Вспомним дни "Багратиона"

Ровно 60 лет назад, 23 июня 1944 года, грянул гром знаменитой операции "Багратион".
Ровно 60 лет назад, 23 июня 1944 года, грянул гром знаменитой операции "Багратион". В ближайшие дни города и поселки Витебщины отметят торжествами юбилей своего освобождения от немецко-фашистских оккупантов.

В частности, сегодня начнутся праздничные мероприятия в Шумилинском районе - в 1944-м поселок Сиротино (ныне Шумилино) первым встретил воинов-освободителей. Сегодня же пройдет митинг-реквием у Кургана Славы в Бешенковичах.

Ко дню освобождения Дубровно, 26 июня, будет приурочено открытие XI Международного фестиваля песни и музыки "Дняпро›скiя галасы", в котором примут участие творческие коллективы из России, Украины и Беларуси. Жители и гости города посетят мемориальный комплекс "Рыленки", где похоронены около 35 тысяч человек, погибших в боях за Витебщину.

Накануне дня освобождения Лепеля витебский клуб автомототуризма покажет большое праздничное шоу, а 28 июня ветераны соберутся в районном Доме культуры.

Большая праздничная программа ожидает жителей и гостей Витебска. Торжественное собрание с участием руководителей области и города в культурно-деловом центре ОАО "КИМ" состоится 25 июня. А днем позже шествия, митинги, возложение цветов к памятникам воинов-освободителей, марш-парад войск и боевой техники Витебского гарнизона пройдут на улицах Ленина и Белобородова, проспектах Черняховского и Московском, на площадях Победы и Свободы. Театрализованные и спортивные праздники, народные гулянья будут организованы в парках имени Советской Армии, Фрунзе и железнодорожников. Вечером 26 и 27 июня в Летнем амфитеатре состоятся праздничные концерты с участием звезд белорусской эстрады и телевидения.

Ожидается, что на торжества в Витебск приедут около 250 почетных гостей, принимавших участие в его освобождении, из других городов Беларуси, из России, Украины, Латвии и Литвы. Наиболее представительная делегация ожидается из Москвы. В ее составе - три Героя Советского Союза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter