Вспомнит ли все?!

Специалисты Наровлянского района стремятся найти родных обратившегося к местным жителям незнакомца, потерявшего памятьСлучай, произошедший с этим человеком, так и не сумевшим вспомнить, кто он, как попал в Беларусь, весьма напоминает сюжеты, которые постоянно показывают в передаче Российского ТВ “Жди меня”. Судя по всему, таких случаев в стране-соседке происходит немало. Обычно пропадают мужчины средних лет, а затем их находят за тысячи километров от дома. Без памяти...

И ныне такого же мужчину спортивного телосложения обнаружили неделю назад осводовцы — незнакомец сидел на берегу Припяти. Когда стали выяснять, откуда он, оказалось, что человек не может вспомнить о себе ничего, да и документов у него никаких нет. Единственное, что удалось узнать, так это то, что мужчина проснулся в заброшенном доме в лесу...
Не только врачи Наровлянской больницы, но и столичные специалисты признают, что случай этот уникальный.
— За 26 лет практики я ни разу не сталкивался с подобными пациентами, — говорит главный врач Минского городского психоневрологического диспансера Александр Старцев. — Конечно, у меня были больные, которые перенесли травму головы и кратковременно теряли память, но после лечения они восстанавливались и вспоминали все. Этот же случай, наверное, из другого ряда.
Скорее всего, так, потому что работающий с необычным пациентом психотерапевт районной больницы говорит, что все попытки найти нити, связывающие человека с его семьей, не дают никакого результата.
Чтобы с незнакомцем было легче общаться, в больнице его стали звать Дмитрием. Врач попыталась выяснять, какими навыками он владеет. Потерявший память человек хорошо водит автомобиль, умеет работать на компьютере, прекрасно знает имена политиков, понимает, что находится в Беларуси, не забыл уроки истории и географии, которые преподавали ему в школьные годы, говорит, что, если нужно, сможет разобрать пистолет Макарова, да и вообще является знатоком военной техники. Но как только вопросы начинают касаться его лично, ни на один из них он ответить не может. Вместе с тем после разговора с незнакомцем остается впечатление, что он грамотный и развитый человек.
Сейчас врачи теряются в догадках: какое событие или стресс могли стереть память необычного пациента? Ведь никаких видимых ушибов, порезов и травм у него нет, исследования показали, что и головной мозг у него не поврежден.
Так и хочется предположить, что, возможно, на незнакомца, которого выдает чистый российский говор, не характерный для полесского региона, влияли из вне или воздействовали психотропными средствами.
Ответа пока нет, но его ищут медики и милиция. Как сообщил БЕЛТА оперуполномоченный отдела уголовного розыска Наровлянского РОВД Михаил Геращенко, выяснением личности незнакомца сейчас занимаются правоохранительные органы региона. Но, поскольку предпринятые меры по поиску родственников незнакомца не дали результатов, в ближайшие дни ориентировки на мужчину будут направлены в приграничные регионы России и Украины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter