Зачем нужна «разведка боем»?

Всему есть мера

Все чаще в блогосфере появляются информационные вбросы, свидетельствующие о том, что некая невидимая рука уже дала старт оппонентам России и союзной с ней Беларуси начать подготовку к будущим президентским выборам в этих странах. Не рано ли? Когда недавно на одной из пресс-конференций зарубежные журналисты спросили Владимира Путина о том, какой он видит Россию после своего ухода, тот ответил, что он пока никуда не торопится…

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Еще дальше пошел главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Венедиктов, который вбросил идею о том, что после двух последних сроков, ограничивающих его власть, Путин может возглавить что-то типа «СССР-2.0», куда войдет и Беларусь. В эфире OBOZ TV эту мысль подхватил и попытался развить оппозиционный политик Илья Пономарев. Как говорится, на чужой роток не набросишь платок, в политике и журналистике мы часто видим примеры, когда авторы наиболее нелепых предсказаний выступают в роли Глобы или покойной бабы Ванги. Однако чаще подобные вбросы для массового пользования носят спланированный и продуманный характер. Вот почему и есть подозрения, что упомянутые толкования о будущем «расположении звезд» появились к вполне конкретным событиям. Уже идет малоприкрытая «разведка боем» в этом направлении.

И опять возникает вопрос: зачем бежать впереди паровоза? Можно ведь споткнуться и под него угодить...

Однако, похоже, сами бегуны на длинные дистанции (в данном варианте политические стайеры) и их учителя считают иначе. Тогда с какой целью выбирают такой путь? Версия первая: те, кому Путин как кость в горле, действительно не уверены в том, что российский лидер уйдет со сцены, и потому дали команду уже сейчас раскачивать политическую лодку в стране. Потому и наблюдаем мы в эти дни очередной весьма мощный всплеск русофобии в США и на Западе. Попутно по такой же логике можно начать раскачивать и Беларусь.

Версия вторая: по замыслу авторов подобного сценария, необходимо втянуть Россию и Беларусь в широкомасштабные дискуссии с целью обнажить тылы и определить наиболее уязвимые точки. 

Версия третья: возрастающей русофобией и широкомасштабными дискуссиями отвлечь общество в обеих странах от конкретной работы на главных экономических направлениях и тем самым усугубить нерешенные социальные проблемы. 

Версия четвертая и наиболее вероятная: это сочетание уже упомянутых всех трех. 

Для решения намеченного оппонентом не нужно изобретать велосипед. В последнее время именно фейковая информация (правильнее здесь все же говорить — дезинформация) проявила себя наиболее эффективно. Российский журналист и политолог Георгий Бовт приводит данные, полученные учеными Массачусетского технологического института США, по которым 47 процентов пользователей сетей не уверены, что в состоянии отличить фейковую новость (ложь) от правды. Среди людей старшего поколения таких еще больше. Кроме этого, исследователи увидели закономерность в том, что ложные сообщения в соцсетях распространяются в шесть раз быстрее, чем правдивые. Важную роль в такой передаче играет уже не правда, а кричащий заголовок. 

Вполне возможно, что отнюдь не случайно именно в этот острый период отношений Запада с Россией появились и данные социологического исследования, проведенного «Левада-центром» по заказу фонда Бориса Немцова при поддержке министерства иностранных дел одной из европейских стран. В нем говорится, что молодые россияне, украинцы и белорусы уже успели побывать за границей и хотят эмигрировать, в первую очередь по экономическим причинам. «Чем состоятельнее респондент, тем с большей вероятностью он будет чувствовать себя спокойно», — говорится в исследовании. Вот открытие! С этим действительно не поспоришь. Однако сопоставление других цифр и данных вызывает немалое сомнение в точности прогнозов и оценок действительного положения дел в упомянутых странах. Так, например, в Украине выходит, что почти 90 процентов молодежи хотели бы радикальных перемен в своем государстве. Понятно, почему. Но как получается, что почти одинаковое количество россиян, белорусов и украинцев могут представить будущее своих стран только на несколько лет вперед? Все-таки нынешнее положение дел в Украине и в первых двух упомянутых государствах разнится значительно более существенно.

Может возникнуть и совсем детский вопрос: зачем иностранному государству, раз оно финансами поддерживает такой опрос, понадобились эти данные? К слову, есть подозрение, что заказчикам могли предоставить и другие, разнящиеся с указанными цифры. Там все-таки любят и ценят качественную работу, выполненную для служебного пользования. Ну а для, так сказать, всеобщего обозрения можно что-то и подкорректировать. Так, скажем, сами авторы исследования могли сработать действительно профессионально, а уж фонд имени Немцова был вправе распоряжаться результатами по своему усмотрению. Но не будем настаивать на этой версии. Справедливости ради отметим, что в это же время появились данные и другого исследования, проведенного бизнес-центром в Германии. Так вот, 70 процентов немцев хотят сотрудничать с Россией и только 41 процент — с США. Тем не менее это исследование почему-то совсем мало комментировалось в блогосфере и не попало на площадки в дискуссии, организуемые оппозиционно настроенными политиками. 

Так уж получилось — ну, конечно, совсем случайно, что в этом всплеске русофобии активизировались и давние друзья — патриоты России Гарри Каспаров и Виктор Шендерович. Первый на саммите в Брюсселе возмущался, что Россия наступает по всем фронтам, а мы, то бишь западники и настоящие демократы, отступаем. «Пора переходить в атаку!» — громогласно призывает всемирно известный шахматист. 

Второй патриот в соцсетях в своей привычно изысканной писательской манере иронизирует по поводу диктаторства российского лидера. Оно-то вообще любопытно, как такие диктаторы позволяют на газпромовские деньги так свободомысляще работать той же радиостанции «Эхо Москвы», где размещаются блоги тех, кто неприкрыто брызжет ненавистью к своей стране. Подобными вопросами все чаще задаются эксперты на политических ток-шоу, которые стали популярны на российских телеканалах. «Может, мы чего-то не понимаем?» — восклицают они.

Так что следует назвать фальстартом такой активный вброс поступающей информации на темы избирательных кампаний, до которых еще, в общем-то, далеко? Кто его знает… Сегодня время неистово устремило свой бег. В любом случае ничего на нашем информационном поле нельзя оставлять без внимания. Однако, как думается, и суетиться, идти на поводу у политических «экстрасенсов» не следует. Всему есть своя мера и сущностная оценка.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter