Вскоре доноры плазмы будут получать СМС-сообщение о том, куда уходит их кровь

Более 60 пациентов с COVID-19 получили иммунную плазму в нашей стране. Свыше 50 выздоровевших стали донорами. Они не знают, кому помогли — процедура анонимная. Но вскоре доноры будут получать СМС-сообщение о том, куда уходит их кровь. К сожалению, некоторые пациенты с коронавирусом переносят заболевание в тяжелой форме. Для их лечения в комплексе с другими методами применяют иммунную плазму. Заведующая отделением клинической трансфузиологии Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий Татьяна Ваганова работает с обращениями по поводу плазмы анти-COVID-19:

— Иммунная плазма показана, когда подтвержден диагноз COVID-19, есть тяжелая пневмония с острым респираторным дистресс-синдромом легких. А также пациентам, которым противопоказаны другие методики лечения. Сохраняется еще ситуация, когда доноров меньше, чем нуждающихся в плазме пациентов. Резерв какой-то группы может появляться, но не всегда той, что требуется. Еще одна причина, по которой пациент находится в листе ожидания — тяжелое состояние, когда плазму переливать пока нельзя. Иммунная плазма несет иммунитет к инфекции, но при этом проявляет свойства, которые могут вызвать большую нагрузку на и без того ослабленный организм. Состояние больного нужно корректировать, чтобы применение метода оказалось безопасным.

По словам специалистов, плазму можно сдавать раз в две недели. Доноры анти-COVID-19 плазмы приходят в центр повторно. Как долго будут сохраняться в крови переболевших антитела к коронавирусу, пока никто не знает.

Некоторые доноры делятся, что хотели бы впоследствии узнать, кого спасла их кровь, но по международным стандартам такого рода информация закрытая. Однако в нашей стране хотят приподнять завесу этой тайны.

— Планируем вскоре ввести СМС-оповещение доноров о том, в какую клинику была направлена их плазма, — говорит директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко.

Анти-COVID-19 плазма уже помогла не одному человеку в нашей стране выйти из реанимации. И это обнадеживающий факт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter