Вспомним о тех, кто командует ротами

Во внутренних войсках определили лучших командиров рот

Во внутренних войсках определили лучших командиров рот


Для новобранцев, со школьной скамьи и из уютного родительского дома вдруг попавших на воинскую службу, командир роты оказывается их первым советчиком, наставником, другом... Ведь его задача — не только обучить солдат азам военной подготовки и «слепить» из них бойцов спецназа, патрульных подразделений или связистов, но и научить работать в команде, подставлять плечо своим коллегам, привить уважение и любовь к своему городу... Задача, без лишних слов ясно, непростая. И выполнять ее доверено только самым надежным, коммуникабельным, образованным и дисциплинированным офицерам. Среди них и проводился во внутренних войсках конкурс на лучшего командира роты.


Для того чтобы доказать, кто из 27 командиров подразделений внутренних войск по праву может называться лучшим командиром роты, отводилось ровно 4 дня. За это время они приняли участие в десятке состязаний и ни в одном старались не допустить ошибки — ведь возможности переиграть уже не будет.


Одно из первых испытаний — тактическая подготовка внутренних войск. Ответив на заковыристые теоретические вопросы, офицеры должны были в должности командира батальона принять решение о проведении специальной операции по розыску и задержанию бежавших осужденных. По легенде, один из них совершил убийство и прячется в лесу. А значит — полная непредсказуемость того, как могут и будут развиваться события. Знает ли преступник местность, все тропинки, болота, охотничьи домики? Вдруг где–то в лесу он заранее припрятал оружие? Будет ли он отсиживаться в старой землянке или попытается дойти до ближайшего города? И если да, то выйдет к шоссе или станет передвигаться лесом? Задача командира роты — быстро и тщательно продумать тактику действий подразделений по задержанию злоумышленника, предусмотрев все «неожиданности», чтобы не подвергнуть риску жизнь своих бойцов, прорисовать все на карте местности и разъяснить задачи подчиненным. На все про все времени — несколько часов.


Вторая часть конкурса — полностью практическая: «теоретически» стрелять из пистолета Макарова при всем желании не получится. Близко подходить к тиру на открытом воздухе было боязно: на громкие выстрелы болью отзывались непривычные к такому шуму уши. Впрочем, и капитаны–конкурсанты, казалось бы, привычные к такой обстановке, не снимая носили наушники: здоровье нужно беречь. Даже в десяти метрах воздух пропитан запахом сгоревшего пороха. В самом тире от беспрестанной стрельбы закладывает уши, да еще и уворачиваться приходится от с дымком вылетающих из затворов пистолетов пустых гильз.


По команде: «Огонь!» зеленые мишени начинает поражать следующая группа офицеров.


— Задача максимум — 10 выстрелами заработать 100 очков, но это, насколько я знаю, еще никому не удавалось, — разрядив в мишень свою обойму, объясняет командир 3–й роты в/ч 3214 Андрей Бурый.


— Товарищ подполковник, у четвертой мишени левый нижний угол не закреплен — она «летает». Пусть кто–нибудь ее поправит, — жалуется один из конкурсантов.


— Стреляй так, как есть, — вооруженный преступник стоять на месте и ждать, когда ты прицелишься, не будет, — жестко, но поучительно отвечает подполковник Василий Зенько — руководитель занятий на учебной точке.


В качестве «передышки» между требующими безупречной концентрации конкурсами — стрельбой из двух видов оружия — командирам рот предложили на скорость снарядить патронами магазин автомата Калашникова, а также выполнить другие нормативы по огневой подготовке. Самый лучший результат в первом испытании показал капитан Позняк — на то, чтобы «нафаршировать» магазин 30 патронами, у него ушло 29 секунд. Чуть больше — 40 секунд — по нормативу отводится, чтобы собрать и разобрать мужской вариант конструктора «Лего» из 8 частей — АКМ.


Командир роты из в/ч 7404 Григорий Аниськов нормативы выполнял на «отлично» — в реальной жизни медлительность может стоить чьей–то жизни. Дело в том, что 150 военнослужащих, которыми он руководит, охраняют ИК–3, в народе прозванную «Витьба», и совместно с администрацией осуществляют в ней надзор за осужденными. Службе во внутренних войсках он посвятил уже 12 лет своей жизни и ни об одной из этих минут не жалеет.


— Самое главное для командира роты — уметь находить правильный подход к каждому человеку: и к солдату, и к офицеру, прапорщику. В одном случае нужно проявить жесткость характера, в другом — следует пойти человеку навстречу и в чем–то помочь, — рассуждает капитан Аниськов. — Принципы, которые я стараюсь прививать солдатам, — честность, порядочность, неукоснительность в соблюдении интересов службы. Каким вижу свое будущее? Нужно быть достойным офицером и хорошим человеком, честно работать — а все остальное жизнь покажет.


Кроме умения быстро принимать тактические решения и метко стрелять, от офицеров внутренних войск требуется также всегда быть в отличной спортивной форме. Проверялось это четырьмя испытаниями: подтягиванием на перекладине, бегом на 100 метров, кроссом на 3 километра и рукопашным боем.


По тому, как целеустремленно — на пределе своих сил — командиры мчались из точки А — старта к точке Б — финишу, без слов было ясно, как важно им лидерство в этом состязании и конкурсе вообще. Победителями, занявшими первые места в трех номинациях, стали: среди командиров стрелковых рот майор Василий Исаенко (в/ч 6713), командиров патрульных рот, рот специального назначения, начальников курсов факультета внутренних войск капитан Андрей Бурый (в/ч 3214) и командиров автомобильных рот, рот боевого и материального обеспечения капитан Эдуард Сташевский (в/ч 7404).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter