Как обезопасить себя от виртуальных жиголо

Вспомни, капитан, жаркий летний наш роман

Отлаженная мошенниками схема развода ждущих своего принца одиноких женщин отлично прижилась в сети. Белоруски перечисляют мифическим “полковникам ВМФ США” и “капитанам дальнего плавания”, которых, к слову, ни разу не видели в глаза, большие суммы денег. Финал у всех виртуальных басен один: женихи исчезают вместе с “приданым невесты”. Что это — трагикомическая женская щедрость или же попытка любой ценой купить себе личное счастье? 


 

Предел наивности или любовный гипноз?


История, достойная голливудского сценария, началась несколько месяцев назад.

41-летняя жительница Пуховичского района Светлана (имя изменено) в сети Facebook познакомилась с мужчиной, на персональной странице которого было указано, что его зовут Габриэль Нова и он проживает в американском штате Флорида. Довольно быстро простая переписка перетекла в романтическую (это, к слову, особая фишка подобных завлекательных бесед мошенника и еще ни о чем не подозревающей жертвы). И вот уже виртуальный ухажер делится со своей дамой самым сокровенным: оказывается, он выиграл тендер на заключение контракта с австралийской фирмой и по этой причине был вынужден отправиться на корабле из США в Австралию.

А дальше началось самое интересное. Как объяснил своей подруге по переписке Габриэль, корабль получил повреждения и некоторое время стоял на якоре в Средиземном море. Затем по радиостанции была получена информация о том, что к кораблю приближается пиратское судно (так и представляется современный Джек Воробей!), из-за чего команда была вынуждена экстренно пришвартоваться к берегу острова Лесбос.

Чтобы сохранить свое имущество (а это ни много ни мало 750 тысяч фунтов стерлингов!), кавалер попросил доверчивую женщину получить от его имени посылку с этой суммой. Светлана, недолго думая, согласилась. Спустя небольшой промежуток времени ей пришло письмо по электронной почте от global_express_delivery@yahoo.com. В письме были указаны реквизиты турецкого банка, на счет которого необходимо было перевести деньги за доставку посылки — 2290 долларов. В тексте сообщения было указано имя отправителя — Jenny Yilmaz.

После того как женщина перевела указанную сумму на счет банка-получателя, по электронной почте ей пришло новое письмо: этой суммы недостаточно для оплаты всех пошлин, нужно еще 7740 долларов. Только тут в душу филантропа закрались сомнения: все ли она правильно делает? Разнервничавшаяся Светлана написала письмо своему флоридскому другу, скучающему на острове Лесбос, однако, как и следовало ожидать, к тому времени “мужчина на корабле” перестал отвечать на сообщения Светланы, а затем и вовсе закрыл ей доступ к своей странице.

Потерпевшая обратилась с заявлением в Первомайское РУВД Минска (поскольку денежные операции проводила на территории Первомайского района). Как сообщила пресс-офицер ведомства Ольга Кутько, в настоящее время по данному факту проводится проверка.

Еще один показательный случай произошел в прошлом году и был подробно описан на одном из наших сайтов: племянница главного бухгалтера одной из крупных фирм внезапно выяснила, что тетя переводит все свои сбережения какому-то “капитану нефтяного судна”, с которым общается по интернету. Мужчина до такой степени задурил голову влюбленной заочно женщине, что та пребывала в полной уверенности: они уже женаты, ведь он по сети через ООН зарегистрировал брак! Даже прислал какое-то свидетельство. Более того, “капитан” планирует вскоре приехать к ней, чтобы жить в Беларуси и вести совместный бизнес. А денег для этого у него тьма — целых 8 миллионов долларов! Только небольшой нюанс: они пока заморожены под его контракт — надо выплатить неустойку. Как только это произойдет, он сразу же вылетает к любимой. Разведенная женщина, мать-одиночка, как пишут на сайте, “просто ошалела от желания иметь семью”...

Сложность подобного рода преступлений заключается в трансграничности сети интернет, объясняет начальник управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Виктор Правило. Мошенники используют вымышленные персональные данные, которые регистрируются за пределами Беларуси. Характерным в этом виде преступлений является то, что часто источник мошеннической хитрости находится в странах, с которыми у нашей республики отсутствуют договоры о правовой помощи по гражданским, семейным, уголовным делам



Голодные одиночки — всегда жертвы


Почему этим “капитанам” верят даже образованные, умные женщины с красными дипломами и богатым жизненным опытом? Психолог Павел Зыгмантович утверждает, что все объясняется древней человеческой потребностью в признании его гендерной компетентности:

— Каждый из нас хочет выглядеть в глазах родных, друзей и своего окружения состоявшимся человеком. Быть компетентным как родитель — это значит вырастить и воспитать детей. Быть компетентным как профессионал — добиться успехов в своей сфере деятельности. Для женщин особое место в жизни занимает гендерная компетентность: почему-то априори считается, что, если ты замужем, ты успешна. Хотя это очень и очень спорное утверждение, ведь на самом деле большой вопрос, что лучше — быть никем не обманутой женщиной в поиске или женой мошенника и афериста или алкоголика. Нет общепризнанных норм, внятных критериев этой самой гендерной компетентности. Но — стереотипы, куда от них денешься. Поэтому даже умная, интеллигентная, но, допустим, разведенная или ни разу не побывавшая замужем женщина все равно будет испытывать некоторую неполноценность от своего гражданского статуса. В собственных глазах она — никчемный человек в плане личной жизни. Объективно — у нее просто нет длительных отношений. И она пытается найти их всеми доступными способами.

— Один из самых популярных — знакомство в интернете.

— Не только популярный, но и самый неоднозначный. Я не верю в отношения по переписке: когда не видишь глаза человека, его мимику, когда приходится на слово верить любой информации, которую он озвучивает, всегда есть риск оказаться обманутым. К тому же женщина, находящаяся в поиске, — потенциальная жертва мошенников, поскольку у нее резко снижена критичность мышления. Она не в состоянии объективно оценивать то, что слышит (читает) от своего собеседника. Ее поманили возможным счастьем — и все, пиши пропало. К тому же давайте не будем забывать, что виртуальные аферисты всегда представляются статусными людьми — капитанами дальнего плавания, отставными полковниками разведки, сотрудниками спецслужб или помощниками низвергнутых олигархов. То есть примеряют те образы, с которыми у женщин ассоциируются понятия мужественности, брутальности, таинственности. Представьте: на одинокую 40-летнюю женщину, живущую в глуши, не единожды разочаровавшуюся в мужчинах, вдруг обращает внимание “настоящий полковник”! Это ли не пример жизненного воплощения детских сказок о принцессе, которая дольше всех ждала своего счастья и, наконец, дождалась его, да какого! На зависть всем! Вот и “срывает крышу”.

— Есть ли у виртуальных жиголо какие-то особенные приемы, по которым можно распознать их намерения буквально в первые дни общения?

— Такие люди категорически отказываются от общения по скайпу, выдумывая различные “уважительные причины”. Дело в том, что, во-первых, никто из мошенников не собирается открывать свое настоящее лицо потенциальной жертве, во-вторых, “обрабатывать” одиноких женщин проще целыми “пачками”, а для этого прекрасно подходят заготовленные шаблонные фразы, которые пишутся в соцсетях и в которых нужно только вовремя менять имена. А беседы по скайпу предполагают трату драгоценного времени и совсем другой стиль общения.

Кроме того, у всех этих “разводчиков” обязательно есть какая-то запутанная финансовая история, после подробного описания которой следует просьба отправить определенную сумму денег на счет. Уважаемые женщины! Это уже не просто должно вас насторожить, после подобных просьб лучше вообще прекращать общение с вашими “капитанами”!




В ТЕМУ

Видеолюбовь — обманная страна

Не только мужчины умеют зарабатывать на доверчивости потерявших голову женщин. В феврале 2016 года в минскую милицию обратился минчанин, житель Заводского района. На сайте знакомств Topface он познакомился с девушкой. Завязалось общение, и после недолгой переписки она предложила установить видеосвязь (без звука, так как микрофон, по ее словам, был неисправен) через программу Skype. Во время сеанса она предложила заняться перед видеокамерой виртуальным сексом. Мужчина согласился.

Спустя несколько минут сеанс “видеолюбви” был внезапно прерван. Вскоре пришло сообщение с требованием перевести 200 долларов на электронный кошелек. Иначе интимную видеозапись неизвестные угрожали переслать друзьям и близким “героя” сеанса.



Шокированный таким поворотом дела, мужчина перевел на указанный кошелек (открытый преступниками заранее на имя жертвы) необходимую сумму. Вскоре с нескольких анкет в соцсети ВКонтакте (как оказалось впоследствии, взломанных) ему стали приходить требования о перечислении еще 50 долларов. От оплаты он отказался, после чего злоумышленники исполнили свою угрозу: разослали видео друзьям потерпевшего. Только после этого мужчина обратился за помощью в милицию.

С начала этого года в Минске уже зафиксировано восемь таких фактов, рассказали в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома. Схема вымогательства во всех случаях одинаковая: жертв ищут при помощи взломанных анкет соцсети ВКонтакте (владельцы анкеты могут даже не догадываться, в каких авантюрах участвуют их личные данные). Для общения с жертвой вымогатели используют международные номера мобильной связи (России или Украины), а для перевода денег — непрозрачные счета платежных систем, обычно заранее открытые на имя жертвы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter