Встали мы плечом к плечу

Появившиеся в последние годы публикации воспоминаний не могли кардинально осветить тему нацистского геноцида евреев и особенно их участия в подпольной и партизанской борьбе...
Появившиеся в последние годы публикации воспоминаний не могли кардинально осветить тему нацистского геноцида евреев и особенно их участия в подпольной и партизанской борьбе. Тут требовался прицельный удар по укоренившейся, к сожалению, «фигуре умолчания». Он и был нанесен выходом в издательстве «Асобны Дах» (Минск) книги «Встали мы плечом к плечу...». Подготовили уникальное издание Музей истории и культуры евреев Беларуси и Национальный архив.

Большой интерес представляет предисловие, содержащее много ценных статистических данных об участии евреев в партизанском движении. Его авторы — директор музея И.Герасимова и директор Национального архива В.Селеменев. Но главное достоинство книги — два поименных списка евреев–партизан. В первом — 7.442 человека, в том числе 92 руководителя формирований (батальонов, полков, отрядов, бригад), доживших до соединения с частями Красной Армии. Во втором — 1.023 погибших в боях. Итого — 8.465 человек.

Кроме списков, приведены впечатляющие архивные материалы: докладные, донесения, отчеты, приказы, копии личных листков, воспоминания. Одни документы свидетельствуют о мужестве евреев–партизан, которые, не щадя жизни, мстили палачам. Другие, увы, — о случаях враждебного отношения к евреям даже со стороны некоторых партизан и выродков из местного населения. К счастью, куда чаще проявлялось сострадание к людям, чудом спасшимся из нацистского ада. Особый интерес вызывает раздел фотоиллюстраций, где можно встретить много примет того времени.

Главное содержание новой, уникальной книги говорит о том, что в годы Великой Отечественной войны весь белорусский народ встал на священную борьбу против врага, против гнусной расовой теории нацизма и гитлеризма. Все честные люди, патриоты не смирились с рабством и геноцидом, которые несли Советскому Союзу фашисты. И в этой истории не должно быть «белых пятен»... Новая книга восполняет пробел...

Евреи попадали в партизанские отряды в основном из гетто, спасаясь от неминуемой гибели. Этой работой чаще всего руководили коммунисты и комсомольцы. Оказавшись в лесах, партизаны, вчерашние узники гетто, добывали себе оружие, вливались в бригады и полки. Немало было и т.н. «семейных», национальных отрядов, храбро сражавшихся с немцами и полицаями.

Что касается узников, бежавших из гетто, есть основания полагать, что в партизанские отряды попадал лишь каждый третий, а может быть, и четвертый. Остальные погибали по дороге в лес. Но подобные выяснения — за пределами возможностей составителя. Безусловно, книга привлечет внимание исследователей и читателей, интересующихся историей Второй мировой войны, Холокоста и Сопротивления. Вполне естественно, что появиться она могла только в Беларуси — партизанской республике.

Михаил ТРЕЙСТЕР, бывший узник Минского гетто, бывший партизан, Минск.

Фрагменты из книги «Встали мы плечом к плечу...»

Из докладной записки связных партизанской бригады «Спартак» от 23.12.42 г. секретарю Вилейского обкома КП(б)Б тов. Климову.

Особенно зверски расправляются немецкие банды с еврейским населением. Во всех местечках Вилейской области фашисты расстреливают тысячи евреев и цыган. Малолетних детей в местечках Браслав, Езды, Виндза, Опса, Гадутишки и др. немцы кидали в могилу. Переламывали им спинки, вырывали ноги и руки. Серьги отрывали с ушами, золотые кольца с пальцами.

Белорусское и польское население исключительно сочувственно относится к страданиям евреев, оказывает им всяческую помощь питанием, скрывает их у себя несмотря на то, что по законам фашистов за это строго наказывают, вплоть до расстрела.

В м. Браславль был такой случай, когда евреи начали просить помощи у ксендза спасти их от смерти. Ксендз сочувственно относился к евреям и оказал некоторым помощь. Узнав об этом, немцы расстреляли ксендза. Расстреляны немцами ксендзы в Поставах и Лынтупах.

Из материалов Национального архива Беларуси.

* * *

О партизанском отряде под командованием Л.Гильчика.

Гильчик сумел проникнуть в гетто городов Несвижа и Клецка и оттуда, после тщательной подготовки, вырвал тридцать человек.

Вначале я предполагал распределить вышедших из гетто людей по отрядам, но, изменив это намерение, поручил Гильчику, облик которого был уже для меня ясен, сформировать из них новый, самостоятельный, отряд. Для первоначального вооружения этого отряда мы выделили несколько винтовок, а дальнейшее предоставили самим новичкам. Комиссаром в отряд я назначил старшего лейтенанта авиации Разуваева. И вот за короткое время эта новая партизанская единица выросла до ста сорока человек — сплошь евреи. Люди этого отряда показали, как надо вооружаться и как нужно воевать.

Ф.Ф.Капуста, генерал–майор, бывший командир партизанского соединения.

«Партизанская дружба». — М., 1948, с. 92 — 93.

* * *

О партизанском отряде им.Кутузова под командованием И.Лапидуса.

В апреле 1942 года по договоренности с шофером через подпольный комитет группа из 13 человек во главе с Лапидусом Израилем Абрамовичем выехала из Минска. Захватив с собой несколько винтовок, пистолетов и гранат, на 43 — 45 километрах по дороге Минск — Слуцк разгрузилась и пошла в Колодинский лес, где и остановилась на месте, куда должны будут собираться и другие, могущие вырваться из гетто... К 10 апреля 1942 года на это заранее условленное место собралась группа до 25 — 30 человек: выбравшиеся все из гетто города Минска... К 25 апреля 42 г. отряд доходит до 40 — 45 человек. Рост шел исключительно за счет евреев из гетто... Отряд формировался в абсолютном большинстве на почве хорошего знания друг друга по совместной жизни в городе и гетто, что позволяло избежать шпионажа и других контрмер по отношению к формированию отряда.

В дальнейшем отряд пополнялся таким же порядком и к 15 мая 1942 г. насчитывал до 90 человек...

Командир отряда имени Кутузова Колитвинцев

Комиссар отряда Абрамов

Начальник штаба Орлов.

Из материалов Национального архива Беларуси.

Орфография и пунктуация оригиналов сохранены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter