Пандемия коронавируса заставляет спортсменов рисковать здоровьем

Встань и беги

Главным итогом очередного этапа лыжных соревнований World Classiс Ski Tour может стать ампутация пальцев у двоих участников. За здоровье спортсменов сражаются медики. При этом пусть не основной, но косвенной причиной случившегося можно считать уже набивший оскомину коронавирус, который еще отнюдь не завершил свои спортивные гастроли. 

В условиях пандемии каждый старт — на вес золота.

Люди, решившие добиваться результатов в зимних видах спорта, очевидно, должны понимать, что им может быть холодно. Подавляющее большинство участников крупных турниров прошли через не самые комфортные условия на сборах. Практически каждый из конькобежцев или лыжников может рассказать какую-нибудь до жути холодную историю. Но даже для них существуют ограничения. Обычно при температуре ниже 20 градусов мороза соревнования стараются не проводить. После 25 просто отменяют. И сами спортсмены к подобным нюансам относятся серьезно: здоровье и карьера дороже отдельно взятой победы. Но нынешний сезон сместил акценты и приоритеты. Отмен и так слишком много. Пандемия поставила крест на большинстве международных соревнований. Поэтому каждая сохранившаяся остановка в календаре на вес золота. Так случилось и с традиционной гонкой La Diagonela в Швейцарии.

Для победы все средства хороши?

Сейчас, подводя ее невеселые итоги, можно констатировать, что в одном месте совпало сразу несколько факторов. Во-первых, соревнования проходили не под эгидой Международного лыжного союза, и потому решение об отмене принималось организаторами на основании оценки ситуации по месту. Во-вторых, уже по ходу 60-километровой дистанции погода, и до старта не радовавшая теплом (на градусниках значилось порядка 23 градусов мороза), подбросила сюрприз в виде упавшего до 28 градусов на некоторых участках трассы столбика термометра. Принимать решение о том, стартовать ли в таких условиях, могли и сами спортсмены, но они решили перетерпеть. В итоге сразу несколько лыжников, включая ставшего вторым норвежца Андреаса Нигаарда, после финиша были госпитализированы с сильнейшими обморожениями. У шведа Михаэля Эклофа и немца Патрика Оттилингера самая сложная ситуация: они могут потерять пальцы. «Повреждения очень серьезные, врачи говорят, что сами не знают, получится ли сохранить пальцы, — сумел рассказать журналистам Эклоф. — Они просто гниют изнутри. Это ужасно больно». «Я завершил марафон примерно на середине дистанции, потому что просто замерз и практически уже ничего не видел, — вторил шведу Оттилингер. — А когда я коснулся одной рукой другой руки, то понял, что она просто каменная. Как будто бы булыжник трогаешь. И рука была полностью белая. Вот тогда понял, что произошло что-то страшное».

Для Андреаса Нигаарда сезон, вероятнее всего, закончен.

Стоит заметить, что бежали 

La Diagonela отнюдь не любители. Среди марафонцев было немало именитых спортсменов, включая, например, россиянина Максима Выглежанина. Все это неминуемо скажется на распределении мест в зачете тура (большинство участников недавней гонки попросту не смогут выйти на дистанцию как минимум в нынешнем сезоне) и, вероятно, на карьерах спортсменов. Организаторы свою вину в случившемся отрицают, ссылаясь на то, что участники должны были сами озаботиться своей безопасностью и утеплением. Но, по словам главного тренера белорусской сборной Андрея Коваленко, ситуация отнюдь не однозначная.

— Я успел пообщаться с российскими спортсменами, которые принимали участие в La Diagonela, и они до сих пор находятся под большим впечатлением. В этих местах — в горах Италии, Австрии — погода часто меняется достаточно быстро. Если во время старта, допустим, на градуснике -15 oC, то через час может быть уже -10 oC, а еще через час — и вовсе ноль. На это и понадеялись, но прихватил мороз. В итоге всю дистанцию ребята бежали при -26—28 oC. Они понимали, что условия могут быть крайне непростыми, но сейчас, учитывая дефицит стартов, для большинства спортсменов вопрос «бежать или не бежать» вовсе не стоит. Есть возможность — выходишь и участвуешь. В итоге случилась трагедия. 

Большие лыжные марафоны никто в Беларуси не бегает уже несколько лет. Последней здесь значится Юлия Тихонова, в 2018 году финишировавшая восьмой на 50-километровой дистанции в Рыбинске. При этом готовившаяся в последние дни в «Раубичах» сборная Беларуси по лыжным гонкам не отменила ни одной тренировки. В худшем случае они переносились на дневное время. Андрей Коваленко вспоминает, что подобные случаи, хоть и с гораздо менее серьезными последствиями, случались и у белорусских спортсменов.

— В последние годы лыжная экипировка претерпела серьезные изменения. Современные ботинки практически полностью сделаны из карбона. Они легкие и технологичные, но в плане сохранения тепла ждать от них чудес не приходится. Для утепления лыжники сверху надевают бахилы, однако стопа в ботинке все равно зафиксирована очень жестко, кровоток замедляется и в какой-то момент спортсмен просто перестает чувствовать ногу. Может казаться, что все в порядке, а на самом деле ситуация уже серьезная. Особенно в марафоне, где организм работает на пределе. Вполне возможно, что, если бы в Швейцарии бежали не 60, а 15 километров, ничего страшного бы не случилось. А в длинных гонках энергии на согревание у организма уже практически не остается.

По словам Коваленко, ситуация на La Diagonela едва ли как-то скажется и на календаре, и на принимаемых организаторами соревнований мерах. В этом плане куда более актуальной проблемой остается коронавирус, но белорусская сборная рассчитывает выступить на всех основных стартах.

— Буквально накануне часть нашей команды отправилась в Россию. Там на выходных пройдет перенесенная из Москвы в Красногорск спринтерская гонка. К слову, по прибытии сдали тесты на коронавирус, все отрицательные. После Красногорска наши ребята прибудут в шведский Фалун, где состоится этап Кубка мира. Два человека — Михаил Семенов и Инна Луконина — в Европу отправятся прямо сейчас. В выходные в финском Лахти пройдет этап Кубка мира, в программе которого значится скиатлон и эстафеты. Эстафетную команду, к моему большому сожалению, собрать нам так и не удалось, а вот в скиатлоне планируем выступить. Плюс в приоритете остаются чемпионаты мира. Из FIS нам прислали подтверждение, что молодежный и юниорский чемпионат мира в Вуокати точно состоится. Начало там 8 февраля. Элитный турнир, запланированный в Оберстдорфе, также пока значится в календаре, несмотря на принятые в Германии жесткие антикоронавирусные меры.

komashko@sb.by

Фото из открытых источников
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter