Всепобеждающая точность

Безукоризненность измерений обеспечивается в Беларуси на самом высоком уровне
Девиз отмечаемого 20 мая Всемирного дня метрологии в нынешнем году звучит так: «Метрология в цифровую эру». О том, как развивается сфера измерений и обеспечения их единства в период цифровой трансформации общества, а также о месте нашей страны в этом процессе, мы попросили рассказать директора Белорусского государственного института метрологии (БелГИМ) Валерия Гуревича.

Валерий Гуревич.
Повестку дня диктует время

Термин «цифровая экономика» очень объемный. Многие эксперты видят за ним в первую очередь обмен информацией и ее последующую обработку с помощью специальных интерфейсов. Справедливо ли это определение применительно к метрологии?

— Тема цифровизации — одна из ключевых в современной метрологии, — считает Валерий Гуревич. — На международном уровне уже начат плавный переход к реализации новых взглядов на единицы систем величин. Традиционный подход, когда мы пользовались артефактами, через которые устанавливали эти единицы, ушел в прошлое. Реализация новой модели должна опираться в первую очередь на современные технологии, связанные и с механизмом передачи единиц величин, а также с передачей информации о результатах поверки, калибровки и последующих измерений. Эти данные должны пониматься во всем мире и обеспечивать реализацию сложных технологических систем, которые реализуются, например, в такой глубокой сфере, как индустрия 4.0.


  Беларусь, наряду с другими странами, также участвует в процессе тотальной цифровизации. 
Кстати, формулированием девиза и созданием официального плаката Всемирного дня метрологии в этом году занималась региональная метрологическая организация ­­КООМЕТ, в которую входят 19 стран и руководство которой в настоящее время ­осуществляет Беларусь. 
Директор БелГИМ считает, что это в определенной степени символично: не будем забывать, что наша страна некоторое время назад провозгласила курс на построение цифрового государства.

Ведущий инженер по метрологии-исследователь Сергей Колчин и инженер по метрологии-исследователь 2 категории Диана Белевич.

Образцы для подражания

Белорусский государственный институт метрологии — головная организация‑исполнитель подпрограммы «Эталоны Беларуси» Государственной научно‑технической программы «Национальные эталоны и высокотехнологичное исследовательское оборудование» на 2021—2025 годы.

— Подпрограмма включает в себя создание 11 новых и модернизацию 10 ранее существовавших эталонов, — отмечает Валерий Гуревич. — Эти ­эталоны соответствуют приоритетам научно‑технического развития нашей страны, и с их появлением станут возможными создание и реализация ряда новых технологий. К примеру, национальный эталон единицы объемного расхода газа (воздуха) обеспечивает метрологический контроль средств измерений объемного расхода газовоздушных сред, в первую очередь природного газа, и единство измерений объемного расхода газовоздушных сред на территории Беларуси. Он востребован предприятиями нефтегазовой промышленности, энергетики, металлургии, ЖКХ, стройиндустрии и др. Плотность жидкости является не только количественной, но и качественной характеристикой состава сырья и конечной продукции. Поэтому национальный эталон единицы плотности жидкости широко применяется в нефтегазовой и медицинской сферах, на предприятиях пищепрома и так далее. Предстоит создать, в частности, эталоны плоскостности оптических поверхностей, единицы импульсного электрического напряжения, единицы хроматической дисперсии в оптическом волокне… Поле деятельности обширное.

Ведущий инженер по метрологии- исследователь Александр Багдюн.



Лаборатории эталонов
В рамках реализации подпрограммы «Эталоны Беларуси» в БелГИМ созданы лаборатория эталонов в нанометровом диапазоне измерений и эталонный комплекс метрологической оценки средств измерений параметров дисперсных сред: аэрозолей, взвесей, суспензий и др.

— Установленное в лаборатории эталонов в нанометровом диапазоне измерений оборудование — спектральный эллипсометр и наноизмерительная машина NMM‑1 — не имеет аналогов в Беларуси, — рассказывает Валерий Гуревич. — Эллипсометр предназначен для измерения эллипсометрических углов поляризованного света. С помощью измерения этих углов можно рассчитать толщину тонких и сверхтонких пленок. В свою очередь, наноизмерительная машина позволяет проводить измерения миллиметровых величин с нанометровой точностью.

Инженер по метрологии 1 категории Роман Пивень.
В настоящее время в нашей стране разработано и эксплуатируется 64 национальных эталона единиц величин, которые зарегистрированы в Государственном реестре национальных эталонов единиц величин Республики Беларусь.

Эталонный комплекс метрологической оценки средств измерений параметров дисперсных сред состоит из трех лабораторий: измерения размера и счетной концентрации частиц в воздухе, измерения массовой концентрации частиц в воздухе и измерения размера частиц в жидкости.

— Установленное в лабораториях оборудование также не имеет аналогов в нашей стране, — поясняет руководитель БелГИМ. — Это комплекс анализаторов размера частиц, генератор монодисперсных аэрозолей с фокусировкой потока, спектрометр и лазерный аэрозольный спектрометр, калибровочная башня с эталонным спектрометром, анализатор пыли, комплект стандартных образцов размера частиц и др. Метрологическая оценка средств измерений дисперсных сред востребована в таких отраслях, как приборостроение, медицина, биология, наноиндустрия, при мониторинге производственных помещений и окружающей среды.

­­СЛЕДУЕТ ­­ЗНАТЬ

В Беларуси разработан полный пакет нормативных правовых актов, обеспечивающих выполнение положений новой редакции Закона «Об обеспечении единства измерений», вступившей в силу 27 ноября 2020 года. При разработке документов были учтены интересы различных отраслей промышленности, потребителей услуг, других субъектов, на которых распространяется данное регулирование.
УНП 100055197

В интересах государства и общества

В апреле нынешнего года Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь отметил 30-летие с момента своего создания. Сегодня это республиканский орган государственного управления по проведению единой государственной политики в области технического нормирования, стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия и аккредитации, энергоэффективности, по осуществлению надзора в строительстве и проведению государственной экспертизы проектной документации, а также по надзору за техническими регламентами и стандартами, рациональным использованием топлива, электрической и тепловой энергии.

Валентин ­­Татарицкий.
Комитет всегда оперативно, но вместе с тем взвешенно и строго в интересах страны реагирует на тренды развития своих сфер деятельности. Один из ярких примеров — постоянные преобразования в сфере обеспечения единства измерений, важнейшим результатом которых стало создание практически с нуля национальной эталонной базы, по праву являющейся достоянием страны и одним из гарантов ее экономической ­безопасности. Сегодня развитие измерительных возможностей осуществляется при государственной поддержке в рамках подпрограммы «Эталоны Беларуси» ­­ГНТП «Национальные эталоны и высокотехнологичное исследовательское оборудование». Разработка национальных эталонов ведется с учетом потребностей экономики страны.

В настоящее время в стране действуют современные законы в области технического нормирования и стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия. Ежегодно в Беларуси принимается более 500 государственных стандартов, обеспечивающих разработку и производство конкурентоспособной продукции и услуг, а также реализацию обязательных требований технических регламентов ­­ЕАЭС, при этом обеспечивается высокий уровень гармонизации принимаемых стандартов с международными и региональными требованиями.

Беларусь следует лучшим традициям качества и видит в этом успех и благополучие не только конкретного предприятия, но и экономики страны в целом. Высокое качество отечественной продукции стало критерием узнаваемости нашего государства в мире, неотъемлемой составляющей его бренда.

Валентин ­­Татарицкий, председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter