Всеобщая топливная мобилизация

Посевная набирает обороты: многие хозяйства страны полностью вывели технику на поля.
Посевная набирает обороты: многие хозяйства страны полностью вывели технику на поля. Однако ритмичной работе по-прежнему мешает нехватка топлива. При наличии достаточного количества горючего на нефтебазах для многих колхозов и совхозов оно недоступно из-за отсутствия денег.

К примеру, предприятия по нефтепродуктообеспечению Гродненщины еще с нового года заготавливали ГСМ к севу. К посевной в колхозах и совхозах области имелось 6 тысяч тонн дизельного топлива и 3 тысячи тонн бензина, чего хватило бы для ее начала. Однако, по словам генерального директора "Гроднооблнефтепродукта" Александра Колодко, неплатежеспособность сельхозпредприятий ставит под угрозу обеспеченность их ГСМ. Времена бесплатной раздачи топлива прошли. Нерасчеты хозяйств могут положить на лопатки нефтеперерабатывающую отрасль, нуждающуюся в деньгах для закупки нефти.

В прошлом году "Гроднооблнефтепродукт" давал топливо в долг на уборку урожая. В итоге многие колхозы и совхозы Новогрудского, Кореличского, Дятловского районов не рассчитались до сих пор. Поэтому нефтяники вынуждены ужесточать требования к сельхозпроизводителям по своевременным расчетам.

Вместе с тем, как отметил Александр Колодко, понимание "топливной" проблемы есть на уровне органов госуправления. Недавно новый руководитель области Владимир Савченко распорядился направить на закупку нефтепродуктов 50 процентов выручки от реализации животноводческой продукции. Видимо, отчасти благодаря этому закупка топлива в последние дни активизировалась.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter