Вспышка кори в Волковыске пошла на убыль

Всякое сравнение хромает, но… Последние три-четыре недели за новостями из Волковыска общественность следит, как в свое время за фронтовыми сводками Совинформбюро, а вспышку заболевания корью в этом регионе обсуждают по всей Беларуси. Напомню, в середине февраля в Волковыске (впервые за 23 года в Беларуси!) диагностировали диагноз корь: в стационар положили 5-летнюю девочку. К слову, она была не привита.


На сегодняшний день обстановка такова: клинически лабораторно подтверждено 24 факта заболевания. Еще у 10 человек предполагаемый диагноз корь, к счастью, не подтвердился. По состоянию на 16 марта в инфекционном отделении Волковысской центральной районной больницы на излечении находятся четверо пациентов (среди них – один ребенок). Уже очевидно, что вирус был завезен из-за границы.

Заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Кашкевич, курирующий в регионе идеологию и социальную сферу, говорит, что комплекс специальных мероприятий приносит свои плоды:

В настоящее время ситуация полностью под контролем. За последние трое суток случаев заболевания корью в нашем районе не зарегистрировано. Медики активно прививают всех желающих, при этом вакцинация так называемых контактных лиц проводится бесплатно. Уже привито около 2 с половиной тысяч человек. Информацию доводим до населения: оповещаем через СМИ, встречаемся в трудовых коллективах. В райисполкоме разработан четкий план действий, работаем в тесном ежедневном контакте с медиками. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter