Вспомнить все

В Рогачевском районе мародеры осквернили мемориал у братской могилы Ранним утром 16 марта жители Озеран - деревни в 30 километрах от Рогачева - обнаружили, что с мемориала у братской могилы, которая находится на улице пионера-героя Пети Коваленко, пропали алюминиевые плиты с именами не вернувшихся с войны земляков и тех, кто погиб здесь в боях за освобождение района в 1944 году.
В Рогачевском районе мародеры осквернили мемориал у братской могилы

Ранним утром 16 марта жители Озеран - деревни в 30 километрах от Рогачева - обнаружили, что с мемориала у братской могилы, которая находится на улице пионера-героя Пети Коваленко, пропали алюминиевые плиты с именами не вернувшихся с войны земляков и тех, кто погиб здесь в боях за освобождение района в 1944 году.

На бетонных стелах рядом со скульптурой солдата на постаменте раньше стояли 22 плиты с фамилиями павших бойцов. 18 из них исчезли, еще 4 озеранцы нашли недалеко от мемориала - в машину мародеров, видно, они просто не вместились. Милиция, взявшаяся за расследование инцидента, не сомневается: поскольку плиты сделаны из алюминия, преступники похитили их, чтобы сдать как цветной металл перекупщикам у нас или в России.

"У братской могилы проходят все торжественные мероприятия, на праздники сюда собираются ветераны из окрестных деревень, - говорит председатель Озеранского сельсовета Валерий Баран. - Помянуть погибших, сфотографироваться на фоне памятника приезжают люди и издалека - на плитах ведь были увековечены 880 фамилий солдат со всего бывшего Союза. И эту память мародеры, получается, оценили в тысячу-полторы долларов!"

У многих жителей Озеран и соседних деревень во время войны погибли близкие. На территории сельсовета сейчас живут 16 участников Великой Отечественной, 9 инвалидов войны, 49 узников концлагерей. Пятеро награждены за самоотверженный труд в военные годы.

"Зачем? Неужели деньги затмили все? - не понимает поступка неизвестных похитителей Алексей Сидоренко. Он живет в доме рядом с мемориалом. - Это надо же - на могилы полезли, на память... Да за такое казнить мало!" Возможно, слишком категорично и резко, но эмоции ветерана понятны. Он - инвалид той войны. Пехота... Три раза ходил в наступление, получил тяжелое ранение в ногу. Теперь Алексей Сергеевич ходит с трудом, хромая, - изувеченная нога короче на 8 сантиметров.

Нет других слов и у председателя совета ветеранов сельсовета Василия Ковалева. Во время Великой Отечественной он был военным шофером, участвовал в обороне Ленинграда. При встрече я пожимаю ему... левую руку: правой просто нет - отсекло осколком под Нарвой. Теперь вместо нее у Василия Дорофеевича неудобный оранжевый протез, который скрипит при каждом движении.

Милиция делает все возможное, чтобы вернуть плиты со списками на место. "Это для нас дело чести, и мы постараемся найти похищенное как можно скорее", - говорит начальник Рогачевского РОВД Олег Прохоренко. Для расследования происшествия создана специальная оперативно-следственная группа из 7 человек. У каждого сотрудника ГАИ есть описание автомобиля, который использовали преступники. Обыски у скупщиков металла проводятся и в Гомельской, и в Могилевской областях. Есть все шансы, что преступников задержат, - в прошлом году, например, из 73 краж цветного металла милиция Рогачева смогла раскрыть 68.

Смогут сыщики найти плиты в целости или нет, а памятник в любом случае к июльским праздникам будет восстановлен, пообещала заместитель председателя райисполкома Римма Ястремская. Списки погибших, к счастью, остались в Озеранском сельсовете, и сейчас архитектор решает, из какого материала лучше изготовить новые плиты на мемориал.

Пока же бетонные страницы книги памяти на центральной улице Озеран пусты. Вместо имен погибших - дыры от вывороченных железных штырей. А глаза солдата на постаменте, кажется, наполнены уже не только скорбью за погибших в далеком 1944-м товарищей. В его взгляде - немой и страшный вопрос: неужели о нас уже забыли те, ради кого мы воевали?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter