Вспомнить поименно: в деревне Тумановка Могилевского района открыли обновленный памятник жертвам войны

На черной гранитной плите – 38 фамилий. Стариков, женщин, детей - расстрелянных, заживо сожженных, зверски замученных фашистами в декабре 1943-го. В деревне Тумановка Могилевского района сегодня торжественно открыли обновленный памятник жертвам Великой Отечественной войны.

- Обелиск здесь установили в далеком 1967-ом году, - вспоминает местный житель, 70-летний Геннадий Красовский. – До войны две их было – Тумановки. Сегодня мы на месте той, что повторила судьбу Хатыни и не возродилась…

Геннадий Николаевич о трагедии, произошедшей здесь в годы Великой Отечественной, знает от старожилов, школьных педагогов. Когда еще сидел за партой, преподаватель русского языка Янина Бегунова, учителя - начальных классов Виктория Недвецкая и немецкого Николай Подольский - рассказывали об этом им, ученикам. Для наставников это была не только общечеловеческая, но и личная трагедия: каждый потерял в Тумановке своих близких: родителей, братьев, сестер. Янина была ранена, спаслась чудом…

- За этим обелиском, что в стороне от села, на поле, в окружении леса, местные всегда ухаживали. Пойдешь, бывало по грибы, видишь – у его подножия лежат живые цветы, яблоки, конфеты – значит, дети приходили, - рассказывает ветеран МВД Вадим Ковалев – нынешний староста Тумановки, по инициативе которого и обновили памятник. – Я сам не местный, из Могилева. Но лет 20 назад купил здесь дачу, узнал о сожженном дотла селе, о погибших жителях. Эта трагедия близка каждому человеку, мои дети знают, - их бабушку, мою маму, в годы войны едва не постигла та же участь – они с односельчанами успели уйти из деревни, когда в нее нагрянули каратели. Мы должны чтить память о невинно убиенных, поэтому и решили: старый памятник, хоть за ним и присматривали, подкрашивали, пора капитально отреставрировать. И увековечить на нем всех погибших – поименно. С Александром Серовым, у которого тоже в Тумановке дача, обошли дворы, рассказали о своей задумке, и сельчане откликнулись. Гранитную плиту мы заказали в областном центре. Предприниматель Ольга Матюшевская, к которой обратились, часть затрат взяла на себя, остальные собрали жители Тумановки.

- В Тумановке «живых хат» осталось около 20, но с весны по осень она оживает, наезжают дачники. И они тоже внесли свою лепту в увековечение памяти погибших, - уточняет Александр Серов. – Вместе и территорию вокруг памятника в порядок привели: вырубили кустарник, уложили новую тротуарную плитку, установили гранитную плиту с именами.

На торжественном открытии обновленного памятника сегодня присутствовали представители райисполкома, ветеранской организации, школьники, сельчане.

В руках 10-классницы Дашковской школы Даши Хацкевич – красные гвоздики:

- Мы здесь, потому что хотим отдать дань памяти тем, кто погиб в годы Великой Отечественной, тем, кому было, как нам сейчас и даже меньше, кто так и не успел вырасти. Нам в школе много рассказывают о войне, мы вместе с наставниками ухаживаем за 8 братскими могилами.

С близкими приехал из Могилева в Тумановку 22-летний Ян Ржевуцкий:

- Я здесь неслучайно. Моя семья - отец Юрий, мама Татьяна – принимали непосредственное участие в обновлении памятника. Родителям о происходивших здесь событиях рассказывал мой дедушка. Виктору Ивановичу в ту пору было всего 8 лет, но он на всю жизнь запомнил, как его братья заходили в сарай, как тот заполыхал, подожженный фашистами. Ему с мамой удалось спастись…

- Война – это тысячи невинно убиенных мирных жителей, и наш святой долг – увековечить их имена, имена защитников, погибших за родину, для потомков, - подчеркивает заместитель председателя Могилевского райисполкома Александр Алексо. – В Беларуси делается всё, чтобы эта память жила. И спасибо инициативным жителям деревни Тумановка, которые за свой счет обновили обелиск. Сегодня мы все хотим одного - чтобы ужас под названием война никогда больше не повторился на нашей родной белорусской земле. И понимаем, как важно ценить то, что мы живем под мирным небом в процветающей стране, можем спокойно работать, растить детей.

По словам главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома Юлии Степаньковой, в Могилевском районе 150 воинских захоронений и памятников жертвам ВОВ. Благодаря расследованию уголовных дел по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, в 2021-ом появилось 16 ранее неучтенных памятников и обелисков.

В Могилевском районе в годы Великую Отечественной судьбу Хатыни повторили 7 деревень, в Могилевской области – 1 тысяча 686.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter