Всегда ли нужны витамины весной и почему они могут быть опасны

Всерьез про гиповитаминоз

Каждую весну многих из нас накрывает волной добровольной иммунизации. Особо впечатлительные делают «контрольную закупку» аскорбинки и аевита сразу для всей семьи: ослабленный за зиму организм нуждается в экстренной помощи. Однако немногие задумываются, нужны ли им на самом деле все эти красиво упакованные пилюли и пастилки. О пользе и вреде витаминов мы поговорили с профессором кафедры клинической фармакологии БГМУ, доктором медицинских наук Михаилом Кеврой.

Фото  pexels.com

Пить или не пить

Ситуация, когда кто‑то из друзей, коллега по работе или член семьи обращается за советом по выбору витаминного комплекса, наверняка вам знакома. Хотя бы раз в жизни с ней сталкивался каждый. А все потому, что современный человек просто‑таки убежден: ему не хватает витаминов, а весеннее время — настоящая катастрофа для иммунитета, с которой нужно разобраться как можно скорее. При этом редко кто сомневается в том, что самостоятельно выберет в аптеке нужное: к врачу с этим вопросом обращаться вовсе не обязательно. Михаил Кевра с сожалением констатирует: мифов о витаминах по‑прежнему в избытке.

— Без витаминов живой организм существовать не может, но есть одно но: требуются эти полезные вещества в малых количествах. В большинстве случаев они необходимы для построения коферментов — составной части сложных белков, которые регулируют процессы обмена в организме.


Прежде всего витамины продуцируются растениями и в относительно небольших количествах, поэтому в течение многих лет их не могли получить для практического применения. Сейчас большинство из них получают биосинтетическим способом, открытие которого произошло случайно при разработке технологии выращивания кур. Учеными было установлено, что, даже имея полноценное питание, птицы все равно погибали через 3—4 месяца. Однако позже удалось выявить закономерность: гибнут пернатые, сидящие в клетках. А вот те, что находятся на воле, клюют помет, в котором содержатся актиномицеты, продуцирующие витамин В12. Это открытие помогло и птицу сохранить, и начать производить полезное вещество в нужных человеку масштабах.

До сих пор точно неизвестно, сколько всего витаминов. Чаще всего говорят, их около 30, но есть еще и витаминоподобные вещества, которые тоже иногда причисляют к «собратьям».

К слову, количество витаминов, известных науке, стало увеличиваться лишь в середине XX века. Вплоть до 1970‑х их применяли для лечения почти всех заболеваний. Потом разобрались: свойство витаминов — не лечить, а поддерживать организм. И основное показание для приема — их дефицит. Не хватает — значит, надо восполнить, но разумно. Для этого руководствуются так называемой суточной потребностью в витаминах.

Еще одно немаловажное понятие — «емкость биологической системы». Простыми словами, в чайную чашку литр жидкости не поместится, даже если долго лить. Но вот если чашка сама не вместит объема жидкости больше положенного, то организм, получив вещества, не все их сможет вывести без последствий. В результате на него ляжет большая нагрузка. Как следствие — тяжелые заболевания.

Все витамины подразделяются на водо‑ и жирорастворимые. Водорастворимые (витамины группы В, витамин С), к примеру, в организме находятся недолго — за исключением В12. С пищей они должны поступать часто. При нехватке могут развиться патологические состояния, называемые гиповитаминозами. Жирорастворимые (А, D, E, K) способны накапливаться в организме, и поэтому после небольших перерывов в их поступлении гиповитаминозы не развиваются.

Двигатель прогресса

Весомую роль в популяризации витаминов в свое время сыграла реклама. К примеру, дети их стали принимать в пищу будто конфеты.

— Помню, в аптеке ребенок подошел к витрине и говорит отцу: «Эти бери, а эти невкусные». То есть малыш сравнивает их с лакомствами, чего делать категорически нельзя.

Порой активную рекламу создают глянцевые журналы и интернет‑ресурсы, делая акцент на том, что витаминов в организме особенно мало весной, обусловливая этим всплеск ОРВИ. Но надо понимать, что в любую пору года их не может быть одинаковое количество. Это в первую очередь связано с биоритмами, соответствующими порам года. И это норма.

Та же температура — если измерить ее в течение дня точным термометром, можно заметить разницу почти на один градус. Но ведь это тоже норма, которая объясняется биоритмами. Даже наука такая есть — биоритмология.

Некоторые торговые представители сетевого маркетинга и вовсе рекомендуют принимать витамины постоянно — и многие верят, исправно покупая те или иные комплексы. Однако во всем нужна мера. И мера эта, говорит профессор, в рациональном питании. Потому что в пищевых продуктах витамины не содержатся в таком огромном количестве, чтобы вызвать гипервитаминоз. Например, для того чтобы получить 1 г витамина С из апельсинов, в среднем их надо съесть 2 кг. Но вряд ли кто‑то может употребить такое количество за один день, а если и так, на второй возвращаться к цитрусовым ему уж точно не захочется. Получается, что фруктами‑овощами и другой пищей навредить все‑таки трудно, а с помощью препаратов очень легко.

Мамам полезно

Еще одна важная тема — целесообразность приема витаминных комплексов для беременных. Будущим мамам частенько рекомендуют поддержать организм таким нехитрым способом.

Михаил Кевра уверен: и в этом случае лучше всего обратить внимание на полезные продукты. Той же фолиевой кислоты, которую практически в 100 процентах случаев назначают беременным, на самом деле требуется мало — примерно 0,5 мг. Тогда как в аптечном препарате дозировка — 2—3 мг. Как недостаток, так и избыток этого вещества достаточно вреден. При малом количестве плохо развивается нервная мозговая трубка плода, а в результате значительного превышения дозы в организме женщины может активироваться неконтролируемое деление клеток.

Так не только у беременных и не только при употреблении фолиевой кислоты. Избыток или недостаток витаминов чреват для любого организма и любых органов. Особенно большие дозировки в БАДах, которые хороши для спортсменов, но и для них большое количество тоже может иметь последствия. Доза витамина D в современных добавках превышена в десятки, если не сотни, раз. А ведь нам достаточно побыть на солнце 15—20 минут — и вуаля, дневная доза получена.

Поэтому прежде чем назначать себе витаминные комплексы, обязательна консультация лечащего врача, который даст совет, как правильно их применять. Если есть сомнения, доктор назначит биохимический анализ крови, который прояснит ситуацию.

КСТАТИ

Слово «витамин» происходит от латинского vita — «жизнь» и английского amine — «амин, азотосодержащее вещество». Термин vitamine придуман и введен в употребление в 1911 году польским ученым Казимиром Функом, работавшим в Англии.

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter