«Всей душой полюбила Беларусь»

Наш павильон на «ЭКСПО-2010» в Шанхае посетило 4,5 млн человек

В нашем павильоне на выставке «ЭКСПО-2010» жители Поднебесной ведут себя по-домашнему просто

Четыре с половиной миллиона посетителей – таков новый рекорд посещения национального павильона «ЭКСПО-2010» в Шанхае. Напомним, всего месяц назад четырехмиллионной гостьей маленького островка Беларуси в Китае стала сотрудница выставочной ком-пании Ли Ли. Внимание хозяев павильона и памятные подарки приятно удивили гостью, поэтому в книге почетных посетителей она оставила следующую запись:

«Дорогие белорусы! Это настоящее счастье оказаться четырехмиллионным посетителем вашего павильона. Очень высоко оцениваю его атмосферу. Поражена представлением танцевального коллектива. Всей душой полюбила Беларусь. Надеюсь посетить вашу страну. Ли».

Заслуженный любительский коллектив республики ансамбль песни и танца «Медуница» неделю назад вернулся из Шанхая домой. На Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» могилевчане подарили китайской публике лучшие белорусские песни. Две незабываемые недели в Китае были полны сюрпризов. Впечатлений от поездки у солистов и танцоров — с избытком:

— Выступать было сложно, особенно в первые дни. Во-первых, воздух в Шанхае такой горячий и влажный, что даже вдыхать его тяжело, а петь тем более. Поддержать голос помог чай с медом.

Выставку посещало по 20—25 тысяч человек в день. Это непрерывный поток, который создает вокруг сцены постоянный шум. Китайцы фотографируются, снимают на камеру, дети могут улечься на сцену прямо перед исполнителями. Жители Поднебесной ведут себя по-домашнему просто.

Чтобы попасть в белорусский павильон, китайцы становятся в очередь уже с 6—7 часов утра. С белорусской экспозицией знакомятся и многие туристы из Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Сюда заглянули делегации России, Италии, Германии, США, Японии, Таиланда.

Всемирная выставка «ЭКСПО-2010» продлится до 30 октября. Предполагается, что до конца работы выставки белорусский павильон посетят более 7 миллионов человек. К слову, саму выставку посетили чуть менее 50 миллионов зрителей.

Как рассказывают устроители выставки, почти половина сувениров из белорусского павильона уже продана. Наибольшим спросом пользуются изделия из бересты, соломки, деревянные шкатулки, инкрустированные соломкой, неманский хрусталь, добрушский фарфор, настольные и настенные часы завода «Луч» с эмблемами и логотипами выставки «ЭКСПО-2010». Популярны и маленькие сувениры — деревянные фигурки зубра, аиста, символов Беларуси. Каждый второй посетитель белорусского павильона уходит с выставки с покупкой.

С октября в выставочном павильоне стартовала викторина «Познай Беларусь» для учащихся и молодежи Китая. В ней – вопросы об истории и культуре нашей страны. Победители получат памятную серебряную медаль с символикой Всемирной выставки «ЭКСПО-2010», специально выпущенную Нацбанком Беларуси.

К слову, обслуживают посетителей выставки белорусские студенты, обучающиеся в китайских вузах. Они в совершенстве знают китайский, английский и немецкий языки. Помогают им добровольные волонтеры из числа китайской молодежи.

Предполагается, что в октябре Всемирную выставку «ЭКСПО-2010» посетит глава государства. Александр Лукашенко на недавней пресс-конференции для российских СМИ подтвердил информацию, что он примет участие в Национальном дне Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter