Из редакционной почты

Вслух о важном

День заканчивается, как обычно. Складываем портфели на завтра, готовим школьную форму. Младшие собирают игрушки и укладывают кукол спать. Все дружно чистят зубы и умываются. Кто–то капризничает, а кто–то сонно улыбается. Обычный вечер. Только не в уютной семейной квартире, а в детском социальном приюте. В Гродненском районном социально–педагогическом центре сегодня 15 воспитанников. Каждый из них личность. У каждого своя проблема. Но объединяет их одно — недостаток родительской любви, ласки и внимания.



Большинству ребят, они ведь приезжают сюда не по своей воле, приют представляется на первых порах ужасным местом, поэтому и ведут они себя, как затравленные зверьки. Но потихоньку все оттаивают и становятся обычными детьми. От хороших условий проживания, вкусной и здоровой еды, заботы и внимания воспитателей и обслуживающего персонала. Только родительскую любовь все равно никто не заменит.



Мальчики постарше нежностей не любят. Они серьезны. А вот малыши ждут на ночь не только сказку. Сереже нужно, чтобы его обняли и поцеловали. Димку можно просто пощекотать за пяточки, пригладить вихры, а вот Вадик засыпает, только держа воспитателя за руку. У девочек в группе иначе. Здесь нужно каждой пожелать и сладких снов, и спокойной ночи, и обязательно сказать «я вас всех люблю». Когда младшие засыпают, старшие погружаются в мечты, надежды, откровения. Они никогда не жалуются на жизнь, они радуются обновкам, делятся впечатлениями о прожитом дне. Мечтают о профессии, семье, счастье. И мне как маме девочки–подростка искренне жаль тех матерей, которые променяли эти минуты на разгульную жизнь и хмельные вечера.

Наталья СУВОРОВА, воспитатель Гродненского районного социально–педагогического центра.

Человек на своем месте


Я живу на улице 2–й Пржевальского в ветхом щитовом бараке 1958 года постройки. Более трех лет я добивалась элементарного обустройства придворовой территории и хотя бы минимального ремонта дома. Но в ответ получала лишь формальные отписки.

Все изменилось пару месяцев назад, когда наш дом в результате реорганизации попал под начало ЖЭУ–2 Заводского района. В течение двух месяцев работники коммунальной службы заделали щели в фундаменте и закрыли его отливами, выровняли площадку на месте снесенных домов, привезли и установили новый надворный туалет. Искренне благодарна каждому, кто принимал участие в облагораживании территории. Отдельное спасибо хочу сказать заместителю директора ЖЭУ–2 Заводского района Сергею Леонидовичу Каткову за индивидуальный подход, профессионализм и терпение. Именно эти качества отличают профессионалов с большой буквы, людей на своем месте. Побольше бы таких!

Мария ПАНФИЛОВА.

Фото Гродненский  районный СПЦ.

Минск.

Советская Белоруссия № 108 (24990). Четверг, 9 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter