Вспоминаем правила пожарной безопасности на кухне (спойлер: на собственном травматичном примере)

С детства нас всех учат правилам пожарной безопасности: в детском саду, в школе, объясняют родители. Эти знания накапливаются и откладываются в голове и в необходимой ситуации могут спасти жизнь. Это в идеале. На практике все далеко не так, особенно со взрослыми. Дети с удовольствием послушают дядю пожарного, который в красивой униформе доступным языком с картинками и примерами расскажет о тех самых правилах пожарной безопасности. От взрослых чаще всего следует реакция «я и так все это знаю». Согласитесь! Не согласны? Тогда вспомните, когда вы в последний раз держали в руках буклет с информацией от МЧС и с интересом его читали, или заходили на сайт Министерства по чрезвычайным ситуациям, или, может, вы подписаны на соцсети этого министерства? Вот и я думала, что это для кого-то, что я все знаю. Пока не получила ожог второй степени на собственной кухне.

справка01.рф

Если бы не приближающиеся праздники, которые сопряжены с приготовлением большого количества всяких вкусностей, а значит, и с усиленным использованием кухонного пространства, я бы не стала описывать свои злоключения. Но может, кому-то этот материал поможет избежать таких же неприятностей, а кого-то мотивирует на прочтение правил пожарной безопасности.

Со мной случилась ситуация, которая точно прописана в правилах пожарной безопасности о ситуациях на кухне, и если бы я четко знала, что мне нужно делать, а чего категорически нельзя, то не получила бы травмы и закопченный потолок и дырку в полу.

У меня загорелось масло в сковороде, которую я поставила нагреваться и отвлеклась на помощь дочке с уроками. Пока мы разобрались с домашним заданием по белорусской литературе, масло успело нагреться и загореться — кухня была вся в дыму. Не задумавшись ни на секунду, я взяла сковороду, открыла кран с холодной водой и сунула ее под воду. Пламя вспыхнуло до потолка. Горящую сковороду я выронила, масло разлилось по всему полу и потухло, а сковорода прожгла линолеум. Не буду описывать, что было потом. Лучше разберем мои ошибки.

По статистике, каждый четвертый пожар начинается с кухни, поэтому данное помещение остается одним из наиболее опасных в доме или квартире.

Какие правила пожарной безопасности я нарушила:

1. Не оставляйте надолго включенную плиту без присмотра. Меня не было на кухне минут 15, сковорода с маслом стояла на конфорке с максимальной мощностью разогрева.

2. Нельзя в случае масляного пожара пытаться тушить его водой. Оказывается, эта ошибка самая распространенная и, к сожалению, наиболее опасная. Ведь масло и вода не смешиваются, вода тяжелее и поэтому сразу уходит на дно. Соответственно, там она быстро нагревается и начинает кипеть и испаряться, в результате – жир брызгает еще больше, распространяя пламя. Все, что мне нужно было сделать, это накрыть сковороду крышкой или мокрым полотенцем.

О чем еще следует помнить:

1. Готовить следует с собранными волосами и с закатанными рукавами. У меня были закатаны рукава. Если бы нет — загорелась бы одежда, ожоги были бы тяжелее.

2. Вытирайте пыль и жир с кухонных поверхностей. Как оказалось, жир хорошо горит.

3. Используйте кухонные приборы в соответствии с инструкцией, в случае поломки не пользуйтесь техникой. Электроприборы тоже хорошо горят.

4. Следите, чтобы электропровода приборов располагались дальше от поверхностей, которые нагреваются, шнуры должны быть сухими и чистыми.

5. Следите за исправностью вентиляции на кухне.

Пока моя испуганная дочь пыталась отмыть жирный пол, я оказывала себе первую помощь. Благо, хоть это я делать умею. А вы?

Периодически освежать знания по оказанию первой помощи, так же как и знания пожарной безопасности, крайне важно всем, в любом возрасте. Берегите себя!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter