Всепоглощающая страсть

Что делает человек, когда у него не складываются отношения в любви? Треть британских юношей и девушек обращается в таких случаях к... еде.
Что делает человек, когда у него не складываются отношения в любви? Треть британских юношей и девушек обращается в таких случаях к... еде. Группа «Прайори», занимающаяся лечением болезней, связанных с питанием, опросила тысячу респондентов и пришла к выводу, что эта проблема особенно заметно проявляется в возрасте от 15 до 24 лет. Более 60 процентов опрошенных молодых людей заявили, что в тяжелые для себя времена находят утешение в шоколаде, а 43 процента — в фаст–фуде. И это заботит специалистов, по мнению которых полагаться на еду в подобных случаях — значит не дорожить своим здоровьем.

«Мы с детства, в том числе и благодаря матерям, учимся ассоциировать еду с любовью. И это со временем не меняется: подарки в виде еды используются для того, чтобы поощрять нас, и мы используем их, чтобы награждать других», — так определяет феномен еды доктор Питер Роуан, психиатр из «Прайори». «Люди отчаянно заполняют пустоту, вызванную одиночеством, низкой самооценкой, депрессией или неуверенностью в завтрашнем дне, — объясняет он. — Это можно назвать «любовным голодом».

Сегодня почти у 1,1 миллиона британцев диагностировано хотя бы одно заболевание, вызванное неправильным питанием, однако специалисты полагают, что на самом деле это число гораздо выше, просто люди далеко не всегда обращаются к врачу, когда у них, например, болит живот.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter