На реконструкцию знакового объекта в Мостовском районе средства собирали всем миром

Вспомнить всех поименно

Мемориальный комплекс возле деревни Шимки — дань памяти погибшим в годы войны. И очень символично, что он обновлен именно к дате освобождения Мостовского района — 13 июля.


75 лет минуло с тех пор, как на краю Липичанской пущи шли ожесточенные бои за освобождение района. В сражениях с фашистами воинам 64-й стрелковой дивизии 49-й армии, 323-й и 348-й стрелковых дивизий 3-й армии 2-го Белорусского фронта большую помощь оказывали партизаны.

В целом здешний край, рассказывает начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Мостовского райисполкома Сергей Дейкало, с первых дней войны был партизанским:

— В годы войны территория района находилась в зоне активных действий народных мстителей. Центром партизанского движения стала Липичанская пуща в междуречье Немана и Щары. Это была труднодоступная болотистая и лесистая местность. Основные базы мостовских партизан располагались в деревнях Руда Липичанская, Голубы, Москали, Шестилы, Стукалы, Щара, Задворье и другие. Одна из первых партизанских групп на Мостовщине появилась в конце 1941 года, благодаря местному жителю Павлу Булаку. Весной 1942-го в Липичанской пуще начали действовать новые группы партизан — Бориса Булата, Николая Вахонина, Василия Пищулина, а позже и Николая Комарова. Бойцы партизанских бригад взрывали мосты и переправы через реки, громили вражеские гарнизоны и немецкие волостные управы.

Но партизаны не могли защитить все деревни района. Вместе с жителями были сожжены Бояры, Задворье, Песчанка, Щара, Черленка. Больше всего пострадали Княжеводцы. Сегодня говорят о том, что эта деревня повторила судьбу Хатыни. За несколько часов в Княжеводцах в июле 1943-го погибло около тысячи ни в чем не повинных людей, большинство из которых женщины, дети и старики. Уцелели немногие.

Мостовщина в годы войны была партизанским краем.
Фото Станислава Зверовича

15 обновленных плит перед мемориалом, символизирующие пятнадцать сельских советов района, хранят более 2,5 тысячи имен мостовчан, которые погибли на этой земле и фронтах Великой Отечественной. В центре — барельеф, отражающий героическую борьбу воинов и партизан в годы войны. На реконструкцию знакового памятника средства собирали всем миром, рассказывает Сергей Дейкало:

— В частности, это средства, собранные на республиканском субботнике. Финансовую поддержку в обновлении мемориального комплекса также оказали организации и предприятия района. В сборе средств приняло участие областное объединение проф-союзов. Проделана большая работа. Но это и неудивительно, ведь речь идет о знаковом объекте для района. Это вклад в сохранение памяти подвига наших дедов, прадедов, которые выстояли в той войне и подарили нам мир и независимость, для будущих поколений.

Важность такого вклада, вспоминая годы войны, подчеркнул местный житель и участник Великой Отечественной, ветеран Константин Кучун:

— Помню, как мерз под Кенигсбергом, рыл окопы, стоя по пояс в грязи и воде. Было тяжело и страшно. А самое ужасное, что порой мы завидовали мертвым, ведь они уже не переживут боль, не будут прятаться от немецких пуль. Сегодняшней молодежи я желаю мира и спокойствия. Чтобы дети смеялись, цвели сады, а в небе летали аисты. Помните тех, кто завоевал для вас свободу.

На территории района — более 700 воинских захоронений. Все они накануне важной даты, рассказал Сергей Дейкало, были приведены в порядок.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter