Посевная на Витебщине близится к финишу

Всему свои сроки

Около 222 гектаров, или 76 процентов к плану, посеяно в области всех яровых культур. Практически закончил посевную производственный кооператив «Ольговское» Витебского района, который специализируется на молочном животноводстве, развитом растениеводстве, овощеводстве. Яровой рапс, зерновые уже отсеяли, в процессе — сев кукурузы, овощей, картофеля.


— Ярового рапса планировали посеять 200 гектаров. Но пришлось пересевать озимый, поэтому площади ярового увеличили до 370 гектаров. Кукурузы посеяли 130 гектаров из 550 запланированных, 50 из них пойдет на зерно, остальную пустим на силос. Под овощи (капусту, морковь, свеклу) отвели около 30 гектаров и 110 гектаров под картофель, четверть уже посадили, — рассказал председатель правления «Ольговского» Николай Леошко.

В основном хозяйство справляется своими силами. Однако так как одновременно отсевались все культуры, то позвали на помощь шестерых механизаторов с городских предприятий.

«Ольговское» выращивает элитные семена зерновых, зернобобовых культур, картофеля, овощи открытого грунта. Экспериментировать здесь любят.

— Одной кукурузы высаживаем пять гибридов. Во-первых, мало ли какой не уродит, а во-вторых, для того, чтобы добиться разных сроков созревания и не убирать все одновременно, — поясняет агроном Ольга Яковлева.

Агрономы ПК «Ольговское» Витебского района Владимир Михайлов и Ольга Яковлева.

Вчера в «Ольговском» завершили сев зерновых, освободилась техника, поэтому теперь есть возможность усилить темп работ по картофелю и кукурузе. В течение недели в хозяйстве планируют завершить высадку овощей, картофеля, если погода позволит. Останется досеять немного зернобобовых и однолетние травы на корм. Возвращаются к выращиванию пайзы. Эту однолетнюю быстрорастущую траву в свежем и консервированном виде хорошо поедают животные.

— У нас нет цели быстро отсеять однолетник. Нам нужны неодинаковые фазы созревания, чтобы косить потом в разные периоды. Все успеваем в сроки, — заверил главный агроном Владимир Михайлов.

Юрий Романов, заместитель начальника управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома:

— На утро 11 мая всех яровых культур в области посеяно почти 222 гектара, или 76 процентов от запланированного. План по зерновым и зернобобовым выполнен на 121 процент, посеяно 135 тысяч гектаров. Продолжается сев льна, кукурузы, картофеля, овощей, однолетних трав. Три района попробуют в этом году выращивать сахарную свеклу на 1500 гектарах. Оршанский и Толочинский уже засеяли 260 гектаров, на очереди Дубровенский. Ставим задачу сев всех культур закончить в ближайшие одну-две недели, все зависит от погоды. Из-за дождей работы останавливались, но, как только погода наладилась, буквально за пять дней посеяли и пересеяли зерновые группы. Даже кукурузы в этом году посеяли больше, чем в 2021-м на ту же дату: 25 тысяч гектаров против 17 прошлогодних. Темпы взяты, по топливу проблем нет, по механизаторам вопрос решен, работа организована. Только бы не помешала погода.

Механизатор ПК «Ольговское» Витебского района Александр Галушко.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter