Встань и иди...

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам Николай Иванович Захаров, подполковник в отставке, бывший военный летчик. Прочитал материал в вашем издании под названием “Хочешь научиться летать? Сядь в коляску”. Как бывшего летчика-испытателя статья Светланы Дединкиной сразу заинтересовала. Внимательно от начала до конца и не один раз прочитал. Сделал свои выводы и решил написать вам, потому что статья напрямую затрагивает и меня.

Кратко о себе: 1946 года рождения, белорус. Проживаю в Слуцке. В 1989 году, когда я был командиром авиационной эскадрильи Черниговского авиационного училища летчиков в г.Конотопе Сумской области, меня подчистую списали из авиации и армии в результате болезни сердца и травмы позвоночника. И если в дальнейшем с моим сердцем все более или менее стало нормально, то временами позвоночник болел так, что было невмоготу. Но терпел, лечился. Однако в августе 2005 года у меня отказали ноги, и с 2006-го я инвалид 1-й группы. Казалось бы, все, “приплыли”. Но лечащий врач сказал: если заставишь шевелиться пальцы ног, то встанешь. И я путем тренировки, невероятных усилий это сделал. Начал двигать ногами, сидеть, встал на ходунки, затем костыли. Теперь хожу с одной тростью. Тяжело, но хожу. Тренировок не бросаю. Пусть это громко звучит, но я совершил как свою личную победу, так и доказал, что невозможного для желающего быть нормальным человеком нет. Стал нужным себе, близким и, по мере возможности и сил, обществу. Вступил в Слуцкую районную организацию Белорусского общества инвалидов. Стал активно участвовать в ее работе, оказывать помощь другим инвалидам вместе с друзьями и товарищами по организации, которую возглавляет инвалид 1-й группы Иван Михайлович Максимюк. Не без его помощи я стал активным членом организации.
Хотя я и передвигаюсь с тростью, такой же человек с ограниченными возможностями, но хочу также равноправия и независимости — и это у меня получается. Конечно, вы подумаете, что я строю из себя героя, ищу известности. Нет! Я хочу, чтобы люди, которые оказались в трудной ситуации, знали, что можно многое исправить, если работать над собой и не падать духом.
Вопросы, поднятые автором, очень интересные и рассмотрены внимательно. Конечно, они в основном касаются инвалидов-колясочников. Я хочу высказать свое мнение по этому поводу. Мне тоже предлагали инвалидную коляску, но мой врач сказал: если хочешь вылечиться, научиться ходить — не садись в нее, работай с ходунками. Да, это гораздо тяжелее, чем ездить в коляске, но когда ты встал на ноги, передвигаешься по квартире без посторонней помощи, пусть на ходунках, затем на костылях, ты можешь обслуживать сам себя, быть независимым от многих негативных факторов.
Конечно, Слуцк не — Витебск: разные возможности, но цель одна — помочь инвалидам почувствовать себя людьми. И мы помогаем. Не оставляют инвалидов без внимания и районные организации, руководство Слуцка.
Спасибо автору статьи за то, что вселяет надежду...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter