Всплытие покажет

Загадочное происшествие с рыбой в реке Нача Крупского района

Загадочное происшествие с рыбой в реке Нача Крупского района


Браконьеры бывают разные. Одни под покровом ночи крадутся к рекам и озерам, вооружившись электроудочками, динамитом, ядами и сетями. Другие — занимают ответственные должности, работают на предприятиях и абсолютно не заботятся о том, что отходы производства могут погубить животный и растительный мир. И те и другие представляют нешуточную опасность для экологии, только что им это слово? Пустой звук.


На днях забеспокоились жители деревни Нача Крупского района Минской области. В речушке вдруг стала всплывать на поверхность рыба. Бдительные сельчане тут же подняли тревогу.


— Был на месте во вторник, внимательно исследовал реку, — рассказывает госинспектор Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Виктор Рябинький. — На поверхности, возле берега, действительно заметил скопление рыбы. Ей явно не хватало кислорода, но была еще жива. Первым делом отправился на местный свинокомплекс, который расположен выше по течению. Там мы уже неоднократно фиксировали сбросы нечистот. Но никаких следов аварии не обнаружил. Взял пробу воды сразу в трех точках. Сейчас ждем результатов анализов.


От различных специалистов вчера услышал сразу несколько версий этого загадочного происшествия. Вполне может быть, что причина в удобрениях, просочившихся в реку с полей. Есть и такой вариант: травить рыбу могли браконьеры, использовав борную кислоту. Такой способ некоторые, увы, все еще применяют.


Похоже на правду, тем более что сейчас, в период весеннего нереста рыбы, нарушители–рыболовы активизировались. На одном из озер в Витебской области провели кабель от линии электропередачи и уже были готовы опустить его в воду. Однако инспектора рыбоохраны уловку разгадали, засели в засаду и предотвратили экологическое преступление.


В Минске браконьеры и вовсе обнаглели. На Комсомольском озере возле спорткомплекса «Динамо» ночью растянули сразу шесть длиннющих сетей! Поймали щуку, судака, леща, плотву. А потом попались сами. Одному из нарушителей всего двадцать. Второй, который постарше, кстати, ранее был судим.


— Ущерб природным ресурсам причинен в особо крупном размере, — подчеркивает старший дознаватель отдела дознания предварительного расследования Центрального РУВД Александр Капцевич. — Оправдывались, мол, просто пришли порыбачить. На вопрос, что собирались делать с уловом, внятно ответить не смогли. Будем выяснять. Сети у них, конечно, конфисковали.


А выловленную рыбку, кстати, отдали в зоопарк — на корм животным. Забавно, но в итоге получилось, что природный «круговорот» вроде бы и не нарушен. Только вот пойманным с поличным рыбакам в ближайшее время из жизненной круговерти, возможно, придется выпасть. Им грозит до шести лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter