Всеобщая музыкальная повинность

До «Рок–коронации» остался ровно месяц
До «Рок–коронации» остался ровно месяц

Белорусская музыкальная пресса в феврале поддается инстинкту ворожбы и, не сговариваясь, сыплет в информационное пространство заголовки: состоится «Рок–коронация» в этом году или не состоится? И так на протяжении десяти лет, 2008–й — не исключение. Вот уже читаю на многочисленных сайтах: якобы нет у организаторов премии специального разрешения на проведение церемонии и «коронация» под угрозой срыва. Скучно живем, господа, мало у нас поводов для сенсаций. Спешу предотвратить шум, гам и мнимые интриги: 29 февраля традиционная, 12–я по счету, церемония «Рок–коронации» состоится в концертном зале «Минск». В ее преддверии мы обсудили с продюсером церемонии Сергеем Будкиным все острые углы фэста. И попросили музыкантов, претендентов на «Рок–корону–2008», высказать свое отношение к белорусской «Грэмми». В дискуссии также приняли участие: Дмитрий Войтюшкевич, Александр Куллинкович и Владимир Пугач.

Сергей Будкин, продюсер церемонии «Рок–коронация»:

— В этом году впервые жюри «Рок–коронации» будет международным: кроме белорусских судей, мы пригласили в эксперты музыкальных критиков из Польши, Литвы. В состав жюри–2008 вошли представители всех наших музыкальных СМИ, включая Интернет, а также продюсеры и руководители музыкальных лейблов. Серьезных спонсоров у «Рок–коронации» пока нет. В Беларуси богатые фирмы отчего–то с неохотой принимают участие в музыкальной жизни страны. Но, надеюсь, финансовую поддержку мы все–таки найдем — пока ведем переговоры. Официальным сайтом рок–премии можно считать портал «Тузiн Гiтоў» («ТГ»): http://music.fromby.net. Предыдущие два года «ТГ» прекрасно освещал все перипетии рок–награды. Не вижу никакой необходимости создавать для «Рок–коронации» отдельный сайт в этом году, тем более, как я уже и говорил, финансирование мероприятия — нулевое. Примерно через неделю на сайте «ТГ» откроется народное голосование за «рок–персону» в номинации «Исполнитель года». Народного любимца — самого харизматичного исполнителя — выбирают только слушатели, без вмешательства профессионального жюри.

— Все ли артисты — претенденты на «Рок–корону–2008» согласились участвовать в церемонии?

— Я знаю, что лидер группы «J:Морс» Владимир Пугач подустал и уезжает в феврале отдыхать в Чехию. Таким образом, «джейморсов» на церемонии не будет. Но все остальные команды с удовольствием согласились участвовать, такая сверхвостребованная сегодня группа, как «Ляпис Трубецкой», тоже будет: они давно не выступали в Минске и с радостью отыграют свой сет в нашем фирменном концертном зале «Минск». В этом году мы делаем ставку на зрелищное рок–шоу. Среди претендентов на «корону» много громких имен — концерт обещает быть драйвовым. «Рок–коронация» — это самый лучший способ продемонстрировать развитие белорусской рок–музыки. За прошедший год по всей стране вышло около 60 альбомов рок–исполнителей, для нашего культурного пространства это очень и очень неплохие показатели.

— Как ты считаешь, не пора ли «корону» сделать универсальной музыкальной премией Беларуси, объединить в ней наконец рок, поп и прочие жанры?

— На уровне идеи мы обсуждали этот вариант — убрать из названия премии слово «рок» и оставить только «коронацию». Но, на мой взгляд, это рано делать сейчас: рок–музыка у нас куда мощнее, чем популярная, между рок и поп–музыкантами существует мощный идеологический, стилистический и творческий раскол. Объединить их не представляется возможным. Я понимаю, куда ты клонишь, — пора сделать из «Рок–коронации» белорусскую «Грэмми». Но над организацией и проведением «Грэмми» работают тысячи человек, а «Корону» делают двое: я и Юрий Цыбин.

Дмитрий Войтюшкевич, артист, претендент

на «Рок–корону–2008»:

— Я помню, как меня приветствовали на всех «коронациях», включая последнюю, — меня лично, пусть это прозвучит нескромно, зрители любят. Поэтому я с радостью выступлю в «Рок–коронации» и в этом году: петь в большом зале — это вдвойне приятно. Но мероприятие с каждым годом тускнеет — это правда, и пока среди организаторов церемонии не появится какой–нибудь «золотой орел» в лице Никиты Михалкова или другого, но такого же мощного катализатора, ситуация не изменится. Для проведения пафосной музыкальной премии нужны деньги и сила. «Коронация» — это брэнд, на котором устроители мероприятия могли бы неплохо зарабатывать. На протяжении 10 лет наши артисты выступают на этом мероприятии бесплатно, а это неправильно. У меня такое ощущение, что организаторы «коронации» просыпаются после старого Нового года и вспоминают: «Ах да, точно! У нас же в феврале рок–фестиваль проходит!» И быстро начинают что–то «мутить». Настоящий музыкальный фестиваль требует серьезной подготовки на протяжении года.

Владимир Пугач, фронтмен группы «J:Морс»:

— На общем фоне скудности музыкальных фестивалей в Беларуси «Рок–коронация», безусловно, заслуживает внимания. И это внимание ей оказывается постоянно. Но статус рака на безрыбье постепенно привел ситуацию к тому, что ее воспринимают как всеобщую музыкальную повинность. Не появился на «Рок–коронации» — предъяви причины. Раз не с нами — значит, против нас. Было бы в Беларуси хотя бы несколько таких фестивалей, вопросы, почему вы не участвуете там-то и там-то, звучали бы странновато. В общем, я не поддерживаю такого почти религиозного отношения к «Рок–коронации». К тому же я с опаской отношусь к уровню ее организации. К примеру, в прошлом году организаторы, имея достоверную информацию о нашем неучастии, тем не менее развесили везде афиши, где прямо по центру крупно стояло мое фото...

Александр Куллинкович, фронтмен Neuro Dubel, претендент на «Рок–корону–2008»:

— «Рок–коронация» — премия хорошая, нужно упасть в ножки организаторам, в частности Юре Цыбину: молодцы, что сумели сохранить этот праздник, несмотря ни на что. В этом году будет классное соревнование между музыкантами: в 2007 году новые альбомы выпустили самые сильные белорусские команды. Но в предыдущие два года, на мой взгляд, в стране царил музыкальный вакуум и «корону» получали довольно случайные люди. Еще мне не нравится в «коронации», что она никак не перешагнет свой статус минского мероприятия. По большому счету, из года в год в ней принимают участие только команды из столицы. Давно пора объединить все жанры в этой премии: рок, поп... и перестать вариться в своем, минском, соку! Я не думаю, что Neuro Dubel может претендовать на главную корону–2008, да и никто из заявленных в списке претендентов не может — не проявили себя рокеры так, чтобы прямо «ах»! Я помню, когда 10 лет назад Neuro Dubel получали «Рок–корону», мы были очень яркой командой, нас слушали все и везде. Точно так же и «Ляпис Трубецкой», когда их номинировали на главный приз, — они были суперзвезды, звучали из каждого утюга. Но, положа руку на сердце, если я получу главную корону в этом году — я, конечно же, снова возрадуюсь!

Вместо эпилога

Мы предлагаем нашим читателям альтернативное голосование. В главной номинации «Альбом года» за корону–2008 соревнуются 7 групп и исполнителей. Кого из заявленных претендентов вы считаете самым достойным почетного звания «Рок–король года»?

Номинация «Альбом года»

1. «J:Морс» — «Адлегласць».

2. N.R.M. — «06».

3. «Крама» — «Усё жыцьцё — дзiўны сон».

4. «Крамбамбуля» — «Сьвяточная».

5. Зьмiцер Вайцюшкевiч & WZ–Orkiestra — «Лiрыка».

6. «Ляпис Трубецкой» — «Капитал».

7. Neuro Dubel — Stasi.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter