Вспышка на мачте

11–летняя девочка попала под напряжение 110 тысяч вольт
11–летняя девочка попала под напряжение 110 тысяч вольт

Высоковольтная линия электропередачи, где случилось ЧП, находится в километре от деревни Малый Малишев Житковичского района. Мимо 25–метровой металлической опоры, стоящей в чистом поле, пролегает тропинка на местную ферму. По этой дорожке ходят люди. А дети играют — возле опоры. В конце минувшей недели двое ребят решили забраться повыше.

11–летние Женя и Марина не однажды «путешествовали» по монтажной лестнице высоковольтной линии. Нынче ребята решили открутить пару прутьев от противоптичьего ерша — такие специально устанавливаются на колонковых изоляторах, чтобы птицы там не вили гнезда. Ребятишки поднялись на высоту около 16 метров и уселись на мачту — так называемую траверзу. В двух метрах над детьми проходил первый ряд электрических линий.

Когда Марина стала откручиват
ь прут, то потеряла равновесие и взмахнула рукой. Как потом констатировали специалисты, этого было достаточно, чтобы девочка попала в электрическое поле. По ее руке прошло 110 тысяч вольт. Трактористы, работавшие в поле, увидели, как ребенок буквально вспыхнул. Еще 20 минут Марина, находясь в шоке, сидела на траверзе, пока с фермы не прибежал брат и не подъехали спасатели. Ребенка сняли с монтажной лестницы...

Сейчас девочка находится в реанимации Житковичской районной больницы. Тело Марины обожжено на 70 процентов. Школьница находится в крайне тяжелом состоянии. Но все же надежда есть: электрический разряд не затронул ее мозг и сердце.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter