Всепогодный «Смерч» и «Точка»

Журналисты побывали в гостях у ракетчиков и артиллеристов

В боевых подразделениях белорусских ракетчиков и артиллеристов журналисты ведущих СМИ своими глазами увидели процесс обучения личного состава, пообщались с солдатами и офицерами, в чьих руках сегодня находится грозное оружие.

Многие годы в числе передовых воинских подразделений ракетных войск и артиллерии по праву находится и 336-я реактивная артиллерийская бригада под командованием полковника Михаила Головина. В подчинении у Михаила Борисовича и один из лучших ракетных дивизионов Вооруженных сил Беларуси — 1-й реактивный артиллерийский под командованием подполковника Владимира Мельника. Комбриг Михаил Головин не без гордости отмечает: под стать этому опытному командиру и многие офицеры помоложе. Так, командир 8-й батареи «Смерч» старший лейтенант Иван Бухал, выпускник Военной академии 2007 года, в этом году участвовал в учениях на полигонах Доманово (Беларусь) и Ашулук (Россия), где действия его батареи получили высокую оценку со стороны командования.

— Хорошо зарекомендовала себя наша техника — МАЗы, — говорит Иван Бухал. — Четко и слаженно действовали солдаты и офицеры. С самой лучшей стороны проявили себя командир взвода старший лейтенант Михаил Кривошей, механик-водитель боевой машины ефрейтор Денис Чуб и многие другие.

Среди тех, кто выполнял боевые пуски на полигонах Доманово и Ашулук, был и заместитель командира взвода — командир вычислительного отделения старший сержант Сергей Рыбаченок. В его обязанности входит вычисление координат цели. «Смерч» способен поражать противника на расстоянии от 20 до 70 км, и малейшая ошибка в расчетах — отклонение, промах. Сергей Рыбаченок доказал, что делает свою работу на «отлично». Призванный из Осиповичей, он остался после окончания срочной службы в родной 336-й бригаде служить по контракту.

Сержант Илья Попков из Бобруйска, начальник радиостанции взвода управления батареи, также участник учений «Щит Союза-2011» на Ашулуке. «В длительном походе ощутил вкус военной жизни, — говорит. — Особенно поразили боевые пуски».

— Бригада в текущем году с честью выполнила все поставленные задачи, — подытожил комбриг полковник Михаил Головин. — В январе участвовали в учениях на полигоне Доманово. В сентябре — переброска техники и личного состава на российский полигон Капустин Яр и контрольное занятие на допуск дивизиона к боевым пускам. Затем трехсоткилометровый марш по дорогам Астраханской области на Ашулук, боевые пуски с высокой точностью поражения целей. На учения привлекалось более 150 военнослужащих и около 70 единиц техники.

Военнослужащие 465-й ракетной бригады не привлекались к совместным белорусско-российским учениям «Щит Союза-2011», но также готовы в любой момент выполнить поставленную командованием задачу, отметил заместитель командира бригады подполковник Андрей Черноморов. Твердотопливная ракета «Точка» способна поражать цель на расстоянии 70 км, а «Точка У» достанет неприятеля и за 120 км. Мощь оружия поразительная: залп «Смерча», например, уничтожает противника на площади 36 гектаров. Ракета «Точка» в фугасном исполнении поражает все живое на территории 3 гектара, а у кассетной площадь разгрома увеличивается до 6 гектаров.

— Ракета умная, управляется вплоть до момента падения. Комплекс мобильный, эффективный, надежный, — рассказывает подполковник Андрей Черноморов. — Ко всему пусковая установка способна самостоятельно определять свои координаты и, соответственно, цель. Отклонение при стрельбе на дальность 70 км составляет максимум 80 метров. Способна подниматься на высоту до 35 км…

На снимке: «Цель вижу», — сигналит старший сержант Сергей РЫБАЧЕНОК.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter