Агроастролог из Гомеля о том, как всегда быть с хорошим урожаем

Всходы тянутся к Луне

Садоводы и огородники часто покупают дорогие саженцы, элитные семена, вносят в почву килограммы дорогих удобрений, но выращенные фрукты, овощи, зелень порой не оправдывают ожиданий. Почему? А Валерий Ковальчук все свои земные дела ведет только с оглядкой на Луну, которая его за 30 лет не подвела ни разу. 

Кусты выше головы

В назначенное время мы звоним в домофон одной из пятиэтажек в самом центре Гомеля. Валерий Ковальчук приглашает нас в квартиру и устраивает небольшую экскурсию. На всю стену зала — книжный шкаф, на диване и полках — яркие мягкие игрушки, стены увешаны семейными фотографиями. На них — пережившая блокаду мама, фронтовик и журналист папа, дети, внуки… Хозяин ведет нас на уютную кухню. Над столом — лунный календарь с пометками, рядом — косы из золотистого лука. На каждом подоконнике тянется вверх зеленая поросль рассады. 

— Посмотрите. Что вы видите? — хозяин берет в руки пластиковый контейнер и показывает нам ростки.

Может, опытные огородники с таким способом проращивания семян овощей знакомы, но мы точно нет. Рассада растет без земли! Все, что ее греет и питает, — бумага и подложка для ламината.

— Больше всего люблю выращивать помидоры — у меня свыше 100 проверенных сортов! И перец люблю, потому что очень красиво смотрится на грядках: красный, желтый, оранжевый, зеленый. Моего урожая хватает не только на свою семью и родню, но и чтобы угостить друзей и соседей, — с гордостью рассказывает о своих дачных успехах хозяин. 

Мужчина перелистывает страницы старого фотоальбома:

— Посмотрите, это моя жена стоит около картошки.

В картофельной ботве женщина, как в камышах, — зелень выше макушки. Мы искренне подумали, что супруга Валерия Викторовича сидит на корточках. 

— Там не только ботва в рост человека,но и клубни — о-го-го, — улыбается агро­астролог.

Сила спутника Земли

Первая статья о Валерии Ковальчуке вышла почти четверть века назад. Он и тогда был единственным в Гомельской области специалистом в области влияния фаз Луны на урожай. 

— Мы купили под Гомелем дачу, начали на ней работать, учиться растить ягоды и овощи. В то время, а это было начало 1990-х, лунные календари стали очень популярными. Но я был скептиком и астрологию считал лженаукой. Чтобы доказать, что положение Луны на огородные работы не влияет, провел эксперимент: на одной части участка урожай растил, как и раньше, на второй — по календарю. В итоге пришлось признать: по поводу Луны я ошибался. И уже 30 лет всю сельхозработу согласовываю с этим спутником Земли. И если в лунную силу я все-таки поверил, то по поводу грамотности авторов календарей у меня появились большие сомнения. И я решил составить свой специальный календарь.

Удачный день для свадьбы

Валерий Викторович разработал сразу два вида лунного календаря: посевной и для сельскохозяйственных работ. Сначала составлял их только для себя. В 1992 году в Гомеле стала выходить газета «Дачник». Учредитель издания предложил Валерию Ковальчуку публиковать лунные календари на ее страницах. 

— Я их составлял один раз в месяц, газета была популярной, читатели звонили мне почти каждый день. Календари в «Дачнике» выходили 10 лет. Однажды мне позвонили из редакции газеты «Гомельская правда» и предложили сотрудничать: раз в месяц нужно было выпускать календарь садовода и огородника. Я согласился. Потом появилась идея составлять их еще чаще — каждую неделю с подробным описанием на каждый день. За эти годы я получил ценные практические навыки о ведении дачного хозяйства, поэтому стал сопровождать календари информацией о саде, огороде, цветах и даже сельскохозяйственном инвентаре. В дополнение к каждому календарю писал тематические стихи. 

Под календарем Валерий Викторович оставлял свой номер телефона — это повышало доверие к автору и давало обратную связь с читателями.

— Люди буквально обрывали телефон — и не только с вопросами об огородных делах. Просили, например, высчитать удачный день для свадьбы. Причем звонили не только из разных городов Беларуси, но и из-за рубежа. Вот какая была популярность! Таких подробных календарей больше никто не издавал. Да и писал только о том, в чем убедился на своем опыте. Люди даже не представляют, как велико воздействие Луны на земную жизнь. Вы знали, что птицы вьют гнезда только в определенные периоды? Даже успех повседневных дел зависит от нашего ночного светила: уборка, стирка, работа в саду, заготовка стройматериалов — да буквально все! И в медицине так же: если человек планирует операцию или какое-то лечение, тоже лучше свериться с лунным календарем. Об этом хорошо знали и применяли на практике выдающиеся ученые древности — Парацельс, Авиценна, Ньютон, Кеплер. 

Когда сеять руколу?

Валерий Викторович, как и каждый год, ждет дачный сезон с нетерпением:

— Думаете, у нас большой участок, поэтому богатый урожай? Нет, стандартные шесть соток. В этом году одних только помидоров высадил 40 сортов: черных, полосатых, зеленых, белых. Причем на нашем участке нет теплицы. Да, в ней урожай можно получить гораздо быстрее, но мы ведь не за скоростью гонимся, а за пользой и вкусом. Я не люблю овощи, которые выросли под пленкой, стеклом или пластиком без естественного света.

— Если часть урожая продать — прибавка к пенсии была бы ощутимой, — мы меркантильно просчитываем возможный доход.

— Ну что вы! Никакой торговли! Сами едим и другим раздаем. Только так!

— А что делать людям, которые хотят хороший урожай, но ленятся разбираться в лунных календарях?

— Можно купить самый простой календарь, в котором описано прохождение Луны через знаки зодиака. Все они делятся на плодородные и нет. Отсюда понятие благоприятных и неблагоприятных дней. Лучшие знаки — Телец, Рак, Весы, Козерог, Скорпион и Рыбы. И еще один постулат аграрной астрологии: от новолуния до полнолуния нужно сеять и сажать те культуры, которые создают урожай над землей. Однако семена салата, шпината, руколы, пекинской и китайской капусты в это время сеять нежелательно — они быстро уйдут в стрелку. 

Из ящика стола Валерий Викторович достает увесистую тетрадь, густо исписанную аккуратным почерком:

— Это один из моих дневников. Я веду их каждый день более 30 лет, записываю туда абсолютно все огородные дела: какие купил семена, когда и что посеял, какая была погода, какой урожай и, самое главное, в каком положении находится Луна. Начинается сезон — и я берусь за дневник. Заполняю его до глубокой осени, до последнего овоща на грядке. Чтобы спутник Земли был и вашим добрым другом, не забывайте делать важные дела с оглядкой на него. Тогда точно все получится!  

 severyanova@sb.by

Фото Таты Кавериной

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter