Всенародный проект

Белорусы создадут национальную википедию о своей стране

Новый портал «Усе беларусы», который должен стать чем-то вроде национальной википедии, объединит граждан нашей страны

Отныне из «Бабушкиной крынки», ставшей фирменным знаком одноименного флагмана отечественной переработки, будет литься не только аппетитное молоко… Могилевское предприятие взялось поддержать финансами грандиозный социальный проект по созданию интернет-портала, где каждый живущий на планете мог бы найти любые сведения, касающиеся нашей страны. Но в первую очередь такой сайт, получивший название «Усе беларусы», по мнению его разработчиков, необходим самим гражданам Синеокой. Рассказывает автор проекта Жанна Гринюк, директор Центра системных бизнес-технологий, кандидат психологических наук:

— Толчком для создания портала явился другой проект, который мы реализовали в прошлом году, — «Дакраніся да вытокаў». Он показал, как мало белорусы знают о самих себе, своей земле, ее истории, традициях, выдающихся личностях и т.д. Вот и появилась идея создать такой интернет-источник, где в сжатом виде можно было бы найти любую информацию о нашей стране. В Интернете много различных сайтов, рассказывающих о Беларуси и белорусах, но они существуют разрозненно и мало кому известны. Новый портал, который должен стать чем-то вроде белорусской википедии, всех их объединит. Кроме того, он, будучи открытым абсолютно для всех, будет насыщаться фактами из жизни наших современников и их предков. Каждый сможет присылать информацию, которая будет размещаться на сайте, в любом виде — повести, фотографии, письма, рисунки, стихи и даже короткие фильмы, снятые на камеру мобильного телефона. Ограничений нет. Еще одним источником должны стать научные труды ученых, касающиеся истории белорусской земли. Портал превратится не только в площадку для размещения различных сведений и обмена впечатлениями людей по самым разным поводам, но и в трибуну для дискуссий. Должна отметить, что проект не коммерческий. Главная цель — сделать сайт «Усе беларусы» действительно всенародным, чтобы он не только нес в себе мощный информационный заряд, но и служил уникальным рычагом возрождения нации. Мы также стремимся с помощью этого проекта помочь поднять имидж Беларуси во всем мире. Пока сайт существует только на белорусском языке, но вот-вот появится русскоязычная версия. Затем будут сделаны переводы текстов на польский, английский, немецкий и другие языки.

Первыми приняли активное участие в наполнении сайта сами работники предприятия «Бабушкина крынка». Накануне Нового года они исследовали свои семейные архивы. Собранные материалы легли в основу богатой экспозиции, которую открыли в фойе завода. Эти фотографии, письма, воспоминания будут размещены на интернет-портале и примут участие в общенациональном конкурсе «Я нарадзіўся тут», который будет объявлен уже в январе. Победители конкурса получат в подарок от известных издательств редкие и дорогие книги, рассказывающие о Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter