Встань и действуй!

Глобальное потепление — проблема, которая волнует все человечество. Не случайно ровно год назад Нобелевскую премию мира присудили Межправительственной группе экспертов по изменению климата (МГЭИК), состоящей из нескольких тысяч ученых. МГЭИК накануне выпустила основополагающий научный “Четвертый оценочный доклад”, где в трех объемных томах неопровержимо доказывается, почему сейчас меняется климат. Вывод таков: “С вероятностью не менее 90 процентов происходящие в последние десятилетия изменения климата вызваны антропогенным усилением парникового эффекта, обусловленным выбросами парниковых газов и сведением лесов”. Чтобы избежать катастрофических последствий изменения климата, необходимо к середине XXI века снизить суммарные выбросы CO2, метана, закиси азота и других парниковых газов.

Участвовать в решении этой глобальной проблемы должно не только правительство страны, но и представители гражданского общества. Именно поэтому в начале октября на базе Орхусского центра в Беларуси прошел семинар “Беларусь в контексте проблемы изменения климата. Задачи и перспективы”, в котором приняли участие представители альянса общественных экологических организаций нашей страны “Зеленая сеть”. В результате, по словам члена ОО “Экодом”, координатора рабочей группы по проблеме изменения климата альянса “Зеленая сеть” Алексея Константинова, был создан план дальнейших действий альянса. Основная цель представителей экологических организаций — участие в принятии решений и реализации программ государства по сокращению выбросов парниковых газов и смягчению последствий глобального потепления. План предусматривает проведение информационной кампании, разработку и реализацию образовательных программ, а также сотрудничество общественных организаций с официальными органами на национальном и международном уровне по проблеме изменения климата. “Мы поддерживаем усилия правительства Беларуси по обеспечению участия страны в сокращении выбросов парниковых газов и использовании для этого механизмов Киотского протокола и призываем правительства стран — участниц протокола ратифицировать поправку о включении Беларуси в приложение “В” Киотского протокола”, — добавил Алексей Константинов.
Подробности о вкладе Республики Беларусь в решение проблемы глобального изменения климата и Национальной программе мер по смягчению последствий изменения климата, озвученные на днях специалистами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, мы опубликуем в следующем номере “Экосреды”.

Кстати
Завтра в Минске в районе радиаторного завода состоится акция по посадке деревьев “Сделаем дыхание нашего города чище”. Акция пройдет в рамках Миссии Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) “Зеленая планета — встань и действуй”, которая призывает присоединиться к глобальной кампании посадки 100 миллионов деревьев и поддержать таким образом цели ООН в области развития на рубеже нового тысячелетия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter