Вспыхнет радуга в столице

Минские специалисты-озеленители вновь “расстелили” гигантский ковер из двух с половиной миллионов цветов. Завораживающая россыпь ярких и красочных растений, высаженных на городских улицах, с весны до глубокой осени будет радовать жителей и гостей белорусской столицы.Каждый день, добираясь до работы пешком или на транспорте, не перестаю удивляться, как же похорошел мой любимый город за последние годы! Удобные пешеходные дорожки с европейской плиткой, современно оформленные пункты остановок городского транспорта. Всюду чистота и порядок. И неважно, идет ли речь о самых людных или отдаленных уголках столицы. Куда ни глянь, всюду зелень и яркие цветущие растения! Не только учреждения, но и магазины, детские сады, школы и уютные дворики жилых домов радуют глаз минчан и гостей города продуманными цветочными композициями.

Лучший город в СНГ
Белорусская столица по показателям комплексного развития городской инфраструктуры и инженерных сетей, а также по благоустройству и озеленению признана лучшим городом в СНГ. Успехи Минска единодушно отмечены на международном форуме городов “Мегаполис: XXI век”, который прошел в Москве в апреле нынешнего года. Участие в нем приняли 64 города из семи стран СНГ.
Кстати, каждый раз, посещая Минск, мэр Москвы Юрий Лужков не перестает восхищаться: в какой чудесной городской среде обитают минчане! Впрочем, удивительного в этом крайне мало. В столице уже не первый год районные власти защищают программы по благоустройству территорий. При этом порядок наводят по 30 (!) позициям.
Цветочный ковер
— Красота в городе не возникает сама по себе, — со знанием дела замечает Анжелика ПУЗАНКОВА, начальник отдела содержания и благоустройства объектов зеленого хозяйства “Минскзеленстроя”. — Удивить минчан стало непросто. Но нам это удается. Впрочем, зеленое убранство города — не самоцель. Ведь от того, как будут чувствовать себя “легкие” большого города, зависит и здоровье минчан.
Интересный факт
Минск, между прочим, стоит в одном ряду с европейскими столицами, где территории, занятые зелеными посадками, занимают значительные площади. Это важно, поскольку кустарники и деревья снижают содержание в воздухе взвешенных веществ, а также газообразных примесей.
Анжелика Пузанкова приводит впечатляющую статистику. Прошлой осенью в Минске высадили более 168 тысяч луковичных растений — крокусов, гиацинтов, мускари, тюльпанов различных видов и окраски. И все это ради того, чтобы после унылых зимних дней город раскрасили живые краски цветов. Весной было невозможно удержаться от восхищения, глядя на бахромчатые, махровые, разные по цвету и высоте тюльпаны. В мини-вазы осенью высадили разные виды и сорта луковичных, а затем создали из них оригинальные композиции, украсившие город на перекрестке проспекта Независимости и улицы Ленина, площади Независимости. Каких только расцветок не было в композициях из гиацинтов, мускари и тюльпанов!  Ощущение такое, что на улицы столицы “опустилась” небесная радуга.
Когда весна плавно переходит в лето, на городских клумбах загораются яркие тагетисы — всем известные бархатцы, бегонии, ирезина, которая используется для окаймления бордюров и городских клумб и ковровых цветников, другие цветы.

Главное — не повторяться
Примечательно, что, разбив клумбы и цветники, специалисты постоянно поддерживают их в порядке, каждый год заселяя все новыми и новыми цветочными растениями. При этом  менять приходится даже почву. Особенно там, где цветники “прописались” вдоль автомобильных дорог. За зиму в грунте придорожных клумб оседает немало солей и тяжелых металлов, которые способны задушить даже самые стойкие и  выносливые растения.
Анжелика Пузанкова подчеркивает, что и вертикальное озеленение города тоже не терпит однообразия, каждый год оно становится еще ярче и краше. Большие цветочницы с высаженными растениями уже появились на проспектах Независимости и Победителей, на площадях Независимости, Победы. Есть они и во всех районах столицы. Эти вертикальные конструкции преградили путь недисциплинированным пешеходам, протаптывающим хаотичные тропы.
Дорогое удовольствие
Вы когда-нибудь думали, во что обходится городскому бюджету эта красота? Тогда считайте! Чтобы клумба привлекала и завораживала своей красотой, на один квадратный метр необходимо высадить не менее 50 растений, каждое из которых стоит около 2 тысяч рублей. Без цены работы озеленителей. Деньги, прямо скажем, немалые. Особенно если учесть, что общая площадь цветников в столице 48 тысяч квадратных метров, или около 5 гектаров.
— Статус столицы требует качества посадки, оформления, — вводит в курс дела Анжелика Пузанкова. — В райцентрах Беларуси, например, в почву клумб сеют семена, поэтому цветочное оформление радует жителей регионов с июня по сентябрь. А на улицах Минска выращенные в теплицах цветы высаживают уже к 1 мая. К 9 мая — у всех обелисков и памятников погибшим воинам.
Сплошной восторг
Спрашиваю у специалиста, как коллеги из других стран отзываются об их искусстве создавать цветочные композиции в городе.
—  Все отмечают, что Минск — очень чистый, красивый и ухоженный город с огромным  количеством прекрасных цветов, — не без удовлетворения замечает Анжелика Пузанкова. — Побывавшие в белорусской столице немецкие озеленители признались, что, вернувшись на родину, обязательно расскажут, какая красота “прописалась” в Минске. Это приятно, ведь даже на улицах крупных европейских городов нет такого порядка и цветочного великолепия, как в Минске. Там люди больше пекутся о чистоте территорий, прилегающим к их частным владениям.
Деревья превратят... в шары
В Минске давно поняли: оригинальные формы крон заметно меняют стиль города. Эти вопросы решаются в рамках городской программы по формированию крон деревьев (есть, оказывается, и такой документ!). Может, и поэтому столичным озеленителям “разонравились” традиционные “прически” деревьев. Так, на участке от улицы Старовиленской до проспекта Машерова деревья теперь стригут под цилиндры. На бульваре Ленина кроны высаженных лип стали похожи на конус, есть среди них такие, что повторяют естественную форму листа-сердечка. На улице Ленина высадили шаровидные клены, после чего придали форму шара и старым липам, которые растут здесь не первый год.
Вдоль трамвайной линии на проспекте Машерова еще одно новшество — вскоре здесь появится шпалера в виде прямоугольника. В сквере на улице Бобруйской появились хвойные кустарники, которые пострижены на разном уровне. Другие хвойные, но уже “в возрасте” украсили проспект Победителей. Здесь их будут формировать в форме конуса и шара. Есть еще одно место в Минске — улица Ташкентская, где растущие кусты боярышника приобрели форму шара. Когда наступает осень, огромные кроны-”яблоки” словно загораются мягким алым цветом, притягивая взгляды прохожих.
Залил и — забыл
Понятно, что за таким огромным зеленым хозяйством нужен глаз да глаз.  Ведь с каждым годом зеленых насаждений становится все больше, ухаживать за ними все труднее. Именно поэтому минские озеленители ищут технологии, позволяющие на долгие годы сохранять зеленое ожерелье города в отличном состоянии. Пару лет назад специалисты “Минскзеленстроя” побывали на выставке в Германии. По опыту немецких озеленителей в столице, на одном из участков проспекта Независимости, внедрили дренажный полив деревьев. Система позволяет аэрировать почву, поливать и подкармливать корни растений. А это в городских условиях настоящее спасение для высаженных вдоль автомобильных трасс деревьев.
Не рви, не ломай, не воруй!
Впрочем, угнетают насаждения не только автомобили, выхлопные газы и раскаленный солнцем асфальт. Немало неприятностей и от горожан. В нынешнем году в Минске посадят новые клены, каштаны и липы, красиво цветущие спиреи.
— Но дадут ли им цвести жители столицы? — опасается Анжелика Пузанкова. — По-хорошему завидую озеленителям Европы. Я видела, как европейцы бережно относятся к зеленым насаждениям. Там все ходят по дорожкам, никому и в голову не придет трогать цветы и другие зеленые насаждения руками, а уж тем более ломать их! Мы же иногда создаем однодневные цветочные композиции. Сегодня посадили, а завтра уже можем и не обнаружить их.
Специалист рассказала о случае, который произошел в Могилеве. В этом областном центре высадили около 4 тысяч молдавских роз. Как только цветы появились на улицах города, тут же нашлись “любители природы”, которым захотелось пересадить розы на свои дачные участки. Городская власть решила положить конец этому варварству и установила камеры наблюдения. Думаете, кусты великолепных роз воровали бомжи? Ничуть! Это делали вполне добропорядочные граждане.
А вот в Минске, на территории Восточного автовокзала, красивые растения украдкой выкапывали бомжи и продавали их пассажирам, отправляющимся на дачу. Хотя растения уходили за полцены, для воров это был довольно прибыльный бизнес.
— Чего мы только не придумывали, чтобы остановить воров, — делится опытом борьбы с нечистыми на руку людьми специалист. — Даже металлические трубы закапывали вместе с корнями растений. Хотя это нехорошо для их развития, однако нередко уберегает от воров, но посадки выкапывали даже вместе с трубой...
Сюрприз на исходе лета
Поскольку осенью в столице каждый год проводится конкурс по цветочному оформлению городского ландшафта, интересуюсь у Анжелы Пузанковой, что интересного готовят нынче озеленители Минска.
— Пока это тайна, — не раскрывает секретов специалист. — Но уверяю вас, что и до этого мероприятия минчанам и гостям столицы будет на что посмотреть и чему удивиться...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter