Всходы и пробелы правового поля

На ваши вопросы ответил министр юстиции Олег Слижевский

В жизни порой завязываются такие узлы, что их сложно распутывать даже специалистам самого высокого уровня. Это в очередной раз подтвердил разговор читателей «Р» с министром юстиции Олегом СЛИЖЕВСКИМ.

О судьбе наших граждан в крымских тюрьмах

О неожиданной проблеме поведал министру Борис Чернов:     

— Сложилась парадоксальная ситуация. Вхождение Крыма в состав России оставило в «подвешенном» состоянии более трех тысяч осужденных, находящихся в колониях на территории полуострова. Из них — 32 гражданина России, четыре гражданина Беларуси, четыре — Грузии, девять — Узбекистана, три — Армении, четыре — Азербайджана… Всех их осудили по украинским законам за совершение преступлений на территории Украины, и у России отсутствуют правовые основания содержать их под стражей. Но как выпустить на свободу более 600 заключенных, получивших сроки за убийства, грабежи и разбои? Возможно, амнистируют осужденных за нетяжкие преступления и преступления, совершенные в экономической сфере. А как быть с остальными? Пересмотреть приговоры и судить по российским законам? Но дважды судить нельзя. Многие считают эту проблему тупиковой. Если Украина не заберет своих заключенных, то Россия окажется в очень затруднительном положении. Меня интересует: намерена ли наша страна предпринять определенные усилия, которые будут касаться судьбы четверых ее граждан, отбывающих наказание в Крыму? Какими могут быть эти меры?

— В связи со сложившейся в Украине ситуацией вопрос отбывания гражданами Беларуси наказания, связанного с лишением свободы, в Крыму является обоснованно важным. Конечно, в первую очередь он подлежит урегулированию компетентными органами Российской Федерации и Украины. Но, как известно, наша Конституция гарантирует гражданину Беларуси защиту и покровительство государства как на своей территории, так и за ее пределами. Поэтому в решении данного вопроса должно принимать активное участие и наше Министерство иностранных дел во взаимодействии с другими компетентными органами, в частности с Министерством внутренних дел, которое отвечает за организацию исполнения и отбывания наказания и иных мер уголовной ответственности.    

Как валидатор входит в пассажирскую жизнь?

— Купила на апрель проездной на автобус и троллейбус. По новым правилам при входе, например, в автобус я должна приложить проездной к валидатору. Однако транспорт в часы пик перегружен, перемещаться по салону невозможно. Руки у меня и других женщин часто бывают заняты сумками, да и согласно правилам безопасности следует держаться за поручень. Что за подход такой: выписывать штраф пассажиру, который уже оплаченный проездной не приложил к валидатору? — поинтересовалась Светлана Петровна из Минска.

— Должен сказать, Светлана Петровна, что на момент проведения прямой линии нормативные правовые акты, регулирующие вопросы использования проездных билетов и валидаторов в городском общественном транспорте, в Министерство юстиции для проведения обязательной юридической экспертизы не поступали. Согласно Правилам автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением Совета Министров от 30 июня 2008 г. № 972 «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров», формы бланков билетов и багажных квитанций на городские, пригородные и междугородные внутриобластные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении устанавливаются заказчиками автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении. Такими заказчиками являются местные исполнительные и распорядительные органы. На сайте коммунального транспортного унитарного предприятия «Минск¬транс» www.minsktrans.by размещена вся необходимая информация об автоматизированной системе оплаты и контроля проезда, которая постоянно обновляется.

Есть плюсы от реформы нотариата

— Вы согласны, Олег Леонидович, что в ходе реформы нотариата стоимость консультаций нотариусов почти достигла стоимости таких же услуг адвокатов? Для нас, потребителей этих услуг, не очень хорошо. А какие плюсы от этих реформ получим мы, рядовые граждане, и когда почувствуем это? — задала волнующий вопрос Ирина Романовна из Минска.

— Нотариальная деятельность строится на принципах самофинансирования, при этом размер нотариального тарифа регулируется Советом Министров. В соответствии с пунктом 40 Нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами, утвержденных постановлением Совета Министров от 27.12.2013 г. № 1145, в зависимости от вида консультации установлен нотариальный тариф от 30 % до 100 % базовой величины. С 1 апреля эта сумма составляет от 45 тысяч до 150 тысяч рублей. Постановлением правительства для отдельных категорий граждан и юридических лиц установлены льготы по уплате нотариального тарифа. Также этим постановлением Белорусской нотариальной палате, областным, Минской городской нотариальным палатам предоставлено право освобождать полностью или частично от уплаты нотариального тарифа любых лиц. В настоящее время это право нотариальные палаты активно используют как в отношении отдельных категорий граждан, так и индивидуально решают вопрос об освобождении от нотариального тарифа заинтересованных лиц. Такой подход говорит о социальной составляющей нотариальной деятельности.

Законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» установлено, что юридическая помощь оказывается адвокатами на основании договора. Размер гонорара и порядок его определения устанавливаются по договоренности между адвокатом (адвокатским бюро) и клиентом и указываются в договоре на оказание юридической помощи. Таким образом, полагаю, ставить вопрос об аналогичной стоимости правовых услуг, оказываемых нотариусами и адвокатами, некорректно.

Одним из наиболее очевидных плюсов реформы для тех, кто получает нотариальную помощь, является введение страхования гражданской ответственности нотариуса. Нотариус обязан заключить договор страхования гражданской ответственности на случай причинения им вреда третьим лицам в результате совершения нотариального действия, не соответствующего требованиям законодательства, либо неправомерного отказа в его совершении, а также разглашения сведений, которые стали ему известны в связи с совершением нотариального действия. При этом Белорусская нотариальная палата заключает дополнительный договор страхования с целью обеспечения возмещения вреда, причиненного ее членами. 

О чеках «Жилье»

Жительница Бреста Ольга Новикова попросила министра юстиции помочь ей разобраться с регистрацией и наследованием именных приватизационных чеков «Жилье», которые остались у ее родителей, проживающих на Гомельщине.

— Вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства территории, в том числе касающиеся обращения и использования именных приватизационных чеков «Жилье», рассматривают городские, районные, областные исполнительные комитеты, Министерство жилищно-коммунального хозяйства. Таким образом, для получения ответа на возникающие вопросы такого рода вы, Ольга Павловна, вправе обратиться в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган. Вместе с тем полагаю возможным привести отдельные нормы законодательства, касающиеся поднятой вами темы.

Именные приватизационные чеки «Жилье» подлежали перерегистрации в открытом акционерном обществе «Сберегательный банк Беларусбанк» до 1 января 2007 года. Если перерегистрация таких чеков была невозможна из-за болезни их собственника или отсутствия его в Беларуси, указанный срок продлевается на время болезни либо отсутствия. Лицам, не перерегистрировавшим принадлежащие им чеки «Жилье» по иным уважительным причинам, данный срок может быть продлен по решению суда, если иск об этом предъявлен в суд в течение общего срока исковой давности.

Жилищным кодексом предусмотрено, что чеки «Жилье» не подлежат отчуждению, за исключением дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям (удочерителям), усыновленным (удочеренным), родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, перехода права собственности по наследству либо по решению суда.

В соответствии с Законом от 28 июля 2004 года «О нотариате и нотариальной деятельности» нотариусы имеют право давать разъяснения и консультации по вопросам совершения нотариальных действий. Следовательно, для разъяснения и консультации по вопросу наследования вы, Ольга Павловна, вправе обратиться в нотариальную контору. Кроме того, вы можете обратиться в юридическую консультацию. Перечень таких консультаций размещен на сайте Министерства юстиции: www.minjust.by.

Приносит результат рутинная работа

— В течение четырех лет, — посетовал минчанин Николай Лисецкий, — никак не могу добиться исполнения судебных постановлений по выплате мне достаточно большой суммы. При этом должник нигде не работает, но у него было три машины. К сожалению, при исполнении решения суда были допущены ошибки: не по тому адресу направлялись документы и т.п.

— Уважаемый Николай Дмитриевич! По этим фактам мы провели проверку. Установлено, что на исполнении в отделе принудительного исполнения Фрунзенского района Минска находятся исполнительные производства о взыскании с Сергея М. в вашу пользу суммы долга в размере 6 500 000 рублей, 2500 долларов США.

Судебным исполнителем еще более года назад наложен арест на имущество М. От реализации имущества денежные средства в размере 5 000 000 рублей вам были выданы по чеку от 21.11.2013 г. При повторной проверке имущественного положения должника установлено, что он по указанному адресу уже не проживает, имущества не выявлено. Поэтому судебным исполнителем вынесено постановление об объявлении Сергея М. в розыск с целью установления его фактического места проживания. Исполнительные производства приостановлены до розыска этого должника.

В отношении гражданки К. — супруги должника — установлено: за ней на праве собственности зарегистрированы земельный участок для размещения объектов усадебной застройки, расположенный в Минском районе, а также расположенный там же одноквартирный жилой дом. Определением суда Фрунзенского района Минска на имущество наложен арест.

Судебным исполнителем вынесено постановление о совершении отдельных процессуальных действий в части реализации земельного участка, здания одноквартирного жилого дома, принадлежащих на праве собственности гражданке К., которое направлено для исполнения в отдел принудительного исполнения Минского района.

(Окончание в следующем номере)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter