В Беларуси cтремительно развивается агротуризм

Встанешь утром, выйдешь в поле…

В Беларуси cтремительно развивается агротуризм. Один из эпицентров – Гродненская область


Джек Воробей на «Черной жемчужине» позовет вас в путешествие по Августовскому каналу.
Фото: БЕЛТА


ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО


Культура земледелия на Гродненщине высочайшая. С вековыми традициями. В советское время собирали по 80–90 центнеров с гектара. Со всего Союза агрономы приезжали учиться. Традиции сохраняются. Плюс чистейшая экология. В общем, хотите вкусной и здоровой пищи – тогда вам непременно сюда. В области уже действует около трехсот агроусадеб. Одна из них – в имении Святск Гурских в Раздивилках. Встретили как самых дорогих гостей и угостили вкуснейшим обедом. Драники со свиными ножками – это что-то! Язык проглотишь. Дубовый стол накрыли в трапезной восемнадцатого века. Массивная кладка из обожженного кирпича, сводчатые потолки. Когда-то старинный дом был представительским домом дворян Святск Гурских. В советское время здесь размещалась сначала пожарная часть, затем – санаторий, который закрылся в семидесятых годах. Обезлюдевший дом ветшал, разрушался. Несколько лет назад его выкупила на аукционе семья Барташевич из Гродно.

– Мы дали этому месту вторую жизнь, вывели его из комы, – рассказывает хозяйка усадьбы Ирина Барташевич.

Курочки, индейки, картошка, свекла, морковка, яблоневый сад – экологически чистый ассортимент туристам гарантирован. В двух шагах от дома каскадные пруды – карп, карась, окунь.

Роль агротуристического центра для имения Святск Гурских не в диковинку. До XVIII века это место принадлежало монахам-отшельникам из ордена камедулов. Выращивали овощи, виноград, делали сыры. Отдохнуть и подкрепиться натурпродуктами к ним приезжала городская знать. А теперь – простые туристы. Цены самые божеские – двухместное размещение в старинном доме – пятнадцать долларов в сутки с человека.


В меню хлебосольных хозяев – вся щедрость белорусской кухни. Фото: БЕЛТА

ПЕЧЕМ ПИРОГ НА ДЕРЕВЕ


Следующая точка маршрута – «Фальварак «У Рыся» в деревне Коревичи в десяти километрах от Волковыска.

В прошлом году эта агроусадьба получила Гран-при республиканского конкурса как лучшая в Беларуси. Комплекс из пяти домов на берегу реки Россь – рядом с заповедным лесом.

У каждого из домов – своя фишка. Дом гончара. Дом резчика по дереву. Дом ткачихи. Дом травницы. А еще – баня-бочка, десятки скульптур и уютных беседок.

Для туристов устраивают мастер-классы по народным ремеслам. В домике резчика стоит настоящая русская печь, здесь по уникальному рецепту готовят национальное блюдо белорусов, литовцев и поляков – банкуху, которую еще называют пирогом на дереве. В старину его пекли невесты на свадьбу. Процесс приготовления трудоемкий, но увлекательный. Для начала два часа прогревают печь, затем в отдельных чанах вручную взбивают по шестьдесят белков и желтков, добавляют масло, муку и сметану. После чего тесто наматывают на веретено (отсюда «пирог на дереве») и запекают два часа. Правильно приготовленный, он остается свежим целый месяц!

Причудливые речные изгибы словно созданы природой для того, чтобы за каждым из них обустроить уникальный пляж. Например, лягушачий – для семей с маленькими детками, лебяжий – для влюбленных пар, остров Робинзона – для подростков.

«Фальварак «У Рыся» – уникальная агроусадьба. Здесь созданы условия для отдыха и реабилитации людям с ограниченными возможностями с помощью иппотерапии – верховой езды. В конюшне – три лошади. Занятия проводит дипломированный инструктор. Плюс – территория оборудована пандусами. Стоимость проживания 600–900 российских рублей в сутки. По российским ­прейскурантам – почти даром.


Эх, поскачу! Конные прогулки для туристов проводят дипломированные инструкторы.

РЕКА, ГДЕ ПЛЕЩЕТСЯ ФОРЕЛЬ


«Дом рыбака» в поселке Коробчицы в пяти километрах от Гродно – райское место для любителей посидеть с удочкой на берегу или в лодочке. Он расположен на берегу водохранилища Верхнее. Ассортимент рыболовных трофеев впечатляет: плотва, щука, окунь, карась, карп, белый амур, сом. В реке с говорящим названием Лососянка, впадающей в водохранилище, рыболовы смогут поймать даже форель.

Под навесами с мангалами можно сделать шашлык. Или сыграть в волейбол на спортивной площадке.

В этот удивительный уголок Беларуси приезжать можно круглый год. Рядом находятся горнолыжная трасса, конный клуб и еще один агротуристический комплекс – «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы», в котором есть даже небольшой зоопарк. Проживание в «Доме рыбака» стоит в среднем от 500 до 1500 российских рублей.

А в усадьбе «Над Гавьей» в деревне Залейки на 144-м километре трассы Минск – Гродно для гостей выступает по вечерам ансамбль народной белорусской песни. Рядом сосновый бор и березовая роща – грибов и ягод море. Или можно рвануть в путешествие на байдарке, любуясь прибрежными лесными пейзажами. Стоимость проживания – от 700 до 2000 российских рублей, за которые можно арендовать отдельный домик.

Инвесторов просят побеспокоиться


Тем, кто готов вложиться в развитие, – льготы, отмена налога и другие преференции.

Августовский канал – чудо инженерной мысли XIX века. Соединяет Вислу и Неман. Яркий пример, как бережно относятся к историческому наследию. Его прокопали, когда Польша вошла в состав Российской империи, чтобы возить товары, минуя Восточную Пруссию. Обломки деревянных лопат находят до сих пор. Мужики сами рвались в землекопы – казна не скупилась на жалование.

Из ста километров канала 22 – в Беларуси, остальные – в Польше. Во время войны немцы, отступая, взорвали все шлюзы. Поляки свою часть со временем восстановили и стали использовать в туристических целях, получая хороший доход. Белорусы спохватились в начале двухтысячных. И сделали даже лучше, с максимальной исторической достоверностью. В 2011-м был создан туристско-рекреационный парк «Августовский канал». Главная задача – привлечь инвесторов для развития туристической инфраструктуры.

– Преференции для резидентов самые выгодные, – рассказывает заместитель главы администрации свободной экономической зоны «Гродно-инвест» Дмитрий Клименок. – Освобождение от налога на прибыль в течение первых пяти лет. Затем – 50-процентная льгота. Налога на недвижимость нет вообще. Участки под строительство предоставляются в аренду под 0,0125 процента от кадастровой стоимости гектара. Мизер. Ничто. Необходимый объем инвестиций, чтобы стать резидентом, не меньше двухсот тысяч евро.

Пятизведочный небоскреб громоздить не дадут. Мини­-отели, агроусадьбы – пожалуйста. Расценки для туристов по российским меркам сказочные – 400–700 российских рублей с человека в сутки. Приехать можно и с палаткой. Туристический поток стремительно растет. Если в 2011 году здесь отдохнули 11 тысяч человек, то в 2015-м – уже 68 тысяч.

Борис ОРЕХОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter