На матподдержку людей с инвалидностью за прошлый год и девять месяцев текущего направлено около 6 млрд рублей

Всесторонняя помощь

Сегодня в стране отмечается День инвалидов. В Беларуси у 6 процентов населения, а это более 530 тысяч человек, есть инвалидность. По словам заместителя министра труда и социальной защиты Марины Артеменко, государственная политика сегодня направлена на создание инклюзивной среды, чтобы граждане с инвалидностью могли полностью реализовать свой потенциал.


— В нынешнем году Президент подписал Закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции», который вступит в силу в январе 2023 года. Это знаковый момент в части реализации положений нашей обновленной Конституции, положений Конвенции ООН о правах инвалидов, которую Беларусь ратифицировала более пяти лет назад, 
— отметила Марина Артеменко. — Меры государственной политики будут усилены. Закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции» — это наша программа действий на среднесрочную перспективу, в которой учтены разные вопросы — от получения образования, трудоустройства до развития доступной среды, жестового языка, ясного языка и так далее.

Заместитель министра труда и социальной защиты подчеркнула, что сегодня инвалидам в нашей стране оказывается гарантированная материальная поддержка. На пенсии, санаторно-курортное лечение и оздоровление, соцпособия на приобретение средств гигиены за 2021 год и девять месяцев нынешнего государство направило около 6 млрд рублей.

Коснулась она и темы трудо­устройства людей с инвалидностью.

— Почти половина инвалидов в стране — люди трудоспособного возраста. Из них около 120 тысяч имеют показания к труду. Работают более 66 тысяч человек. Безусловно, мы понимаем, что людям с инвалидностью достаточно непросто конкурировать на рынке труда, поэтому для предприятий, которые сегодня применяют труд инвалидов, установлены различные преференции, льготы, — сообщила Марина Артеменко. — При общественных объединениях инвалидов функцио­нирует 79 предприятий. Более половины работников там — люди с инвалидностью.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter