачим хозяйством. И животноводство, и растениеводство находились на грани развала. Таких комбайнов, как «Джон Дир», «Лексион», наши механизаторы в глаза не видели. Если же говорить о квалифицированных кадрах, то они попросту разбрелись кто куда». 

Балл пашни в «Городной», скорее всего, самый низкий в АПК страны – 15. Получить на такой земле более-менее приличный урожай – почти фантастика. Надо вложить огромные средства. 

Александр Тарасевич, заручившись поддержкой коллектива, помог филиалу материально, но сказал твердо: «Наша государственная задача – поддерживать в хозяйствах на высоком уровне сервис, так что финансы дадим, но работать будете сами. И за каждую истраченную копейку, будьте добры, отчитаться». 

Не сказать, чтобы филиал «Городная» высоко поднялся с урожаями и привесами. Но серьезные подвижки есть. Особенно на плантациях сахарной свеклы, кукурузы. На фермах удвоилось поголовье КРС. Для его содержания реконструировали 10 помещений. Научились возделывать корма: нынешний осенне-зимний запас на условную голову планируется в 30 центнеров кормовых единиц. Упорядочили состав кадров. Было при объединении 100 человек, теперь – 70. Нагрузка на каждого повысилась, но и зарплата выросла с 80 до 390 тысяч рублей. Надо признать, что Столинщина уже давно славится отходничеством на заработки в другие края. 

В то же время руководство ОАО понимает: ресурсы филиала «Городная» весьма скудные. Уже слишком бедные земли, их надо выводить из сельхозоборота. 

Но вдруг оказалось, что угодья филиала бедны только для возделывания сельхозкультур, а с точки зрения промышленной – настоящий клад. Только откопать его без серьезных инвесторов невозможно. 

На территории филиала «Городная» залегают миллионы кубометров красной, белой и серой глины очень высокого качества, а кварцевого песка хватит для всех стекольных заводов республики, по оценкам специалистов, на 80 лет. Был здесь в советские времена и свой небольшой кирпичный завод. Распалась страна — развалилось и это предприятие. Осталось только пустующее здание. Ждет новых хозяев. Возможно, потенциальных потребителей кварцевого песка. 

Что касается филиала «17 Сентября-Агро», то его биография почти один к одному повторяет историю филиала «Городная». Здесь одних долгов по кредитам набралось около 1,5 млрд. рублей. Правда, земли вдвое богаче, чем у соседей. Бонитет пашни превышает 30 баллов. Так что второе хозяйство акционерному обществу поднимать легче. Нынешний год уже показал, что хлеборобы день ото дня укрепляют свою экономику. 

Андрей Кузьменко хотя и молодой руководитель, но уверен и в себе, и в коллективе: «Мы имеем право на самостоятельную жизнь и вечно ходить в «примаках» не собираемся». 

Проблема «17 Сентября-Агро» — восстановить крупный животноводческий комплекс, оснастить его новейшим оборудованием. Но есть препятствия: проектанты заламывают немыслимую цену – до 300 млн. рублей. Да еще на реконструкцию нужен миллиард. Само хозяйство кредит брать не может, а ОАО уже под филиалы взяло громадные кредиты. Деньги для проектантов собирают по крохам. Нынче в филиале «17 Сентября-Агро» не залило. Было сухое зерно. Удалось на его сушке сэкономить 8 млн. рублей, еще 2 млн. рублей – на бережном расходовании ГСМ. 

Очень обижены столинцы на отечественных законодателей. В некоторых хозяйствах для внутренних нужд сохранились мини-лесопилки. Их после войны собирали по частям. Но некоторые из них в рабочем состоянии по сей день. Продукция — доски, брус, пиловочник, обсада для окон, дверей. Но для работы необходима лицензия. Получить ее невозможно, так как никаких документов на лесопильное оборудование нет и не было. Некоторые лесопилки вывозили из оккупированной Германии. 

Эта проблема, как потом оказалось, существует не только на Столинщине, но и в других регионах страны, где еще целы мини-лесопилки. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter