Интерактивная выставка проекта «Партизаны Беларуси» начала работу в Мозыре

Вспомнить всех

Одноименный уникальный интернет-проект, на материалах которого основана выставка, создан совместными усилиями издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь с целью увековечения памяти белорусских партизан, сражавшихся против нацизма в годы Великой Отечественной войны.


В экспозиции выставки представлены материалы, подготовленные при участии Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. Уникальные снимки рассказывают о борьбе партизанских формирований в тылу врага, героях «лесного фронта», когда Беларусь вошла в историю как партизанская республика. На ее территории действовали 213 бригад, в состав которых входили 1255 отрядов, а общее количество народных мстителей превысило 370 тысяч человек. 

— Партизаны Великой Отечественной — это рабочие, служащие, учителя, инженеры, сельские труженики, —
сказал, открывая выставку, заместитель начальника отдела развития ИД «Беларусь сегодня» Павел Сухоруков. — Жизнь поставила их в жесткие условия, заставив взять в руки оружие, чтобы отстоять свободу и независимость Родины. Лишь спустя десятилетия мы имеем возможность оценить полный масштаб проявленного героизма. 
Поэтому главная цель нашего проекта — персонифицировать этот подвиг, чтобы ни один партизан Беларуси не был забыт.
Особый интерес посетителей вызвал интерактивный брендированный стенд, на котором можно вывести данные о людях, сражавшихся в партизанских отрядах. Желающих найти сведения о родственниках, воевавших в тылу врага, было много. Доцент кафедры педагогики и психологии Елена Астрейко прочитала информацию о своем дедушке по линии отца Федоре Камыше. А студентка Екатерина Федорук нашла наградной лист своего прадеда Ивана Давыдовича Данилюка. Она сразу же позвонила матери, чтобы поделиться информацией, которая так значима для их семейной истории.


— Наш народ не покорился нацистам, ушел в леса и болота, чтобы бить врага в глубоком тылу, — отметил в своем выступлении ректор университета Валерий Навныко. — Это говорит о том, что белорусы имеют внутреннюю силу и ценности, которые мы по-прежнему готовы защищать. 

Презентация проекта в высших учебных заведениях проходит при поддержке Министерства образования, а официальным партнером выставки является ОАО «АСБ Беларусбанк».

Ознакомиться с материалами проекта «Партизаны Беларуси» в полном объеме можно на сайте partizany.by. Проект стартовал в 2018 году, когда началось создание электронной базы данных о партизанах и подпольщиках. За это время оцифровано более полумиллиона документов, рассказывающих о партизанском и подпольном движении в Беларуси в годы Великой Отечественной войны, а интернет-портал проекта partizany.by посетили более 300 тысяч пользователей! Сегодня на портале более 186 тысяч наградных электронных карточек. 

prolesk@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter